В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Дурні гроші

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
В нашей семье, как у остальных советских людей, вообще никогда не было уверенности, что в любой момент не отберут все, «нажитое, непосильным трудом», — как говорил один из героев популярной комедии. За советские годы отбирали столько раз — займами, реквизициями, раскулачиваниями, коллективизациями, уплотнениями и прочим, что на генетическом уровне въелась мысль о недолговечности любой собственности.

Может, поэтому у нас строили «хрущобы» и выпускали автомобили, ускоренно разваливающиеся при самом бережном отношении. Старики собирают «похоронные», молодежь — «квартирные», а самые отчаянные берут кредиты и проживают их без отдачи, читая о гуляниях олигархов.

Иногда кажется, что корни загулов наших людей за пределами отечества происходят тоже из понимания, что все равно ничего не накопишь (тем более в госбанке, вызывающем доверие не у всех). Они давно хотели жить, как в Европе, но на европейские привычки плевать. Вот и развлекают отечественные олигархи иностранцев сообщениями о покупке квартала домов в Лондоне без заселения в них или флотилии яхт, никуда не плывущих.

В общем, прибедняться у нас не принято. А поскольку уважительного представления, что капиталы наживаются исключительно трудолюбием, по уму и закону, у наших людей нет, легкость, с которой «дурні гроші» просаживаются, выглядит логично.

Наши олигархи понимают, что нажить столько и такими методами ни в одной стране мира они не смогли бы, а значит, и расходуют во многих случаях, не считая. Есть такая английская поговорка: «Easy come — easy go», то есть «Легко пришло — легко уходит», соответствуя которой даже не олигархи, а просто наша публика позаметнее, вроде депутатов и министров, может прилюдно погудеть в каком-нибудь большом аэропорту просто для того, чтобы странствующий народ соображал, с кем дело имеет.

Во время нынешних кризисов и депрессий в окружающем мире занятно выглядит эта показушность в стиле непутевых купцов, которые свои жизненные неурядицы или просто скуку публично заливали водкой. Теперь «скоробагатьки» высыпают в костры своих тщеславий «дурні гроші».

Рассказы о пьяных скандалах в самолетах, летящих из наших краев на зарубежный курорт, попойках на этих курортах уже не редкость. Когда комплекс неполноценности утоляется гулянкой с девками в Куршавеле или купанием в ванне с французским шампанским в Ницце, это создает репутации особенные, всегда шумные, но не всегда уважительные. Выходит, что мы и раньше не умели жить по-человечески, и теперь плохо учимся. В той же Франции ввели налог на прибыль свыше миллиона евро — 75 процентов. Заработал — отдай три четверти, вокруг немало нуждающихся в помощи. Изменилась этика тамошних олигархов, не одевающихся на службу в костюмы от Бриони, не раздаривающих часы стоимостью по сотне тысяч или «мерседесы» любимым футболистам, как принято на Кавказе. Энергия, накопленная в деньгах, расходуемых по-глупому, становится жестокой, черной, убивая не только репутацию владельца «дурных» денег, но и чувство справедливости вокруг него.

Во всем мире сегодня поджимают хвосты — державно и лично. Сообщения о миллиардном воровстве и миллиардных загулах, о бриллиантах и виллах вороватой шпаны, о картинах, закупаемых внезапно разбогатевшими чиновниками, сейчас выглядят кощунственно. Не надо бахвалиться по-пустому, не надо, как говорили старые журналисты, «сверкать соплей на солнце». Не то время.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось