В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Пора перевести дух

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 27 Января, 2011 00:00
В нашем мире много странностей, к некоторым мы привыкли.
Виталий КОРОТИЧ
В нашем мире много странностей, к некоторым мы привыкли. Например, к тому, что Бразилию, выпускающую немало современнейшей электроники, создающую прекрасные автомобили, ракеты и самолеты, в массовом сознании прежде всего отождествляют с футболистом Пеле. Говоря об Англии, сотни миллионов людей первыми называют имена футболистов Бэкхема и Руни, Аргентина больше, чем с танго, сегодня ассоциируется с форвардом Месси. Футбол, хорошо это или плохо, стал для целых народов чем-то вроде религии, а все наросшее вокруг любимой игры подчас волнует их больше политических новостей. И спорят о нем искренне, с большим доверием, чем о политике.

«Бульвар Гордона» вдруг оказался завален воззваниями из почти всех украинских областей, из множества городов, где от нас требуют вмешаться в события вокруг Федерации футбола Украины, сокращенное название которой, ФФУ, вызывает острое желание глубоко вдохнуть, выдохнуть и перевести дух. В переменчивой украинской действительности есть немного такого, что нашим гражданам хотелось бы сохранить, не разваливая до основанья. Национальный футбол - одна из областей жизни, вызывающая у нас уважение.

Закономерно то, что по мере накопления хоть каких-то успехов немедленно растет число тех, кто хочет порулить выныривающим из житейских штормов кораблем. Дело это привычное - так ныне бывает не только в Украине. Старая истина, что на празднике победы у нее всегда оказывается чересчур много родителей, подтверждается в очередной раз. Поэтому хочется выдохнуть - ФФУ! - и подумать вместе с вами о происходящем.

Все знают, что за каждым из успехов непременно стоят люди, много потрудившиеся для общего дела. Глава Европейской футбольной федерации (УЕФА), знаменитый Мишель Платини (согласно упомянутой традиции, одно из главных воплощений Франции), с огромным уважением относящийся к футболу Украины, в словах о грядущем чемпионате континента позволил себе персонифицировать похвалу: «Григорий Суркис - человек, без которого этот проект не существовал бы. Он тот, кто убедил исполком УЕФА доверить вам и вашим польским соседям».

По странно устоявшейся национальной традиции именно после этих слов в Украине и замелькали речи, а также надписи на заборах с требованием о снятии именно Григория Суркиса со всех должностей. Даже один из вице-премьеров начал высказываться на этот счет, что по законам УЕФА вообще недопустимо.

Я уже говорил чуть раньше, что такое мышление в мире нередкостно, а в постсоветском мире - особенно. В России начальственно навалились именно на самую большую и успешную нефтяную компанию, распилили ее на вкусные кусочки, упекли в каталажку ее создателя Ходорковского. В той же России безнадежный ВАЗ, нелетающий авиапром и другие убыточные погремушки никого не интересуют, но успешные дела или банковские счета стремятся растаскивать как можно скорее. Никого ни с кем не сравниваю, конечно, но помню, как в процессе налаживания дел в журналах, которые я редактировал, меня не трогали только до тех пор, пока эти самые дела шли кое-как. Чуть появлялись прибыли, особенно приличные прибыли, начинали шумно толпиться у подъезда претенденты на начальственный кабинет. Как сейчас у Григория Суркиса.

Давайте любить наш футбол, давайте ему сочувствовать, давайте не дергать его за разные места накануне исторического чемпионата Европы, который пройдет в Украине через год. По пророчеству племени майя, именно в 2012 году произойдет Конец Света, о чем сегодня немало рассуждают и пишут. Иногда я думаю, что если этот самый тарарам и случится, важно, чтобы в нем не погиб украинский футбол, выкарабкивающийся из своих бед. Не надо мешать спокойной работе людей, которые отстояли в недавних водоворотах нашу любимую игру для нас же. Самое время сочувственно вздохнуть с ними вместе - ФФУ!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось