В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Жизнь замечательных людей

Наталья Варлей и Владимир Горянский ищут таланты

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 4 Февраля, 2011 00:00
Анна ШЕСТАК
- Мы с Натальей Варлей действительно открываем актерский курс. Набирать студентов будем в Киеве, а учиться они будут в МИТРО - Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино». Идея родилась еще летом, на Бердянском кинофестивале, куда по моему приглашению приехала Наташа. Мы с ней ближе познакомились и сошлись во мнении, что в Украине весьма ограниченное количество театральных вузов: харьковский да киевский, имени Карпенко-Карого... А Москва - она сама по себе институт. И если наши дети смогут там учиться, это отличный старт для них.

Уже получили грант на бесплатное обучение 30 студентов. Осталось только найти достойных, наиболее талантливых. Думаю, прослушивание начнем проводить с февраля, на киностудии Довженко. Звонков много, так что и у меня, и у Наташи работы прибавится. Отбор будет жестким, поблажек ни для кого не предвидится: во-первых, чтобы курс хорошо себя зарекомендовал, во-вторых, чтобы ребят потом не отчисляли по причине профнепригодности.

Пресса уже много об этом написала. Разного. И с Натальей Крачковской нас сравнили, и обсудили как хотели... Но Крачковская на больших каких-то звезд замахнулась, у нас же цель гораздо скромнее - дать возможность талантливым людям получить образование, о котором они мечтали. У нас реальный институт, реальный курс, которым будет руководить Наталья Варлей (я буду контролировать из Украины, возможно, давать какие-то мастер-классы), все можно проверить, пожалуйста.

МИТРО успешно существует уже 10 лет. Что плохого в том, чтобы талантливые украинцы учились в России, а потом, подготовленными артистами, вернулись домой, я не понимаю. В Москве множество театров, сильные школы, мы в этом плане, к сожалению, немножко провинция. И наша с Наташей задача - сгладить эту провинциальность. Была бы возможность учить наших ребят в Оксфорде, мы бы и ею воспользовались! Чтобы они стали более европейскими, что ли.

Недавно я в Нью-Йорк ездил - снегопады были страшные, город два дня утопал в сугробах, но все же я посмотрел интересные постановки на Бродвее, посетил «Метрополитен-опера», многое узнал. Там множество театральных школ, и все желающие ходят, учатся. Причем независимо от возраста.

У нас же в театральных вузах строгое возрастное ограничение. Мы с Наташей решили: «А зачем ограничивать? Если человеку 30 или 35 и он хочет учиться, почему нет?». Закончим отбор и, может, сделаем какую-нибудь антрепризу - Горянский и Варлей на одной сцене.

Знаете, еще только начали, а нам уже завидуют: слышим о себе нелестные отзывы. Но из-за этого останавливаться не будем, пора что-то делать. А тем, кто критикует, хочу сказать: приходите, помогайте, двери открыты!

Я еще один проект делаю - скоро буду вести вечернюю программу для малышей. Что-то вроде «На добранiч, дiти!». Рассказывать сказки, показывать познавательные мультики - не все ж им коммерческие каналы смотреть. Идею подала моя дочь Маша. Она уверена: у меня получится.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось