В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
10 лет спустя

Комик Георгий ДЕЛИЕВ: «Приятно, что остались еще люди, у которых есть собственное мнение, и хотя телевидение диктует им, что смотреть, они упрямо плывут против течения»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 16 Июня, 2011 00:00
Знаменитости рассказывают, как изменилась их жизнь за первое десятилетие нового века
Анна ШЕСТАК

- Никогда не задумывался, что для меня значат 10 лет нового века, - признался Георгий Делиев. - Наверное, это, в первую очередь, окончание эпохи «Маски-шоу» в моей жизни - я имею в виду телевизионный проект. И начало театральной труппы «Маски-шоу», потому что в новом тысячелетии мы получили свой театр в Одессе, он называется «Дом клоунов», а потом мне и Барскому присвоили звания народных артистов Украины. В 2002 и 2005 годах мы еще пытались снимать «Маски-шоу», но попытки эти быстро сошли на нет: каналы не хотят производить такие программы, им не выгодно.

- 10 лет назад на нашем телевидении еще не было купленных проектов...

- Да, было больше творчества, люди приходили к продюсеру со своими идеями, и продюсер решал, берет он этого человека или нет. Теперь все по-другому. Продюсеры решают: «Нам нужен такой-то фильм - допустим, о войне. Снимать будет этот режиссер, играть - вон те актеры, начинаем через месяц, уложимся в два».

Все! Даже режиссера, не то что актеров, нанимают на роль, и он вынужден ее играть. А что касается телешоу, то здесь просто смотрят, что и с каким успехом шло на Западе либо в России, договариваются и делают точно такое же.

- В одном из таких шоу вы только что закончили сниматься. Как впечатления?

- Не буду говорить, что меня долго упрашивали участвовать в проекте «Зiрка плюс зiрка»: позвонили, предложили, и я, как человек, которому интересно все новое, согласился. Еще со школы занимаюсь музыкой, выступаю с группой «Мастеркласс», но мы играем в основном панк-рок, а тут пришлось петь «Все могут короли» в дуэте с Ольгой Поляковой... Тяжело, конечно, меняться кардинально, но любая творческая работа полезна, потому что это опыт - положительный или отрицательный.

Еще тяжелее было вписать шоу в мой график: как и 10 лет назад, есть и гастроли, и спектакли. Спал по пять часов в сутки максимум. У меня бывают периоды, когда ложусь так поздно, а встаю так рано, что почти не сплю. В таком ритме выдерживаю месяц, потом нужно отдохнуть. Раньше мог еще больше работать, но ведь раньше и отношение к тому, что мы придумывали и воплощали в жизнь, было другое.

- Скучаете по «Маскам»?

- Не так я, как зрители. Подходят, и первый вопрос: «Почему не снимаете?». Второй: «Где взять диски?». И мне это приятно, это значит, что остались еще люди, у которых есть собственное мнение. Хотя телевидение диктует им, что смотреть и когда, они упрямо плывут против течения.

- Как считаете, почему «Маски», «СВ-шоу», «Шоу довгоносикiв» вспоминают спустя 10, 15 лет, а, скажем, кто победил в теперешних талант-шоу, люди забывают буквально через неделю?

- Это особенность всех сегодняшних продуктов. Есть такое понятие - «срок службы». И с каждым годом он уменьшается. Купите кофеварку или чайник - на сколько он рассчитан? Год поработал - выбрасываем, покупаем новый, потому что это выгодно фирме-производителю. Все эти телешоу - те же чайники и кофеварки. Отслужили - в утиль, потому что надо делать новые.

- Раз уж речь о технике зашла, скажите, без чего не можете обойтись?

- За эти 10 лет как раз понял, что без компьютера. Каждое утро встаю, выпиваю стакан кефира, потом - кофе (потому что без кефира кофе довольно вредная штука) и на два-три часа сажусь за компьютер: проверяю почту, отвечаю на письма, слежу, кто чего на сайте пишет...

В общем, без компьютера и интернета никак. Хотя в социальные сети не хожу и играми не увлекаюсь. И некогда, и незачем. О книгах узнаю - смотрю рецензии и делаю вывод, что стоит читать, а что не надо. Потом, если заинтересуюсь, иду в магазин и книгу покупаю - все-таки лучше бумажный вариант читать, чем с экрана.

Новости тоже из интернета узнаю, потому что по телевизору смотрю канал «Дискавери». Очень люблю про оружие, про архитектуру, какие-то замки, памятники, истории битв, про людей, умеющих выживать в экстремальных условиях.

Это можно в любой момент включить, без вреда для психики посмотреть и выключить, ни на кого не разозлившись. В отличие от наших политических ток-шоу, которые только засоряют мозги и треплют нервы. У людей столько проблем, они еле концы с концами сводят, в семьях дурдом, дети не понимают родителей, родители - детей, а они им на головы выливают всю эту помойку и еще пытаются убедить, что от этих несчастных что-то зависит! Что своим хождением на выборы или стоянием на митинге за 100 гривен они могут что-то изменить.

- Вы ведь тоже были депутатом...

- Да, Одесского горсовета. Но больше в политику ввязываться не хочу, с меня хватит.

- Ничего не добились?

- Для себя многое понял, а для людей... Наверное, я слишком многого хотел от наших чиновников. В округе, который я представлял, строили высотку, из-за чего стал аварийным старинный дом, памятник архитектуры. Я пытался помочь людям, но запутался в коррупционных схемах и ничего не смог сделать. Были бы большие деньги, заплатил бы, чтобы решить вопрос, потому что иначе нельзя! К сожалению...

- То есть купи двух чиновников и получи третьего бесплатно?

- (Смеется). Похоже, что так. И чем дальше в лес, тем больше дров.

- А в кино за эти 10 лет не разочаровались?

- В прошлом году наконец сыграл в романтической комедии Сережи Крутина «Люблю 9 марта!». А то все убийц, бандитов, фашистов предлагают играть...

- Ну какой же из вас фашист?

- Очень даже убедительный. Если берусь, то выкладываюсь на 100 процентов. И партизанку пытал, и в солдат стрелял.

- От каких предложений отказываетесь?

- Как раньше, от плохих сценариев, от бессюжетицы и слабых диалогов, написанных впопыхах на коленке. Сыграть интересно все, главное, чтобы в профессионально сделанном проекте. А халтуру и непрофессионализм как не любил, так и не люблю.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось