В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ну и ну!

Из-за "Кода да Винчи" Том Хэнкс опасается за свою жизнь

6 Июня, 2006 00:00

Том Хэнкс - исполнитель одной из ведущих ролей в скандальном фильме "Код да Винчи" - на днях нанял дополнительную охрану для себя и своей семьи. Том всерьез опасается за безопасность близких людей, потому что страсти вокруг киноленты, уже запрещенной к показу в некоторых странах, накаляются.

Хэнкс помнит, как от маньяка чуть не пострадал его коллега - создатель фильма "Страсти Христовы" Мел Гибсон. Гибсона преследовал странный господин, настаивающий, чтобы актер и режиссер помолился вместе с ним.

Тем временем ученые Японии внесли свою лепту в разгадку одной из тайн Леонардо да Винчи. Как сообщает NEWSru.com, ученым из японской акустической лаборатории удалось синтезировать голос женщины, который мог бы принадлежать Джоконде. Теперь его можно услышать и в интернете: "Меня зовут Мона Лиза. Мое подлинное "я" окутано тайной". Говорит Джоконда на итальянском языке.

"Можно многое определить по голосу человека. Мы полагаем, что Мона Лиза была спокойной, приветливой женщиной и очень рассудительной", - говорит руководитель лаборатории Мацуми Судзуки. Доктор Судзуки измерил параметры лица и рук шедевра Леонардо да Винчи XVI века и на их основе установил вес изображенной женщины, а также создал вероятную форму ее черепа.

Затем эти данные были оцифрованы и помещены в компьютер. Следующим этапом стало создание голоса. Для этого, была использована гигантская база данных, в которой хранится более 100 тысяч обработанных фотографий лиц и голосов их обладателей. Полученный голос по всем параметрам очень подходит Джоконде, - заявил Судзуки в интервью Reuters.




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось