Все равно наворуют
Было как-то назначено у меня свидание с эмиром Кувейта. Помощник эмира предупредил, что Его Величество примерно с пяти до семи утра ходит по кувейтским базарам и следит за тамошними порядками. После этой контролирующей прогулки он сможет со мной встретиться, потому что еще позже начинается немыслимая жара и в стране работают только кондиционеры, а остальные все отдыхают — от Его Величества до продавцов фиников. Так или иначе, такой способ контроля существует с давних времен, и по пьянке или с похмелья его в наше время внедрял первый российский независимый президент. Никого он, конечно, не поймал, но продавцы почему-то боялись утреннего Ельцина.
Не только у нас — во многих странах, когда дела идут плохо, начинают разоблачать жуликов. В России сейчас как раз такая мода — опять ловят коррупционеров. Но поскольку давно доказано, что много украсть в одиночку нельзя, споры ведутся о том, до какого уровня позволят оных воров разоблачать и до какой ширины им будет дозволено разевать кающиеся рты.
Пока что миллиардные расхищения искореняются в основном на уровне бухгалтеров и в крайнем случае — любовниц свергнутого министра. Подразумевается, что выше этого уровня ничего видеть не полагается, как в старину не полагалось видеть дамские ножки выше щиколоток. Никто не обсуждает вслух, как торговец мебелью стал министром обороны или как некоей девице присвоили генеральское звание. Низ-зя.
Ничего нового. В прежние времена многое бывало откровеннее, но с минувшими ворами нынешних не сравнивают. И масштабы другие, и самодержавие зовется иначе. Так, прочел я где-то, что при Петре I или Екатерине II вполне официально формулировалось предложение не платить чиновникам зарплат вообще: «Все равно наворуют».
В том же наивном XVIII веке турецкий султан Осман III придумал очень забавный метод. Его премьер-министр, или, как у них говорили, визирь, оставался на своем посту не более полугода. После чего визиря увольняли, отправляли с глаз долой, а все его имущество забирали в казну. Но желающих занять освободившееся место меньше не становилось, так как было понятно, что после любой конфискации наворованного за полгода и самому визирю, и его чадам с домочадцами хватит надолго.
Между прочим, в той же Франции недавно приговорили по коррупционной статье одного бывшего премьера и начали следствие еще о двух. Их нравы...
Тем временем где-то на Урале восстали заключенные, потому что в их колонии брали взятки и калечили тех, у кого денег на взятки не было. Газеты сообщили, что в основном жалобы не подтвердились, бунт подавлен и в колонии теперь все очень даже хорошо.
Пишу это и радуюсь. Как славно, что в Украине нет ничего подобного. Душа отдыхает.

«Брат» Виктор СУХОРУКОВ: «Серега Бодров был талантливый, умный, красивый, трепетный, совестливый, и я одного себе простить не могу — что расстались мы плохо. Потом он в Кармадонское ущелье уехал — там и остался»
Экс-народный депутат Украины от Партии регионов Елена БОНДАРЕНКО: «Нынешняя власть закончит хуже, чем Янукович»
Экс-глава Управления СБУ в Луганской области Александр ПЕТРУЛЕВИЧ: «Почему военных России быстро обменивают? Чтобы не рассказали, кто из нашей власти им помогает»
Дмитрий БЫКОВ: «Поглядишь на украинца и грузина С тайной завистью и явною виной — До того ли им уютно и едино! Это мы сплотили их, никто иной»
Тарас ЧОРНОВИЛ: «Освобождение Савченко — очень плохой подарок для Тимошенко»
Что же будет с Савченко и с нами?
Все равно наворуют
Концерт песен Александра Вертинского (copy)
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги