В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Михо наносит ответный дурацкий удар, или Мальчики заигрались

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, зачем президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении лидера партии «Рух нових сил» экс-президента Грузии Михеила Саакашвили украинского гражданства, почему это было сделано именно сейчас и как решение главы государства отразится на репутации Украины в мире.

Об этом грустно говорить, но авантюрный политический триллер «Гражданство Михо» на глазах разрастается в мыльную оперу. И каждая новая серия чревата для Украины имиджевыми потерями.



«Испортил ли Порошенко свой имидж, отобрав гражданство у Саакашвили?»

«Испортил ли Порошенко свой имидж, отобрав гражданство у Саакашвили?»


В «пилотной серии» тон задавал Петр Порошенко. Впрочем, сам президент уютно спрятался в окрестной тучке, предоставив посылать громы и молнии профильным госструктурам, вассалам и подвешенным на крючках оппозиционерам с мутной репутацией. А когда в соцсетях ожидаемо заволновались, по телеканалам разослали президентских глашатаев и шептунов — рассказывать про то, какой дрянной человек этот Саакашвили, кого он убил, ограбил и обманул и как Петр Порошенко, в сущности, верно поступил, лишив этого гастролера украинского гражданства. А раз так, то, как популярно объяснил нардеп от БПП Иван Винник, негативных последствий для светлого образа президента указ о лишении гражданства Саакашвили иметь не будет.

«Испортил ли Порошенко свой имидж, отобрав гражданство у Саакашвили? Ни в коем случае!» — радостно резюмировал народный избранник. При этих словах в памяти всплыл шутливый ролик-дразнилка по мотивам одного известного видео.

Я не присутствовал на мозговом штурме в районе улицы Банковой и не в курсе, почему сценарий «Сбрось Миху с паспорта» решено было: во-первых, реализовывать вообще, во-вторых, реализовывать именно сейчас.

Более того, я даже допускаю, что г-н Винник прав и ощутимого ущерба имиджу Порошенко не будет. (В первую очередь потому, что поздно пить боржоми: множество людей, услышав сенсационную новость, даже не обременили себя факт-чекингом, но, ничтоже сумняшеся, воскликнули: «Петр Алексеевич, ну нафига?!»).

Но что делать с уроном, причиненным Украине? Как отделить президента от государства вот в этом твите авторитетного шведского политика и популярного блогера Карла Бильдта?

Выдавливать политического оппонента из страны — дурной тон в тех широтах, куда Петр Алексеевич, по его заверениям, ведет «свой народ». В особенности если ты совсем недавно оппоненту это гражданство даровал и неоднократно называл его своим другом. Это выглядит совсем уж гнусно, не по-джентльменски. В особеннос­ти если на днях ты съездил в Грузию, где правящий режим спит и видит Саакашвили в наручниках. И если в родных палестинах еще можно показывать документы и говорить, что все по закону, то в Брюсселе и Берлине, Вашингтоне и Париже, Лондоне и Страсбурге на тебя просто станут косо смотреть. Заслужила ли это Украина?

Но за первой серией грянула вторая. И выяснилось, что классического расклада «хищник — жертва» в этой мыльной опере не выходит. То есть жертва есть, но какая-то скользкая и неразборчивая в средствах. А что думать, если обиженный Михо, находясь в Штатах, зарядил в интервью CNN такую мысль: «Президент Трамп, например, сказал что-то об Украине. Мы в Украине ценим поддержку со стороны США. Мы воюем с русскими. Мир должен отдать украинцам должное за их героическое сопротивление, но, с другой стороны, президент Трамп был прав».

И все зрители поняли, что речь идет о скандальном твите президента США: «Ук­ра­инские попытки саботировать кампанию Трампа — «тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон». Так где расследование генпрокурора?».

И знаете, сразу у нескольких моих знакомых сочувствия к Михо враз поубавилось, о чем они не преминули мне сообщить. Аргументация была жесткой, но справедливой: «Так он, оказывается, мстительный сверх меры? Ну хорошо, ругай Порошенко (есть за что), но кто дал тебе право высказываться в таком тоне об Украине, да еще и от имени украинцев: «Мы в Украине»? Это что за детские надутые губки? Что за подлизывание к папочке Трампу, которому Х...ло помогло победить на выборах?! И это в то время, когда Конгресс — и демократы, и республиканцы — пытается наставить этого сумасброда на путь истинный? Так Михо — он кто: идиот или мерзавец?».

Я не нашел что возразить своим возбужденным приятелям. Об одном лишь подумалось: вроде и опытнейший политик Михеил Николозович, и украинский менталитет должен был изучить в совершенстве. Ан нет — сделал такую глупую ошибку. Не­уже­ли опыт Надежды Савченко ничему не учит?

В общем, дамы и господа, вскоре грядет третья серия — и в отношении ее нет совершенно никаких приятных ожиданий. Похоже, мальчики заигрались...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось