В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Секретное решение СНБО по Крыму: саботаж, трусость или предательство?

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
Ирина КЛИМАН. Интернет-издание «ГОРДОН»
Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
Политики, эксперты и журналисты прокомментировали интернет-изданию «ГОРДОН» публикацию секретной стенограммы заседания СНБО во время аннексии Крыма в 2014 году

ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ УКРАИНЫ АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО: «ТУРЧИНОВ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ДЕЙСТВОВАТЬ ТАК, КАК РЕШИЛИ ТРУСЛИВЫЕ ЧЛЕНЫ СОВБЕЗА, А ТЕПЕРЬ ПУСТЬ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

— Стенограмма показала абсолютную недееспособность и некомпетентность людей, занявших высокие кабинеты, в принятии правильных решений в случае возникновения угроз в стране. По стенограмме создается впечатление, что Турчинов занимал более жесткую и приближенную к государственнической позицию. Но он не должен был действовать так, как решили трусливые члены Совбеза. Ведь только он являлся гарантом неприкосновенности границ Украины. Что бы ему ни советовали, он должен был действовать по закону.

Это был разговор дилетантов и трусов, которые не знают законов. Не понимают, как действовать при возникновении террористической угрозы. Для этого и существует закон о противодействии терроризму. По нему ключевая роль отводится председателю СБУ. Об этом не прозвучало ни слова. Не вспомнили о требовании закона об обороне, по которому вводится военное положение, создается ставка и так далее. Звучали абсолютно несистемные, непродуманные предложения. Такое ощущение, что это была импровизация в режиме мозгового штурма. Результатом и стала сдача Крыма.


Анатолий Гриценко

Анатолий Гриценко


Не хочу, как политолог, искать, кому было выгодно обнародовать эту стенограмму именно сейчас — в преддверии создания новой коалиции или ожидания досрочных выборов. Публикация этого секретного документа помогает врагу понять систему принятия решений в нашей стране и ее слабости, в угоду внутриполитической борьбе одного клана с другим. Сам по себе этот факт говорит о том, что за два года нынешние носители власти так ничему и не научились. Та же глупость, некомпетентность и безответственность.

Если раньше по пятибалльной шкале Турчинов выглядел на тройку, то все остальные были нулями. Но за прошедшие время никто из них не созрел для качественного управления страной. Нужно извлекать уроки из прошлого, менять кадровую политику и привлечение к прямой уголовной ответственности тех, кто своим бездействием допустил сдачу Крыма и части Донбасса.

В марте 2014 года я предложил определенную программу действий Турчинову. Он выслушал и ничего не сделал. Тогда я сказал, что это как минимум саботаж, а как максимум — предательство интересов страны, за что придется сесть в тюрьму. К сожалению, президент Петр Порошенко назначил Турчинова секретарем Совбеза вместо того, чтобы привлечь его к ответственности.

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ АНДРЕЙ ТЕТЕРУК: «ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО МЕЖДУ ТИМОШЕНКО И ПУТИНЫМ БЫЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ — ОНА СОДЕЙСТВУЕТ ОККУПАЦИИ КРЫМА В ОБМЕН НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ»

— Что означают слова Тимошенко на заседании СНБО в феврале 2014-го? То, что она буквально настаивала ни в коем случае не оказывать никакого вооруженного сопротивления в ответ на военную агрессию России в Крыму. Вспомните, какие отношения сложились между президентом РФ и Тимошенко, когда она была премьер-министром Украины и не раз хвасталась своей дружбой с Путиным. Она встречалась с ним во время агрессии России против Грузии, насмехалась над тем, как вел себя Михаил Саакашвили. Кстати, в 2008 году именно фракция «Батьківщини» категорически отказалась осудить действия России в Южной Осетии, наоборот, Тимошенко настаивала, что именно Грузия напала на Россию.

Сама Тимошенко объяснила свое присутствие на заседании СНБО 28 февраля 2014 года тем, что была лидером самой большой фракции в Раде. Именно от решения фракции Тимошенко во многом зависело принятие Радой соответствующих постановлений о введении военного положения во время аннексии Крыма. В стенограмме четко указано, как Тимошенко говорит: «Я не хотела выступать, но как лидер самой большой партии коалиции не могу молчать».


Андрей Тетерук

Андрей Тетерук


Именно поэтому я предполагаю, что в феврале 2014 года существовали определенные договоренности между Тимошенко и Путиным: она содействует оккупации Россией Укра­ины, а взамен получает от Кремля префе­ренции и политические дивиденды. Например, Россия сделала бы Тимошенко президентом Украины, как в свое время сделала президентом Януковича, оказывая ему максимальную поддержку, в том числе пропагандистскую. Именно под патронатом и контролем Янукович довел Украину до полного упадка. В 2010 году президентские амбиции Тимошенко не реализовались, она решила отыграть­ся в 2014-м, поэтому и настаивала не сопротивляться аннексии Крыма. Думаю, это и было частью плана взаимовыгодного «сотрудничества» Путина и Тимошенко.

Госпожа Тимошенко забрасывала в информационное пространство заявления о том, что якобы Турчинов и его «безответственные действия» привели к сдаче Крыма. Обнародованная стенограмма доказывает обратное. Кстати, соратники Тимошенко сейчас уверяют, что публикация стенограммы — это месть за выход «Батьківщини» из коалиции. Это неправда. Мы провели первое заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 5 февраля 2016 года задолго до выхода фракции Тимошенко из коалиции. 12 февраля отправили запрос с просьбой обнародовать стенограмму закрытого заседания СНБО. Сегодня этот документ был получен и опубликован на сайте комитета. Теперь каждый желающий может убедиться, кто и что говорил на СНБО во время начала российской агрессии в Крыму.

Вряд ли обнародованная стенограмма приведет к концу политической карьеры Тимошенко. Но ей стоит понять, что рано или поздно надо нести ответственность за свои слова и действия. Я вижу, что Тимошенко очень мощный политик, имеет влияние. Но она должна понять, что от ее слов и действий в первую очередь страдают простые люди, которые ей верят, а она их обманывает.

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ БОРИСЛАВ БЕРЕЗА: «ТУРЧИНОВ НЕ ТАК ЗАМАРАН, ЧТОБЫ ЕГО ОБЕЛЯТЬ, ПУБЛИКУЯ ЭТОТ ДОКУМЕНТ»

— Существует много причин, по которым могли именно сейчас снять гриф секретности с этой стенограммы. Например, просто годовщина события. Это может быть также попытка информационно проучить всех, кто выходит из коалиции, или добавить бонусы Турчинову. На эту мысль наталкивает тот факт, что по тексту стенограммы он выглядит лучше всех. Он предлагал какие-то действия, но остался в гордом одиночестве. С другой стороны, Турчинов сегодня не так замаран, чтобы его обелять, публикуя этот документ. Он вышел из политических процессов, общество не устало от его фигуры.


Борислав Береза

Борислав Береза


Ничего сенсационного в этом документе нет. То, что он был засекречен, ни хорошо, ни плохо. Просто не хочется чтобы подобным рассекречиванием достигались какие-то персональные политические цели. Ведь, пользуясь этим документом, могут грамотно раскрутить очередную «зраду» или «перемогу».

Часть персоналий понесут определенные репутационные потери, потому как их позиция оказалась отличной от той, что они ранее озвучивали. Но это не поставит крест на их деятельности. Этой информации недостаточно, чтобы уничтожить чью-либо карьеру. Не особенно пострадает и Яценюк, чья позиция оказалась слишком мягкой. Его больше не любят за экономические провалы, отсутствие плана действий и за то, что вместо действий у него сплошные обещания.

В стране, где не просто неизвестное будущее, а ежедневно меняющееся прошлое, чтобы поверить любому документу, нужны доказательства. Поэтому я сразу уточнил, существует ли аудиозапись. Я не раз наблюдал, что стенограммы отличаются от звукозаписи. Меня заверили, что звук и текст совпадают. Раз есть оригинал, который можно прослушать, я хочу его услышать.

ФИНАНСИСТ СЛАВА РАБИНОВИЧ: «МЫ УВИДЕЛИ КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ И ФАМИЛИИ РОССИЯН ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА»

— Чем больше таких документов будет публиковаться, тем лучше. Мы увидели конкретные факты с конкретными фамилиями российских деятелей для международного суда. Например, в стенограмме зафиксирован шантаж председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который звонил и угрожал Александру Турчинову по телефону, вероятнее всего, по поручению Владимира Путина или Совета безопасности РФ.

Пусть в Укра­ине публикацию стенограммы воспринимают как роспись укра­инских политиков в собственной беспомощности, однако, помимо этого, есть информация, интересная с точки зрения исторической справедливости, которая, надеюсь, в скором времени настигнет так называемое российское руководство. В документе изложены факты, которые сделают их уголовно ответственными за нарушение своей собственной российской конституции, а также за нарушение норм международного права и за военные преступления.


Слава Рабинович

Слава Рабинович


Если даже не брать Будапештский меморандум, а, скажем, тот же Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, то среди прочего в нем прописаны обязательства сторон не использовать свою территорию для угроз в том числе военного характера в отношении своих соседей. Аналогичные пункты есть и в договоре об украинско-российской границе. Стенограмма как документ подтверждает, что Россия допустила злостное, грубое, коварное нарушение договоров. И теперь Украина должна использовать эту стенограмму в качестве доказательства того, что Путин и его ОПГ от лица РФ нарушили договоры с Украиной.

Другое дело, что я не вижу реальных шагов от украинской власти. Я говорил об этом много раз: Украина должна привлекать к ответу РФ и лично таких людей, как министр обороны Шойгу и президент Путин.

Почему Украина тянет резину с этими процессами, мне до сих пор непонятно. Я уже рискую проиграть ящик коньяка политологу Станиславу Белковскому, который вынудил меня на неформальный спор по поводу исков и временных рамок их подачи. Он сторонник того взгляда, что Украина, извините, будет наматывать сопли на кулак.

ЖУРНАЛИСТ СЕРГЕЙ РАХМАНИН: «ПЕЧАЛЬНО, ЧТО БЕСПОМОЩНОСТЬ СТАЛА ОЧЕВИДНОЙ ДЛЯ ВСЕХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ НАШИХ ВРАГОВ»

— Эту стенограмму не имели права публиковать в открытой печати. Я не вижу ни одной причины, по которой гриф секретности мог быть снят. Это несет угрозу государственной безопасности. В нынешней ситуации ни одно политическое лицо или сила не имели права этого делать, по-моему, это очевидно. Такие документы, как правило, вообще не обнародуются. И уж тем более при действующей власти, думаю, гриф секретности должен быть минимум лет 20. Я не юрист, думаю, этот поступок тянет на преступление. Почему опубликована стенограмма именно этого заседания СНБО? Раз уж такая демократия и откровенность, давайте все заседания СНБО обнародовать.

По-моему, там все достаточно красноречиво. Каждый говорит то, из чего можно сделать вывод о состоятельности участников заседания и их поведении в той ситуации. Печально, что беспомощность стала очевидной для всех, в том числе для наших врагов.


Сергей Рахманин

Сергей Рахманин


Желание притопить одного человека и прославить другого, кого-то подать в выгодном свете, повысить чьи-то шансы на премьерство, а чьи-то — понизить. Это больше похоже на мышиную возню, печально, что у нас такие государственные деятели.

Хотя, по-моему, в этой истории никто не показал себя человеком, заботящимся о национальной безопасности, ни одного героя не наблюдается. Есть беспомощность и игнорирование государственных интересов, по крайней мере в том виде, в каком они закреплены в Конституции.

На мой взгляд, причина обнародования — политические игры, но они не могут оправдывать этот поступок. Я могу догадываться, кто стал инициатором, но хотел бы избежать фамилий. Ясно, что это человек, который имеет право снимать режим секретности с таких документов. Было бы хорошо, чтобы ответственные за рассекречивание документа понесли наказание.

Но я очень сомневаюсь, что это случится в обозримом будущем, потому что люди, которые могли бы инициировать наказание, причастны к тому, чтобы этот документ был обнародован.

Этого документа недостаточно, чтобы делать планетарные выводы. Это только одно заседание СНБО, а сколько их было проведено... Я подозреваю, что и Крыму было посвящено не одно заседание. Поэтому, чтобы делать серьезные выводы, надо иметь больше информации.

Меня возмущает, изумляет и даже бесит не то, кто что говорил, а то, что документ, не предназначенный для чтения, оказался предан огласке. Самое печальное, что люди, которые это сделали, даже не понимают, какой вред нанесли государству.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось