В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Не надо использовать танк как такси

Виталий КОРОТИЧ 23 Сентября, 2004 00:00
Один мой знакомый любит повторять, что он фанатик украинской идеи - так он сам определяет свои убеждения. Человек этот работает на телевидении и реализуется неутомимо, как говорится, дай Бог ему не только вдохновения, но и вдумчивости.
Виталий КОРОТИЧ

Один мой знакомый любит повторять, что он фанатик украинской идеи - так он сам определяет свои убеждения. Человек этот работает на телевидении и реализуется неутомимо, как говорится, дай Бог ему не только вдохновения, но и вдумчивости. Мне в жизни не раз приходилось встречать людей, фанатично преданных той или иной идее, - иногда они приносили немало пользы. Но не всегда. Помню, как в свое время меня трясли в партийных органах самого разного уровня - от парткома Союза писателей до Политбюро. Навсегда запомнились инквизиторы с белыми от ненависти глазами и с фанатичной верой в коммунистическую идею, за осуществление которой они готовы были платить любую цену.

Фанатизм приобрел множество форм, и к сожалению, явление это всемирно - сегодняшние мусульманские фанатики иллюстрируют его опасность в самых разных точках земного шара. Когда фанатиков собирается много, они сбиваются в особенно опасные толпы - то ли на футбольных матчах, то ли на политических демонстрациях, то ли на концерте очередного производителя шумов с концертной эстрады. Ничего хорошего от таких скопищ ждать не приходится.

Как правило, фанатик не обсуждает – он знает все наперед. Он настроен на визг, на безжалостность в достижении цели. Как раз 70 лет назад Гитлер принялся реализовывать свою идею арийского национал-социализма, а Сталин - коммунистического интернационал сообщества. В Германии фанатики стали немедленно сгонять инакомыслящих в концлагеря, а у нас начался страшный голодомор. В тысячный раз пришло подтверждение истины, что самая высокая цель не оправдывает средства, избранные для ее достижения. Но фанатики не думают о цене...

Конечно же, фанатик Циолковский взбудоражил мозги многих настоящих ученых, реализовавших его идею полета к другим планетам, а задолго до Циолковского фанатик Колумб открыл Америку, свято веря в то, что он вот-вот доплывет до Индии. Но все-таки к фанатикам надо относиться с опаской. Когда-то американский писатель Драйзер сказал странную фразу, что рабочие в США "обязаны прежде всего Октябрьской революции за социальные программы и свои пособия по безработице". Дело в том, что большевистские фанатики, разрушившие нашу страну, уничтожившие собственников и само понятие частной собственности, убившие миллионы людей на пути к своей цели, привели идею в тупик. Но они же показали человечеству, что "так жить нельзя", и этим подтолкнули рождение постиндустриального общества, цивилизованно заменяющего "дикий капитализм", тот самый, который у нас все еще в моде. Здравый смысл сильнее фанатизма. Суд в цивилизованном государстве восстанавливает справедливость надежнее, чем террористические атаки фанатиков, тоже объявляющих восстановление справедливости своей целью. Фанатики очень часто дают толчок для размышлений и действий вдумчивым людям, работающим серьезно, а не в постоянной истерике. Они даже необходимы, как детям необходима сказка. Но если ребенок садится на коврик и выпадает из окна, полагая, что это ковер-самолет, мы должны винить себя в том, что не научили ребенка мыслить реалистически.

Фанатики, одержимые люди есть в любом обществе, и они должны быть. Но не должны возглавлять процесс реализации своей мечты. Так же как танк не может развозить пассажиров по городским улицам, так и люди, идущие безжалостно напролом, должны обучаться задумчивости. Тогда они становятся полезными работниками, без которых никакой прогресс невозможен.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось