В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
С песней по жизни

В Ялте Алена Мозговая учила молодых артистов, как правильно держаться в экстремальной ситуации

Людмила ТРОИЦКАЯ 7 Октября, 2004 00:00
Даже в конце курортного сезона в Крыму по-прежнему много отдыхающих, а в концертном зале "Юбилейный" каждый вечер при большом стечении народа проводятся культурные мероприятия. Иногда даже по нескольку сразу.
Людмила ТРОИЦКАЯ

Даже в конце курортного сезона в Крыму по-прежнему много отдыхающих, а в концертном зале "Юбилейный" каждый вечер при большом стечении народа проводятся культурные мероприятия. Иногда даже по нескольку сразу.

Так, например, зрители, направлявшиеся на заключительный концерт фестиваля "Море друзей", тут же на набережной могли видеть Михаила Пуговкина. Известный актер расположился на лавочке недалеко от "Юбилейного" и торговал книжками про свою жизнь, которую оценил в 30 гривен. Цена, прямо скажем, для Ялты вполне божеская. К тому же все желающие могли получить еще и автограф Пуговкина.

Фестиваль, несмотря на свое название, на этот раз собрал не так уж много друзей. В смысле, артистов (зрительный зал-то как раз был полон). Причина отсутствия звезд уважительная - сейчас все бросились зарабатывать деньги на президентских выборах. Даже зять Николая Мозгового, одного из основателей "Моря друзей", Александр Пономарев первый раз изменил традиции и не приехал поддержать семью. Не было и внучек Николая Петровича. Младшая Женя (Сашина дочь) пошла в этом году в первый класс. "Без особого желания, - призналась ее мама Алена Мозговая. - Но ребенок решил отнестись к этому философски: в школу хоть и нудно, но нужно ходить". А в море обе девочки - Зоя и Женя - перед школой успели наплескаться вдоволь: вместе с мамой этим летом они отдыхали на Крите.

На "Море друзей" Алена примчалась в последний день (всего фестиваль длился четыре дня: три тура конкурса молодых исполнителей и заключительный концерт с участием победителей и членов жюри). Вырваться в Ялту раньше у нее никак не получалось.

Дело в том, что она как директор музыкальных и развлекательных программ НТУ сейчас трудится над записями песен украинских артистов для "Евровидения". К слову, свою заявку на участие в этом конкурсе уже подал Андрей Данилко. "Если Поплавский об этом узнает, наверняка тоже захочет поучаствовать", - поделилась с журналистами своими предположениями Мозговая.

Даже не успев взглянуть на море, Алена отправилась с победителями конкурса молодых исполнителей записывать финальную песню фестиваля. Провозились почти весь день. Едва успели слегка отдохнуть и переодеться на концерт.

Вечером Алена появилась в длинном голубом платье от известного киевского дизайнера Александра Гапчука. Из украшений - нитка жемчуга в четыре сложения, который она купила на Мальдивах, когда там отдыхала. "У меня весь гардероб черный. А тут позвали на свадьбу к друзьям. В черном на такое мероприятие не пойдешь. В белом - положено только невесте. Я позвонила Гапчуку: "Саня! Срочно нужно платье!". - "Когда?". - "Послезавтра!". Однако вопреки всему дизайнер справился с поставленной перед ним задачей, а платье, судя по всему, пригодилось не только для свадьбы.

На концерте выяснилось, что напрасно Алена и победители Конкурса молодых исполнителей трудились над записью финальной песни фестиваля: по какой-то нелепой случайности фонограмма стерлась с мини-диска. Обнаружилось это, только когда конкурсанты уже вышли на сцену. Похлопали, поулыбались и скрылись за кулисами, несолоно хлебавши. Там Алена Мозговая, пытаясь исправить ситуацию, с генеральскими нотками в голосе командовала своей матери: "Звони, пусть поставят позывные!".

А сама вышла на сцену объяснить зрителям причину задержки и попросить их остаться в зале. (Нужно было для телевидения снять красивую картинку). Молодые конкурсанты не обладали выдержкой ведущей концерта, поэтому на второй дубль выходили взбудораженные. "Улыбочки!" - гаркнула на них Алена, ну точь-в-точь мачеха из "Золушки". ("Крошки мои, за мной!").

"У вашей дочери столько самообладания!" - сказали после этого досадного инцидента журналисты Николаю Мозговому. "Да это не самообладание, а пох...зм!" - ответил чересчур строгий папаша.

Но как бы там ни было, на "Море друзей" начинающим артистам преподали хороший урок: нужно держаться до конца, а если что-то не получается, сделать вторую попытку. Как, например, поступила обладательница Гран-при Конкурса молодых исполнителей Наталья Валевская. Дело в том, что в прошлом году певица вылетела после первого же тура. Вернувшись домой в Хмельницкий, она стала брать уроки оперного (!) пения. И результат явно понравился строгому жюри.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось