В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Сергей ТАРУТА: «В критически важное для Украины время Дмитрий Гордон абсолютно на своем месте — при том, что тех, кто свое место занимают, у нас мало: все на чужое влезть норовят»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал украинский предприниматель.

Я никогда не сожалел о том, что в эпоху перемен жить выпало, напротив — этому рад: судьба совершенно уникальное время мне подарила и удивительные шансы предоставила, большинством из которых воспользовался. Эпоха перемен — это когда активно что-то развивать и строить нужно, а созидать я люблю: участие в развитии своего региона, в строительстве гигантского предприятия принимал, а теперь шанс наше новое государство постро­ить появился, и им тоже не­пременно воспользуюсь.

Считаю, что возможнос­ти наши пока еще не упуще­ны: благодаря современным технологиям не только у Ук­ра­ины — у всего мира ресурс появился, позволяющий всех людей здо­­ровыми, обеспечен­ными, а может, даже и счаст­ливыми сделать, и на­шим современникам это только не упустить остается.

По сторонам в призрачной надежде, что кто-то при­дет и все украинские проблемы решит, оглядываться не стоит, сетовать на то, что нам того, этого не хватает, бесполезно — раньше Второго Пришествия Спаситель не придет. Ук­ра­ине — да, многострадальной! — тем не менее всего хватает: надо только браться и делать, и хотя иногда ошибаться, но ошибки исправлять и процесс дальше продолжать. Творец все материалы нам дал — условно говоря, «глину», а мы из нее сами и человека нового, и страну должны вылепить.

Даже в самые острые моменты в публичных своих выступлениях я взвешенность, выдержанность, хладнокровие сохранять стараюсь — это не столько от характера, принципов, сколько от воспитания идет. Так дома у нас принято было — большая семья, поводов для ссор, для скандалов много, но всегда наши родители все конф­ликты мирно решали (наверное, из-за этого с детства матерщинников не люблю и сам никогда не матерился).

Украина — такая же большая семья, и ког­да я на рубку в зале Верховной Рады гляжу, на споры, на телеэкранах разгорающиеся, современного философа Григория Померанца — отсидевшего в сталинских лагерях диссидента — вспоминаю. «Дьявол, — писал он, — с пены на губах вступив­шего в бой за святое правое дело ангела начинается, и благодаря ему зло на земле конца не имеет», поэтому я считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики, и в любом противостоянии, даже в любой войне человеком оставаться нужно, достоинство сохранить и это же своему противнику или сопернику сделать по­зволить — это важнее, чем правым оказаться и победить.

Ну а теперь об этой книге, в которой тексты телеинтервью Дмитрия Гордона на «112 канале» опубликованы. Если честно, по телевизору только «Шахтер» в Лиге чемпионов смотреть успеваю, но телевидение в жизни, так сказать, вижу — часто на эфирах бываю, с журналистами, которые в Раду приходят, общаюсь, то есть за процессами изнутри слежу.

Традиционно наших телезрителей укоряли, что предпочтение развлекательной тематике они отдают, а сейчас фокус общественного внимания резко сместился, и на рынках не очередной слезоточивый сериал, а вчерашнюю политическую программу Гордона горячо обсуждают: что он спросил, что тот или иной политик ответил, и тому две причины есть. Во-первых, жизнь заставила: у нас общая беда, общая война, и поэтому «новостное телевидение» актуальным стало. Благополучные времена наступят — снова все юмор и сериалы смотреть будут, а вторая причина, я думаю, сам Дмитрий — личность и профессионал.

Его я давно знаю, и не только как журналиста: он в «Айвазовском» — в санатории, который в Крыму я построил, — любил отдыхать, каждый год с детьми туда приезжал. Мы, конечно, общались и родство душ обнаружили, оба мы созидатели — я в бизнесе, в строительстве, Гордон — в журналистике. Теперь, после оккупации Крыма, санаторий этот у меня отобрали, но мы регулярно встречаться продолжаем, правда, уже на его поле, в телевизионных эфирах.

Автора этой книги я считаю человеком, который в кри­тически важное для Украины время абсолютно на своем месте — при том, что у нас в стране, вообще-то, тех, кто свое место занимают, мало: все на чужое влезть норовят. Хочу Дмитрию пожелать: в том же духе продолжайте, и да пребудут с вами Бог и удача!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось