В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Се ля ви

Осужденный на шесть лет экс-форвард «Динамо» Георгий Деметрадзе пытался вскрыть себе вены, чтобы выйти из карцера

3 Мая, 2011 00:00
Известный грузинский футболист, лучший бомбардир чемпионата России 1999 года и чемпионата Украины 2004 года, экс-форвард киевского «Динамо» и донецкого «Металлурга» Георгий Деметрадзе пытался перерезать себе вены. На столь отчаянный шаг спортсмен решился после нескольких дней пребывания в карцере.

«Деметрадзе угодил в карцер за то, что устраивал в камере беспорядки и громко смеялся, - сообщили журналистам в грузинском МВД. - Там он попытался перерезать вены, но, к счастью, охрана вовремя вмешалась».

«Я не собирался кончать жизнь самоубийством, - говорит 34-летний Георгий. - Хотел, чтобы конвой перевел меня в тюремную больницу. Меня упекли в карцер на пять суток. Все время приходилось стоять на ногах, ни сесть, ни лечь места не было. Там была раковина с острым углом, вот я несколько раз и провел по нему запястьем...».

Георгий Деметрадзе был арестован летом прошлого года в Тбилиси, когда угрозами и пытками выбивал у проигравшего на нелегальном тотализаторе Давида Пеикришвили долг в 140 тысяч долларов. Следователям Контртеррористического центра МВД Грузии удалось доказать связь футболиста с криминальным миром. В итоге спортсмена обвинили в организации преступной группировки и вымогательстве. В марте 2011 года Тбилисский городской суд приговорил Георгия к шести годам тюремного заключения.

В защиту Деметрадзе выступил его бывший коллега по «Динамо», а ныне игрок итальянского футбольного клуба «Дженоа» и капитан национальной сборной Грузии Каха Каладзе. «То, что вменяют Демику в вину, будто он «ближайшее лицо к ворам», смешно, - возмущается 33-летний Каха. - Предъявлять такое обвинение человеку, который всю жизнь профессионально играл в футбол... У него на эти грязные дела даже времени не могло оставаться. Ничего из того, что ему инкриминируют, не было. Ситуация с Георгием показывает, что в Грузии повторяется 1937 год: народ живет в бедности, налицо избирательное правосудие и отсутствие гражданского общества».

По словам Каладзе, грузинские правоохранительные органы не раз намекали ему, что если он не прекратит поднимать шумиху вокруг ареста Деметрадзе, у него начнутся проблемы. Собственно, уже начались: по непонятным причинам в Тбилиси заморожено строительство масштабного спортивного центра «Арсенал Сити», которое вел Каха Каладзе.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось