В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Система большевистского равноправия

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 8 Октября, 2009 00:00
Мы никак не отвыкнем от советских мифов.
Виталий КОРОТИЧ

Мы никак не отвыкнем от советских мифов. Одним из них нам головы прогрызли со многих трибун: имею в виду байку о том, что в Советском Союзе жилье и лечение предоставлялись бесплатно и равноправно. Между тем все знают, что нужные режиму люди жили в приличных домах, народ попроще размещался в панельных пятиэтажках, а те, кто был державе в тягость, доживали в разваливающихся бараках. Иногда можно было вступить в жилищный кооператив, но кооперативы были такие и этакие, как и размеры взяток за жилье в них. Равноправием, а тем более дармовщиной не пахло нигде!

То же самое с медициной. Те, кого власть называла трудящимися, толпились в душных коридорах районных поликлиник и стояли в очереди на госпитализацию в переполненных больницах. Те, кто звал себя слугами этих трудящихся, обслуживались в спецполиклиниках и спецбольницах, где очередей не было, врачи шаркали ножками, а в коридорах лежали невытоптанные ковры государственного красного цвета. Всенародное и начальственное медобслуживание было бесплатным, это правда, но финансировались они уж очень по-разному, хотя из одного государственного кармана, именуемого бюджетом.

Сегодня, когда советской власти больше нет, не стало и ее главных баек - о равноправном и бесплатном жилье, дармовом медобслуживании. По причине своей бессмысленности в послесоветское время исчезли квартирные очереди. Впрочем, остались списки ветеранов-долгожителей и страдальцев из разваливающихся пятиэтажек и живы-здоровы чинуши, надзирающие за списками, любящие громко порассуждать о временных экономических трудностях. Но при этом система бесплатного жилья выжила! Свободно перетекающая из эпохи в эпоху номенклатура сохранила ее исключительно для себя.

Из Украины и многих других послесоветских стран система большевистского неравенства не ушла, и сейчас никто не фантазирует о массовом предоставлении бесплатных квартир - власть имущие предоставляют их самим себе.

Массовое медицинское обслуживание населения убого, как никогда, - как и раньше, львиная доля здравоохранительного бюджета уходит на обслуживание спецконтингентов.

Чиновничий и депутатский корпуса прибывают к докторам на купленных за бюджетный счет иномарках, и если олигархи, катающиеся на «бентли» с «майбахами», транжирят собственные деньги, то средства на чиновничий автопарк выдавливаются из бюджета, то есть из наших с вами карманов. Ладно бы ездили начальнички на «ДЭУ» запорожской сборки, поддерживая отечественный автопром, так нет, им немецкие и японские автомобили подавай! Под шуршание разговоров про народное благо и чиновничьих резиденций для отдыха стало больше, чем было при большевиках.

В большинстве стран мира такое тоже бывало - но ушло. Откровенное неприятие нашими бюрократами чужого опыта поражает. В Соединенных Штатах или Германии, к примеру, созданы системы целевой социальной помощи бедным. Системы эти хорошо известны эмигрантам, в том числе разбежавшимся из нашей страны. Вдали от Украины они получают жилье, медицинское страхование и еще много чего, но лишь после того, как докажут свою неимущесть. Бесплатные блага получают те, кто на самом деле не может платить за них, а не те, кто паразитирует на бюджете, сознательно путая личный и государственный карманы.

Откуда берутся деньги на такие расходы? А вы подсчитайте, сколько вбухивают госчиновники в свои квартиры, автопарки, поликлиники, санатории и прочие радости жизни. На эти деньги можно согреть и трудоустроить миллионы людей... Но оно им надо?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось