В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Красота — это страшная сила

Знаменитый фотограф Юрген Теллер уложил моделей на обочины киевской Троещины

11 Мая, 2007 00:00

42-летний Юрген Теллер входит в пятерку лучших фотографов мира и работает в том же треш-стиле, что и харьковчанин Борис Михайлов, осевший в Германии. PinchukArtCentre пригласил Теллера в числе семи художников представлять нашу страну на одной из самых престижных выставок современного искусства — 52-й Венецианской Биеннале, которая откроется в июне нынешнего года. Специально для украинской экспозиции «Поэма о внутреннем море», организатором которой стал PinchukArtCentre, будет снят роскошный дворец «Пападополи» XVI века в самом центре Венеции.

Теллер участвовал в рекламных кампаниях Calvin Klein и Hugo Boss, Louis Vuitton и Microsoft, Puma и Rolex. Его работы можно увидеть на обложках дисков Бьорк и Элтона Джона. Он сделал множество звездных фотопортретов: Дэвида и Виктории Бэкхем, Курта Кобейна, Дэвида Линча, Арнольда Шварценеггера.

Недавно фотохудожник приезжал в Киев с международным эскортом красоток. Среди них были супермодель Лара Стоун, которую называют новой Кейт Мосс, и 16-летняя модель-москвичка Ирина Куликова, сопровождаемая вполне модельного вида мамой Ларисой. Гламурных полуобнаженных девушек Теллер снимал в пыли обочин — в Гидропарке, на Троещине.

— Меня удивляет, сколько у вас больших черных машин с затемненными окнами, — признался мэтр. — Для меня, немца, живущего в Лондоне, это диковина. Везде признак больших денег — дорогие японские рестораны, роскошные авто. Я поражен. Поэтому хочу показать в своих работах это сочетание бедности и богатства. Был избран такой брутальный, индустриальный пейзаж — спальный район, растущие здания, мелькающие автомобильные потоки и модели в дорогущей одежде, которые валяются просто на земле.

Кстати, неподалеку от места этих съемок находится единственная на Троещине галерея — «Энигма», где сейчас показывают проект Татьяны Чебровой, Валерия Голейко и Алексея Бреуса «Поллок и тральфреалисты: сближение — реконструкция — реинкарнация».

«Бульвару Гордона» стало известно, например, что трехметровая картина Lavender Tralf Mist родилась в результате коллективной динамической медитации этих художников, устроенной в 50-ю годовщину трагической гибели в автокатастрофе американского абстракциониста Джексона Поллока (и при его незримом участии). Именно поэтому «Лавандовый тральф туман» оказался так похож на Киев, каким его видит Поллок со своих небес. Напомним, поллоковский «Номер 5», ставший самой дорогой картиной в мире, недавно был продан за 140 миллионов долларов.






Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось