В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Нельзя дразнить неудачников

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 4 Февраля, 2011 00:00
Есть такие понятия: общество, сообщество. Образуют их люди, желающие жить сообща.
Виталий КОРОТИЧ
Есть такие понятия: общество, сообщество. Образуют их люди, желающие жить сообща. Люди разделяются на тех, кто доволен жизнью и кто недоволен, а государства - на те, которые обеспокоены последствиями такого разделения, и те, где считают, что сойдет и так. Все в основном усвоили, что есть богатые и есть бедные, но в демократическом обществе люди живут бок о бок и все равны перед законом. Мы знаем, что привилегии можно покупать, но еще не все усвоили, что это делается исключительно на личные средства и продаются не все привилегии.

Есть и охотники прикупить привилегий за казенный счет, те, чей личный кошелек сращен с госбюджетом. Простой пример: мы привыкли к наличию в отечественных аэропортах узаконенных государством VIP-залов, где багаж регистрируется как бы сам собой, а таможенный досмотр производится небрежно и с извинениями. В большинстве западных аэропортов нет ничего подобного. Есть залы пассажиров первого и бизнес-класса, где обслуживание получше, но оно заранее оплачено и включено в стоимость билета. Зато контроль перед вылетом все проходят в общей очереди - а как же еще?

Если за родимым кордоном вы купите дорогой автомобиль, для него не удастся получить спецномера, охраняющие от правил дорожного движения, поскольку таких номеров в нормальных государствах не существует. Не стану вам в сотый раз доказывать, что законы должны быть одинаковыми для всех. Руководство демократического государства избирают голосами всего населения - поэтому оно должно служить всем (включая тех граждан, которые не очень любят свое государство). Общество может разделяться на богатых и бедных (при строгом присмотре за бедностью и богатством), но не на тех, кто, как у нас, проиграл сразу все, и тех, кто ходит во временных победителях, изо всех сил пользуясь преимуществами своего недолговечного статуса. Это опасно.

Усилия демократических государств должны быть направлены на успокоение проигравших, на устройство неустроенных. Государства существуют на деньги своих граждан для их блага, а не для того, чтобы люди бегали по улицам с плакатами, призывающими все на свете разрушить. В силу уникальных уроков, вдолбленных в наши головы предыдущим государством, мы никак не усвоим, что руководство страны обязано любить не только себя, но и всех остальных, а деньги у богатых можно взять не только методом грабежа.

У многих стран есть законы, по которым выгодно жертвовать любые суммы, списывая их затем из налога. Есть законы, поощряющие организацию бесплатного питания, раздачу дешевой одежды, предоставление квартир одиноким старикам. Когда в государстве серьезно задумываются над тем, как сделать жизнь удобной для всех граждан, общество становится сплоченнее, а значит, в нем надежнее жить. Неудачников нельзя дразнить и унижать, побежденных надо приближать к себе. Это одно из правил создания общества: не враждовать с теми, кто беднее тебя, и с теми, кто проиграл тебе выборы.

Неумение жить без вражды, преследование проигравших - признак непрофессионализма властей и лучший подарок для всех врагов такой власти, особенно экстремистов. Эта публика знает свое дело: с их воплей о судьбах униженных и оскорбленных начинаются революции, после которых униженным становилось, как правило, еще унизительнее. Одобренное свыше политическое или национальное чванство бросает в революционные ряды многих из тех, кто в обычных условиях искал бы взаимопонимания с властью. Государство, больное манией всемогущества, невнимательное к своим гражданам, немногого стоит, хотя, случается, долго не умеет это понять...

Как говаривал мультяшный кот Леопольд: «Давайте жить дружно!». Это сложнее, чем искать врагов и хватать их за глотки, но зато облегчает жизнь.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось