В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Ладонь надо мыть всю сразу, а не по одному пальцу

Виталий КОРОТИЧ 1 Февраля, 2008 00:00
Был у меня приятель, неспособный понять, что все в этой жизни комплексно.
Виталий КОРОТИЧ

Был у меня приятель, неспособный понять, что все в этой жизни комплексно. Он даже разводился несколько раз, не в силах сообразить, что вместе с любящей женой получает еще и тещу, а та может относиться к нему совсем не так, как супруга. Когда я рассказывал американским студентам, что суд в нашей бывшей стране был «народным», основанным на «классовой справедливости» и других беззакониях, у меня иногда спрашивали, почему никто не обратился в полицию, чтобы она навела порядок. Тогда я начинал рассказывать про службы охраны порядка, тоже основанные на классовых понятиях, а не на кодексах. Система...

Жизнь очень цельна в разных проявлениях и подробностях. Сейчас мы горюем по поводу непопадания наших футболистов на чемпионат Европы и наблюдаем при этом, до чего элегантно они умеют водить мяч поперек поля, забыв, что на самом деле его надо забивать в ворота. Мало кому при этом приходит в голову, что это общий стиль, и немало политиков действует по такой же схеме. Они тоже очень хотели бы попасть в Европу, но при этом забывают, что каждому из них, кроме говорильной техники, надо делать дело, обладая еще и техникой управленческой.

Комфортная безответственность, как зараза при эпидемии, проникает в разные слои общества одновременно. Многие футболисты после подписания контрактов так же, как многие депутаты после избрания, а высокие чиновники после назначения, считают, что главная цель достигнута: деньги пошли, а дело может и подождать. Тем более что у футболистов, случается, место в составе определяется хорошими отношениями с тренером, так же, как у многих чиновников все решает личная преданность Большому Начальству.

Не хочу сейчас детализировать общепонятное, просто еще раз напомню, что жизнь цельна, и если мы привыкли, что некоторые видные чиновники берут взятки, то надо с пониманием относиться и к постовым милиционерам, поступающим точно так же. Один вдумчивый человек заметил, что у нас время 00 не сдвигается с мертвой точки сразу для многих. От этого жизнь не становится душевнее и душистее, но правила ее достаточно универсальны уже давно.

Случайно прочел в газете, что лауреатам Государственных премий положены какие-то льготы. Справился в соответствующем учреждении, там подтвердили, но сказали: «У нас сейчас не принято популяризировать льготы, а газета просто проговорилась. Вы же не знаете, какие льготы придумали для себя депутаты?». Я не знал, конечно, ни этого, ни того, почему «халявные» надбавки приравнены к заработанным.

Недавно в другой газете я прочел нечто вроде разъяснений по этому поводу. Известная телеведущая Тина Канделаки летала между Киевом и Москвой, просиживая всякий раз в самолете лишних полтора часа. Задержка рейсов не объяснялась, хотя в связи с опозданием прилета рушились все планы. Заинтересованная теледива выяснила: «О том, что мне, оказывается, полагается компенсация, я узнала только что. У нас, если какой-то закон принимается в пользу потребителя, потребитель никогда о нем не узнает». Ничего нового...

Политологи, обобщающие исторический опыт, уверены: общество удачнее реформируется в тех случаях, когда преобразования идут в разных сферах одновременно. Многое надо отсекать одним ударом, не уподобляясь собачнику, который жалел своего маленького бульдога и обрубал ему хвост по кусочку. Борьба с коррупцией должна, к примеру, проходить сразу везде, а не отдельно среди министров и отдельно среди футбольных арбитров. Ладонь надо мыть всю сразу, а не по одному пальцу.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось