В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Во весь голос

Солист Kozak System Иван ЛЕНЬО: «Сейчас Пенкин и Киркоров побеждают в украинском медиапространстве Бетховена и Прокофьева»

Ирина КЛИМАН. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» солист группы Kozak System призвал украинцев полностью отгородиться от российского медиапродукта

Группа Kozak System и ряд украинских артистов призвали полностью отказаться от медиаконтента, производимого в России, создав электронную петицию на сайте президента Украины с требованием запретить импорт российской видео- и аудиопродукции, а также ее трансляцию в украинском эфире. Петиция набрала более восьми тысяч голосов из необходимых 25 тысяч для рассмотрения главой государства.

«ВСЕ, ЧТО ПРОИЗВОДИТСЯ В РОССИИ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ПРОПАГАНДИРУЕТ «РУССКИЙ МИР», А ГДЕ «РУССКИЙ МИР», ТАМ РУССКИЙ СОЛДАТ»

— Почему так важно сейчас запретить российскую медиапродукцию?

— Для многих украинских патриотов Ук­ра­ина — не просто территория для заработка, а родина.

Мы предлагаем на время войны запретить любой российский медийный контент, произведенный после развала Советского Союза. Речь идет о запрете на телевидении и радио. Все, что производится в России, так или иначе пропагандирует «русский мир». Чуждую, вражескую Украине парадигму, в которой живет 85 процентов российского населения.

Так мы защитим себя от влияния инфор­мационной машины российcкого агрессора, работающей так, чтобы представить «рус­ский мир» симпатичным, а украинских граждан держать в рамках мировосприятия, абсолютно не совместимого с европейскими ценностями, к которым мы стремимся. Ведь толчком к началу Евромай­да­на послужило то, что президент Янукович только говорил о движении в Европу, но не со­бирался его реализовывать, а потом и во­все отказался от политики евроинтеграции.

Мы общаемся с другими укранскими артистами, у всех масса вопросов к власти. Почему до сих пор в Украине засилье российского телевидения? Почему ни на одной FM-радиостанции практически нет европейского контента? Есть российский, англоязычный и совсем чуть-чуть украинского. Где все остальное? В мире 250 стран, и каждая — с оригинальной культурой, искусством, музыкой. Где контент европейских, азиатских стран? Нам продолжают насаждать продукцию северного соседа, которого весь мир признал военным агрессором.

Против России Запад и Украина ввели экономические санкции. Я считаю, они должны быть также применены к самому опасному продукту — интеллектуальному, который совершенно бесконтрольно попадает в наше медиапространство.

— Автор петиции на сайте президента — Сайфулин Марат Рафикович.

— Да, это один из наших друзей. Нет четкой даты, когда возникла эта идея, она долго бурлила в наших головах и сердцах. В какой-то момент мы решили собрать пресс-конференцию, на ней были наши друзья и коллеги, по крайней мере те, кто не побоялся сказать об этом открыто. Те медийщики, которые едят из российской кормушки, очевидно, будут против и отнесутся недружелюбно к нашей инициативе.

Мы с музыкантами Kozak System уже более 17 лет работаем за границей, не зависим от украинских медиа, поэтому не боимся попасть в опалу. Во-первых, мы считаем, что украинских медиа практически нет. А те, которые есть, замыливают глаза, как М1 и М2. Прошло три месяца, как М2 начал показывать украинский контент, вся страна обрадовалась, что наконец показывают наше. Но это просто подачка, так как входящий в тот же холдинг М1 ничего такого не показывает, даже на­оборот.

У нас должно быть украинское медиапространство, это очень важно. Причины войны на востоке в том, что большая часть населения в Донецке и Луганске одурманена российской пропагандой. А там, где «русский мир», там и русский солдат.

— Но у нас официально война даже не объявлена...

— Парням, которые рискуют своей жизнью, защищая нашу с вами безопасность, все равно, как это называется. Война не объявлена официально, но она идет. Она закончится, когда Россия подпишет капитуляцию. Пока война не будет официально остановлена — победой Украины или каким-то другим образом, мы считаем, не­допустимо не защищать свое медиапространство.

Год назад в Украине специальным законом была запрещена трансляция любого контента, популяризирующего силовые структуры страны-агрессора России. Но враг умный, поэтому этого недостаточно. Могут быть, например, на канале «1+1» или же ICTV сериалы, где украинец показан как второсортный человек, идут намеки, что в Украине гражданская война, вместо того чтобы сказать правду — это внешняя агрессия, это война. У нас идет война с Россией, но мы не можем закрыть врагу свое медиапространство даже на время войны. Поставить фильтры — это цензура, мы не хотим до этого скатываться.

— Тотальный запрет — разве это не цензура?

— Нет. Цензура — когда, помимо нашей воли, решают, что лучше, а что хуже, что полезно, а что вредно. Я же говорю о запрете русского медиаконтента как инструменте защиты во время войны. Война — это неудобства, дискомфорт. Он должен касаться не только воинов и волонтеров, а быть разделен между всеми гражданами страны, если, конечно, они настоящие граждане. А чтобы посмотреть любимых российских исполнителей или сериалы, есть интернет. Нажми кнопку на компе, и на тебя выскочит вся русская «чертовщина». Мы же не предлагаем запретить информацию вообще, это было бы дикостью.

По телевизору не показывают польское, немецкое или чешское кино, но почему-то это никого не возмущает. Вы когда-нибудь видели, чтобы наши телеканалы показывали мировые рок-фестивали, например, тот же Вудсток или фестиваль в Роскилле? Даже прогрессивные фильмы российских режиссеров, того же Звягинцева, не показывают, а кормят зрителей суррогатом. Вы не увидите ни гениального Тарковского, ни ос­кароносную «Войну и мир» Бондарчука. Сейчас Пенкин и Киркоров побеждают в украинском медиапространстве Бетховена и Прокофьева.

Кроме того, за продукт, произведенный в России, мы платим деньги, которые, не исключено, будут использованы на войну против нас. Экономическая составляющая важна. Санкции — попытка ударить врага по карману, понимая, что РФ все деньги тратит на милитаристские нужды.

«ЕСЛИ У НАС ВОЙНА, ТО ПРЕЗИДЕНТ — ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ, И ЕГО ДОЛГ — ЗАЩИТИТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ»

— Хочу спросить об экономической составляющей. Так сложилось, что у нас много российского медиапродукта, и это кому-то выгодно. Возможно, стоит не запрещать, а создавать благоприятные условия для украинских певцов, артистов?

— Этот вопрос существенно все сужает. Мы говорим, что любой контент, выпущенный в России, оболванивает наши головы, формируя в нашем обществе парадигму совка. Именно бацилла совка, которой заражено много украинцев, не дает по-настоящему оценить ситуацию, понять всю опасность врага. Осознать, что он проявил себя не два года назад, а терроризирует нас более 350 лет.

Посмотрите на историю наших взаимоотношений с Россией. Некорректно противопоставлять несколько симпатичных российских певцов или сериалов и вековую борьбу украинцев за независимость. В царской, большевистской и современной России доктрина отношения к Украине никогда не менялась. Голодомор, вымершее село, репрессии украинского духовенства, уничтоженная интеллигенция, расстрелянное возрождение и запреты украинского языка — это разрушительное для национальной идентификации историческое наследие действует и сегодня.

Идет война России против Украины, а мы с вами сейчас пытаемся выторговать какую-то позицию по отношению к врагу. С врагом нельзя торговаться. Мне часто возражают: «Как же быть с Макаревичем и Гребенщиковым?». Они зрелые люди, гении и, думаю, прекрасно понимают, как должна защищаться страна, на которую напал враг.

— Представим, что запрет будет внед­рен, — нужно ли после этого создавать выгодные экономические условия для украинских артистов?

— Мы ставим задачу деоккупации украинского медийного пространства. Наша цель — привлечь внимание. Мы допускаем, что пройдет не один круглый стол и не одна дискуссия, не одни дебаты. Есть люди, отвечающие за безопасность страны, Совет национальной безопасности и обороны, Нацсовет по телевидению и радиовещанию, министр культуры, министр информационной политики, министр обороны или же министр МВД.

Они должны на официальном уровне принять решение, как перекрыть контент врага, чтобы не проиграть и не поступить по-идиотски. То ли это будут фильтры, то ли тотальный запрет, но должна быть создана какая-то дорожная карта. Президент Украины имеет право законодательной инициативы. А если у нас война, то президент — главнокомандующий, и его долг — защитить национальную безопасность. Но заявить об этой проблеме надо, потому что информационную войну мы проигрываем.

— Вы верите, что представители влас­­ти могут создать эффективные механизмы и они будут соблюдаться? Например, проезжать на красный свет нельзя, но многие автомобилисты так поступают. Будет ли тотальный запрет исполняться?

— Это риторический вопрос, у меня нет на него ответа... Но в данной ситуации при­держиваться определенных правил и ограничений — дело совести каждого украинского гражданина и личная ответственность (будь он президентом, телеменед­жером или таксистом). Я уверен, сейчас время четкой гражданской позиции. Полумерами врага не победишь. Я верю, справедливость рано или поздно восторжествует.

— Когда вам что-то запрещают, не возникает ли желания сделать наоборот?

— Очевидно, не существует законов, которые выполняются на 100 процентов, всегда есть те, кто находит способ их обойти. Такова человеческая природа. Но если такой закон будет принят, он существенно уменьшит попадание в украинский эфир всего, что связанно с «русским миром». Подобные шаги в свое время делали в Польше, Прибалтике, когда проводили декоммунизацию.

Мы же гордимся своей независимостью, отмечаем праздник 24 августа. Но нужно разобраться, действительно ли мы — независимая страна, а если нет, то от кого зависим. Думаю, тут ответ на поверхности — нас все еще контролирует Россия. Я считаю, во время Революции достоинства все смерти на Майдане были по указке России, в украинской власти и в силовых структурах были как явные, так и завуалированные резиденты РФ, в том числе ФСБ, которые потом сбежали.

Наши европейские устремления не захотели понять именно Донецкая и Луганская области, где больше всего людей, живущих по принципу «какая разница?». Это тупиковое мышление. Каждый человек должен определиться, кто он, в какой стране живет, любит ли эту страну, знает ли ее историю, язык и культуру. Это фундаментальные основы государства и цивилизованного общества.

Если речь идет о наркомане, которого нужно вылечить, то сначала ему уменьшают дозу, а затем вообще перекрывают. И только потом дают витамины. А наши оппоненты предлагают продолжать давать наркоману каждый день порцию наркотиков, но не забывать и о витаминах. Как вы думаете, будет ли позитивным результат?

«ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ПОЛИТИКУ ПУТИНА ПОДДЕРЖИВАЕТ 80-85 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ. Я ДУМАЮ, ЭТО НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ, ТАК И ЕСТЬ»

— Разделяете ли вы для себя Россию как государство и россиян просто как людей? Или у вас одинаковое отношение?

— Еще в советские времена я несколько лет учился в консерватории в Воронеже, немного знаю Россию изнутри. По официальным данным, политику Путина поддерживает 80-85 процентов населения. Я думаю, это не преувеличение, так и есть. Большая часть населения РФ не такая уж агрессивная, но замкнута на себе, есть ностальгия по былому имперскому прошлому — считают свою страну мегакрутой, а всех вокруг — врагами, не любят никого, кроме себя.

И при этом не осознают, что так или иначе пользуются достижениями европейской цивилизации. Парадоксальное мышление — они ездят на «мерседесах» и продолжают не любить немцев. Пользуются айфонами и не любят американцев. Слушают европейскую музыку, а сами продуцируют примитивный суррогат. Я считаю, эта страна опасна, причем и с ментальной точки зрения тоже. Я бы лет на 20 отделил себя от всего российского. Я уже более 18 лет езжу по миру. У нас с западной стороны границы соседи намного адекватнее, с ними можно по-настоящему дружить, есть чему у них поучиться.

— Как вы относитесь к тем артистам, которые продолжают гастролировать в России? Свежий пример — скандал с Sunsay...

— Негативно отношусь. Мне кажется, это люди, которые не считают Украину родиной. Думаю, недопустимо во время военной агрессии России против Украины продолжать выступать в РФ.

— Приводится аргумент, что выступают для обычных людей, а не для государства...

— Я бы советовал Sunsay во время концерта в микрофон спросить у своих зрителей, у каждого, чей Крым. И я думаю, он поймет, для кого он выступает.

«ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ МАЙДАНА — ПОНИМАНИЕ, ЧТО МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ ВЛИЯТЬ НА ИСТОРИЮ, НА СВОЮ ЖИЗНЬ. УКРАИНСКИЙ НАРОД ПОЧУВСТВОВАЛ ВКУС СВОБОДЫ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ВЫВЕТРИТСЯ»

— Вы не отделяете политику от искусства?

— Я не считаю политической игрой европейские ценности и стремление моего народа жить лучше. Я не думаю, что люди вышли на Евромайдан в Киеве и других городах, выполняя чью-либо политическую волю. Я далек от мысли, что волонтеры работают по политическим мотивам, и те смельчаки, которые защищают нас на востоке, — не профессиональные военные, а обычные парни, добровольно взявшие оружие в руки, сделали это из политических соображений. Если политиканы на этом строят себе карьеру, рано или поздно им будет за это наказание.

— Как вы оцениваете достижения Майдана за эти два года? Вы чувствуете удовлетворение или разочарование?

— Как человек, который смотрит на мир трезво, я понимаю, что очень многое не реализовано. Главное достижение Майдана — понимание, что мы можем и должны влиять на историю, на свою жизнь. Украинский народ почувствовал аромат свободы, который никогда не выветрится. Это ог­ром­ное приобретение, несравнимое с существующими сегодня недостатками.

Их очень много: до сих пор не наказаны те, кто сотрудничал с режимом Януковича, не названы главные преступники, виновные в том, что случилось за эти два года, начиная с войны и заканчивая обнищанием страны. Для изменений требуется время. Для их реализации нужно, чтобы каждый из нас стал сознательным, не надеялся на «доброго царя», а брал ответственность на себя.

— Вы как артист многое можете для этого сделать, призывая к активнос­ти...

— Мы стремимся, говорим об этом на каждом концерте, показываем пример. Мы должны жить в свободной стране, где у каждого есть право на собственное мнение, но все-таки какие-то культурные и интеллектуальные ориентиры должны быть.

Это же абсолютная безысходность, когда мой друг, приехавший сюда из Нью-Йорка, переключая FM-радиостанции и телеканалы, не может понять, в какой он стране — Украине или России. Все настолько привыкли, что любая попытка это изменить вызывает неимоверное сопротивление.

Идее запрета российского медиапродукта сопротивляются те, кто не ощущает этой войны, кому собственный комфорт дороже, чем безопасность страны. Я говорю о собственниках телеканалов, медиа-мененджерах, которые в большинстве своем не патриоты Украины.

Тем временем телевидение приходит бесплатно, а значит, бесконтрольно. С телевидением у нас «безысходная ситуация из шести букв», потому что оно заходит в дома свободно, а его содержание почти всегда убогая «калька» с России. Пример — новогодний концерт на «Интере» с Кобзоном и Валерией.

— Как вы думаете, на сколько процентов украинцы являются европейцами?

— На уровне быта мы чувствуем на себе влияние европейской цивилизации — поль­зуемся заграничными автомобилями, гаджетами, бытовой техникой. Поэтому ук­раинцам понятно, что все, начиная от качественной одежды и заканчивая стройматериалами, — достижения европейской цивилизации. То есть даже с обывательской точки зрения нужно стремиться в Европейский союз, чтобы улучшить качество жизни.

Все эволюционные сдвиги в каждой стране происходят благодаря трем-пяти процентам думающего населения. Очевидно, что любая прогрессивная идея будет встречать сопротивление. Вспомните, сколько разных инноваций за последние лет пять сначала критиковали, а потом радовались их внедрению.

— На ваш взгляд, почему в отличие от украинцев у поляков и стран Прибалтики получилось быстро измениться?

— Там у большинства людей есть согласие по фундаментальным вопросам языка, веры, понимания своей истории. А у нас общество очень разнородно, на многие вещи люди реагируют по-разному. В Одессе до сих пор стоит памятник русской императрице Екатерине, которая уничтожила Запорожскую Сечь, а на Львовщине или Ивано-Франковщине национальные герои — украинцы Степан Бандера и Роман Шухевич, которые всю жизнь боролись с советской империей зла.

Мы только сейчас начали реальную политику декоммунизации. Меняем названия улиц и сносим памятники Ленину. Представьте себе, что в Киеве еще месяц назад на Левом берегу была улица имени Шлихтера — одного из виновных в Голодоморе. И только в декабре эту улицу переименовали в Вифлеемскую. И это все — одна страна, одна Украина — с разным пониманием истории, с двумя языками, с разным видением нашего будущего. Одна половина страны хочет в Европу, а другая, восточная, с ностальгией вспоминает совок и все надеется туда вернуться.

Мы постгеноцидный, пострадавший от ужасных политических репрессий, народ. Я считаю, нужно назвать вещи своими именами: не было никакой страны Советский Союз, а было 70 лет коммунистической оккупации Украины. Не зря ведь британский историк Тимоти Снайдер называет Украину «кровавыми землями». Мы только с 1921 по 1931 год пережили 44 тысячи народных восстаний — то есть почти в каждом ук­ра­ин­ском городе или селе. Мы пережили два искусственно организованных Голодомора, принудительные переселения этнических украинцев Донбасса и Луганщины в Сибирь и за Байкал. Массовое уничтожение Сталиным украинской интеллигенции в 1930-х годах просто ужасает — около 30 тысяч человек, по некоторым данным.

Вообще, чудо, что мы смогли сохранить себя как народ. Хотя много еще работы предстоит. Главная война уже много лет идет за наши умы, а военные действия на востоке Украины — это, конечно, следствие. И впереди у нас тяжелый путь выздоровления от совковых хворей. Мы болеем, нас нужно лечить.

— Как?

— Как говорил Параджанов — любовью. И собственным примером. Я не смотрю телевизор. Считаю, что попытка получать информацию из телевизора — то же, что узнавать вкус пармезана по рассказам тех, кто его пробовал.

— Наверное, недостаточно просто отгородиться от России, нужно еще что-то делать, заполнять освободившееся место.

— Безусловно. Украинского контента, который лежит на полках, достаточно, чтобы на какое-то время восполнить недостающее. Кроме того, мы можем, используя субтитры, видеть все, что произвели наши европейские соседи. Это бездонный источник информации. Почему это не делается? Потому что Украина оторвалась от Советского Союза только на бумаге.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось