В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Атас!

Николай РАСТОРГУЕВ: «Думаю только о хорошем. Что такое «хорошее»? Мужики меня поймут...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 8 Октября, 2009 00:00
В киевском дворце «Украина» прошел концерт группы «Любэ», недавно отметившей 20-летие
Анна ШЕСТАК

Юбилейный гастрольный тур музыканты «Любэ» должны были начать еще весной, ведь боевое крещение группы состоялось 14 апреля 1989 года. Именно тогда по радио впервые прозвучала песня «Батька Махно».

Слушатели долго думали-гадали, как же выглядят артисты, которые поют о «мертвых с косами» и «красных дьяволятах», пока проблему не решила Алла Пугачева. Она пригласила «Любэ» в свои «Рождественские встречи» и придумала солисту Николаю Расторгуеву запоминающийся образ. Послушав песню «Атас», главные герои которой, как известно, Глеб Жеглов и Володя Шарапов, Алла Борисовна сказала: «Все. Будешь петь в галифе, гимнастерке и армейских сапогах».

Галифе тут же отыскали костюмеры, а дедовскую гимнастерку нашел у себя дома звукорежиссер Примадонны. Увидев весь этот «кутюр», Расторгуев заволновался: понравится ли такой внешний вид зрителям? Как оказалось, зря. Артист в галифе, разухабисто поющий почти народные песни про рабочий класс и батяню-комбата, так пришелся им по душе, что вот уже 20 лет они не желают видеть его другим.

Расторгуева невозможно представить в строгом костюме с галстуком или во фраке с бабочкой. Точно так же невозможно представить себе человека, который называл бы его по имени-отчеству - Николаем Вячеславовичем. Солист «Любэ» навсегда Батяня-комбат, дядя Коля, и, как показалось мне на киевском сольнике, его это вполне устраивает.

Кстати, концерт во дворце «Украина» можно смело назвать уникальным, потому что среди зрителей мужчин было гораздо больше, чем женщин. Жегловы и Шараповы изо всех сил аплодировали, дарили цветы, помогали Расторгуеву петь, свистеть и вообще старались всячески его поддержать. Ведь для поклонников «Любэ» не секрет, что выступить у нас группа должна была еще 8 июня, но тогда концерт отложили - до лучших времен. А причиной худших времен стало плохое самочувствие Николая Расторгуева после подсадки донорской почки.

Серьезные проблемы с почками у певца начались года три назад - то ли от вредных привычек (говорят, ни выпивать, ни курить после сложнейшей и дорогостоящей операции артист не бросил), то ли от сильного желания похудеть и приема тайских таблеток. Вскоре здоровье ухудшилось настолько, что Расторгуев стал зависимым от медиков: его организм очищали в больнице с помощью аппарата «искусственная почка», и группа «Любэ» ездила лишь в те города, где такой аппарат есть.

А когда в апреле нынешнего года Расторгуева наконец прооперировали, никто не верил, что уже через три месяца Батяня-комбат даст полноценный концерт. Но группа потрясла всех скептиков, приехав на фестиваль «Славянский базар» и отработав на сцене два с половиной часа. И артисты, и журналисты, и просто любопытные от природы люди наперебой обсуждали, как выглядит Расторгуев, переспрашивали друг у друга, что же он говорит о самочувствии... А он лениво, как уставший лев в зоопарке, огрызался: «Задолбали! Не дождетесь...».

«Знаете, что самое паскудное? - спросил певец у киевлян. - Что я вас не вижу - софиты слепят глаза. Уберите эту хрень!». «Хрень» убрали, и настроение артиста сразу улучшилось: «Ой, как вас много!».

Певец предложил поклонникам «зажечь» и исполнил почти все свои хиты. Правда, «Комбата» так и «не зажег»: «Какой «Комбат», вы чего? Война давно закончилась!». Зато прозвучали «Батька Махно», «Клетки», «А ты там, там, там», «Березы шумят», «Там, за туманами», «Ты неси меня, река», «Рассея», исполнение которой певец сопроводил краткой ремаркой: «А сейчас песня про Россию. Извините». Презентовал Расторгуев и новый альбом «Свои». Дядя Коля честно признался: «Сам еще этих песен не выучил, петь буду по бумажке».

Честно говоря, новые песни до уровня старых и всенародно любимых недотягивают, а одна из них - «Мой адмирал» - вообще странноватая. Если верить автору слов, ее герой постоянно перечитывал письмо от любимой, которое было предельно лаконичным, в нем значилось всего «три слова»: «Останься в живых, адмирал». Слов, на самом деле, четыре, но не это самое странное...

Постепенно выступление превратилось в концерт по заявкам - люди в зале выкрикивали названия любимых песен, а если Расторгуев выполнял «заказ», благодарили: «Спасибо, Коля!». Артист в долгу не оставался: «И тебе, старик, спасибо. Хоть и не знаю, как тебя зовут».

Под занавес батяня начал загадывать желания: «У меня в команде два музыканта по имени Леша. Вот стану между ними и желание загадаю. Как вы думаете, какое?». - «Здоровья? Еще раз приехать в Киев?» - терялись в догадках зрители. «Да нет. Я всегда думаю только о хорошем. Что такое «хорошее»? Мужики меня поймут...».

Мужики в Украине понятливые - дружно захлопали, засмеялись и даже предложение сделали: «Коля, не уезжай!». Отказать было трудно, но все-таки пришлось. Поблагодарив за теплый прием и бросив в зал пару фраз о том, что Украина - не заграница и украинцы россиянам братья, музыканты любимой группы товарища Путина скрылись за кулисами.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось