В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Борис КОЛЕСНИКОВ: «В самом начале беседы Дмитрий предупредил: «Легкой прогулки я вам не обещаю», но разговор наш как раз приятный вышел — думаю, потому, что спрашивал он о том, о чем узнать хотел, а я отвечал то, в чем абсолютно, на все 100 процентов, уверен»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Украинский излом», одно из предисловий к которой написал экс-вице-премьер-министр Украины.

Последнее время Украина особенно быст­ро живет, все процессы весьма динамично протекают, однако ничего сверхпозитивного с того момента, когда мы с Дмитрием Гордоном в эфире беседовали, увы, не произошло. Хотелось бы, чтобы в Донбассе мир наступил, чтобы страна наша развивалась так, как мо­жет она развиваться, что­бы люди отсюда так массово, как сейчас, не уезжали... Мы ведь и об этом говорили — о проблеме трудовой миграции, которая только обо­стряется, о том, что делать, чтобы народ удержать. Разумеется, достойные зарплаты обеспечить, а для это­го высокие технологии нужны, определенный уровень производства, но пока никто Украине не верит, о технологиях, прогрессе и обо всем, что напрямую с этим связано, только мечтать остается.

Из положительного — того, что дейст­вительно порадовало, — финал Лиги чемпионов могу назвать: он на высоком уровне прошел, и я уверен, что и украинские, и зарубежные футбольные болельщики истинное удовольствие получили, а страна показала: потенциал у нее есть, предпосылки к тому, чтобы успешной стать, имеются, а значит, не все так уж безнадежно.

Что нам мешает? Старый анекдот про алкоголика вспоминаю: «У тебя что, силы воли нет?». — «И сила, и воля есть, а вот силы воли — нет». И народ у нас толковый и трудолюбивый, и ресурсы нам весьма неплохие даны, а вот все вместе удачно сложить почему-то пока не получается, хотя, как говорится, все гениальное прос­то.

Могу лишь повторить то, что Дмитрию в качестве не­обходимых мер назвал, другого рецепта нет: децентрализация власти, минимум полномочий у власти цент­ральной, количество депутатов хотя бы до 150 со­кратить, в Кабмине 10-12 министров ос­тавить, в штате у которых не по 500, а по 15 человек будет... Сейчас программы сущест­вуют, которые страной управлять с помощью планшетного компьютера позволяют, так все усложнять и все эти министерства и ведомства до немыслимых масштабов раздувать зачем? Да еще новые создавать...

Уходящая власть столько антикоррупционных, правозащитных и каких хочешь организаций наплодила, что по идее Ук­ра­ина уже идти впереди планеты всей долж­на, однако ничего подобного не происходит. Красивое название придумают, постановление примут, средства выделят, лишних полтысячи чиновников трудоустроят — и все, на этом борьба с коррупцией заканчивается. О чем это свидетельствует? О не­спо­­собности власти мыслить конструктивно.

Для достижения мира в Донбассе чего-то сверхъестес­твенного не нужно: Минские соглашения подписали — будьте добры, выполняйте, и то же самое борьбы с коррупцией касается — ничего сверхсложного. Главный принцип западного мира — «взятку давать не за что», а пока у нас есть за что, пока взятка вопросы решает, коррупция будет, сколько различных бюро, судов и так далее ни создавай и сколько власть какими угодно способами ни меняй.

Украина в последнее время президентскими выборами, парламентскими живет, но опять же это от всех бед не панацея. И в этой ситуации Запад меня удив­ляет — они личность ищут, на которую можно став­ку сделать, вместо того чтобы нам сказать: «Ре­бята, саму сис­тему меняйте!». Я по-прежнему считаю, что идеальная модель государст­венного управления для нашей страны — парламентская республика, и уверен: мы обязательно к этому придем.

Как видите, все, о чем с Гордоном я говорил, только подтвердить могу — опровергать и переиначивать нечего, прогнозы и оценки мои оправдались, и многие в этом убедились.

Дмитрий, помнится, в самом начале беседы предупредил: «Легкой и приятной прогулки я вам не обещаю», но разговор наш как раз приятный вышел — думаю, потому, что спрашивал он о том, о чем узнать хотел, а я отвечал то, в чем абсолютно, на все сто процентов, уверен.

Верю ли я в Украину? Однозначно, и тем, кто эту книгу в руки возьмет, того же желаю — в свою страну верить, а еще в дело, которым занимаешься. Как по мне, это и есть две главные составляющие успеха — и человека, и государства.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось