В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Я шагаю по Москве

Московский суд лишил Никиту Михалкова дохода в 100 миллионов долларов в год

4 Февраля, 2011 00:00
Московский арбитражный суд принял решение, согласно которому Российский союз правообладателей (РСП), идейным вдохновителем и руководителем которого является Никита Михалков, не имеет права взимать один процент от продажи видео- и аудиотехники, а также чистых носителей (пустых компьютерных дисков, флэшек и так далее). Таким образом организация Михалкова лишилась дохода, по оценке российских специалистов, примерно в 100 миллионов долларов в год.

Скандал вокруг «закона о болванках» («болванка» на компьютерном сленге - чистый диск, на который можно записать любую информацию, в том числе тексты, музыку, фото и видео) разразился летом прошлого года, когда Никита Сергеевич выступил с инициативой собирать отчисления от продажи техники и направлять эти средства на поддержку российского кинематографа.

По мнению режиссера, любой покупатель музыкального центра, видеомагнитофона и уж тем более чистых дисков - потенциальный пират. К примеру, если вы, не дай Бог, захотите посмотреть последний киношедевр Никиты Сергеевича - «Утомленные солнцем-2» (пусть и выпущенный на лицензионном диске) - не в кинотеатре, а в уютной домашней обстановке, значит, вы наслаждаетесь чужой интеллектуальной собственностью и ничего за это не платите автору.

Новый законопроект вызвал бурную дискуссию. Оппоненты Михалкова отмечали, что брать мзду с продавцов техники и дисков - то же самое, что собирать налог с электростанций за то, что пираты в своей деятельности используют электричество. В конце концов, «болванки» нужны не только для чужих фильмов и музыки, но и для хранения личной информации.

Однако Никита Сергеевич, с его политическим весом, на то и Никита Сергеевич: сказал - сделал. В итоге депутаты Госдумы «закон о болванках» приняли, а Владимир Владимирович соответствующее постановление подписал. И - о чудо! - конкурс на право взимать сборы выиграла организация Михалкова. Причем выиграла еще за месяц до того, как закон вступил в силу и был объявлен официальный тендер. Именно это и стало причиной судебного разбирательства.

Если в ближайшее время Никита Сергеевич не подаст апелляцию, решение Московского арбитражного суда вступит в силу и будет объявлен новый конкурс. Российские журналисты попытались связаться с Михалковым, чтобы получить комментарий из первых рук. На звонок ответил охранник кинорежиссера: «Сейчас нет связи, к сожалению. Они берут трубку сами, когда появляется связь. Они где-то ездят».

К слову, в Москве уже собирается группа адвокатов и представителей культуры и искусства, готовых оспорить непосредственно новый закон. По словам специалистов по авторскому праву, нет никакой разницы, кто будет собирать деньги, необходимо добиться не пересмотра итогов конкурса, а полной отмены этого закона как противоречащего Конституции, в частности, пункту о презумпции невиновности. А то получается, что все, кто использует бытовую аудио- и видеотехнику, а тем более компьютер, являются пиратами.




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось