В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
У всех на виду

Казахстанский дипломат пытался угнать самолет, следовавший рейсом Париж — Рим

3 Мая, 2011 00:00
Итальянские правоохранительные органы предъявили обвинения в захвате заложника и попытке угона самолета советнику представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерию Толмачеву. Инцидент произошел на борту авиалайнера Alitalia, следовавшего рейсом Париж - Рим. 48-летний Толмачев неожиданно схватил стюардессу и, приставив к ее горлу перочинный ножик, потребовал изменить маршрут и лететь в столицу Ливии Триполи.

Свидетели утверждают, что дипломат «находился в крайне возбужденном состоянии, но не был пьян». Он то извинялся перед пассажирами за доставленные хлопоты, то орал, что перережет заложнице горло. Члены экипажа, улучив момент, скрутили Толмачева, вкололи ему успокоительное и по прибытии в Рим сдали полиции. Никто из 131 пассажира не пострадал, стюардесса отделалась небольшими царапинами.

Сейчас Валерий Толмачев находится в СИЗО в предместье Рима. В ближайшее время он пройдет независимую психиатрическую экспертизу и предстанет перед судом. На осмотре психотерапевта настоял адвокат дипломата. По его словам, подзащитный последние несколько месяцев пребывал в глубокой депрессии из-за страшного диагноза: у Толмачева обнаружили рак желудка. И хотя после выяснилось, что медики перепутали рак с гастритом, Валерий, по мнению родных и близких, «так испугался, что с ним что-то произошло».

Поводов для волнений относительно собственного здоровья у арестованного было достаточно. Отец Валерия - знаменитый в Казахстане писатель и журналист Геннадий Толмачев - скончался от рака, от этой же болезни умер и родной дядя.

По информации СМИ, Толмачев отказывается давать показания итальянским следователям. В сообщениях отмечается, что задержанный так и не объяснил, зачем хотел лететь в охваченную гражданской войной Ливию. Посольство Казахстана в Италии отказалось комментировать ситуацию.

Валерий Толмачев работает советником представительства при ЮНЕСКО с 2002 года, до этого был личным переводчиком президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось