В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Утро вечера мудренее

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 4 Декабря, 2009 00:00
Несмотря на то что треть жизни большинство из нас растрачивает на сон, спать все равно хочется.
Виталий КОРОТИЧ
Несмотря на то что треть жизни большинство из нас растрачивает на сон, спать все равно хочется. Не очень понятно, откуда у нас эта пагубная сонная страсть, почему занимает она столько времени и к тому же никому не известно, сколько именно времени можно посвятить сну. Ученые утверждают, что люди, спящие больше нормы, укорачивают себе жизнь (так же, как люди недосыпающие). В США основная масса самоубийц состоит из тех, кто спал намного меньше или намного больше восьми часов. Но у каждого из нас свой взгляд на то, когда и сколько можно посвятить сну.

Политики с древности стараются навеять «человечеству сон золотой», отвращая избирателей от раздумий над реальными проблемами. Тарас Шевченко оплакивал народные волю и судьбу, опасаясь, что «проспить coбi небога до суду Божого страшного». Одно время у нас были популярны колоритные сочинения североамериканского антрополога Карлоса Кастанеды, который хотел реставрировать утерянный опыт индейцев Латинской Америки, при помощи наркотиков и магических упражнений накликавших сны почти что по заказу. В Индии искусство «навеянных снов» давно выведено на уровень религиозной философии. Не стану напоминать, что наркоманы регулярно погружаются в медикаментозный сон, из которого, увы, выходят не все.

В мире традиционных для нас цивилизаций сны изучают очень давно, сейчас этим заняты специалисты-гипнологи, уверяющие, что мы совсем немного знаем про тонкости сонного бытия. Запоминается в основном ерунда, мелочи. Гении, по многим наблюдениям, спят меньше, чем простые смертные, сон у них срастается с явью, и неизвестно, в каком состоянии они чаще осчастливливают нас своими идеями.

Черчилль спал не более четырех часов, столько же уделял сну Леонардо да Винчи. Император Франции Наполеон был в этом вопросе незамысловат и категоричен: «Четыре часа сна для мужчин, пять для женщин, шесть для идиотов». Но Альберт Эйнштейн, который идиотом явно не был, спал не менее 12 часов в сутки и не раз утверждал, что увидел свою теорию относительности во сне.

Явь смыкается со снами у многих творцов. Испанский художник Гойя создал знаменитые серии офортов, стилизуя сновидения, а другой великий испанец, Сальвадор Дали, кажется, вообще ничего, кроме собственных сновидений, не рисовал. Многие писатели кладут на ночь ручку с бумагой возле постели, потому что иногда может присниться сюжет, который наяву не придумаешь. Даже самым бездарным поэтам снятся время от времени замечательные стихи, которые они все равно не напишут. У самых талантливых тоже творческий потенциал странным образом преломляется в сновидениях, замыслы подчас срастаются в нежданные конструкции.

Дмитрию Менделееву, ломавшему голову над закономерностями химических элементов, однажды приснилась прославившая его периодическая система. Другой химик, Фридрих Кекуле, увидел во сне формулу бензола, а некий Элиас Хоу проснулся, подробно вспомнил сон, зарисовал его и вскоре запатентовал привидевшуюся во сне модель швейной машинки. Но подобные, «рабочие», так называемые «быстрые» сны приходят сразу после того, как человек уснул, и на самом деле мешают полноценному отдыху...

Сон разнообразен, он бывает быстрым и медленным, восстанавливающим силы и кошмарным. Ученые заметили, что больше всего страдают от нарушений сна те люди, которые постоянно думают о своих бессонницах, расшифровывают сновидения у гадалок и ждут, когда предсказания сбудутся. В общем, как говорят в Одессе, «не берите в голову». Человечество еще ничего не поняло про сон окончательно. Почитайте «Бульвар Гордона», подумайте о чем-нибудь хорошем и отправляйтесь спать. Утро вечера мудренее...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось