В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
В гостях у сказки

Чем бы дитя не тешилось...

Анна ШЕСТАК 26 Октября, 2011 00:00
В украинский прокат вышла картина «Мушкетеры», снятая за 100 миллионов долларов. Со знаменитым романом Дюма блокбастер Пола Андерсона связывают только имена действующих лиц
Анна ШЕСТАК
Сдается мне, создателю «Обители зла» Полу Уильяму Скотту Андерсону пора менять фамилию на Андерсен, потому что сказочник из него еще тот. Мало того что снял чудовищную во всех смыслах слова эпопею на тему «Как бороться бабе с монстрами, а монстрам с бабой», так еще и Дюма умудрился пересказать! И переделать до неузнаваемости, сотворив из «Трех мушкетеров» пародию на «Пиратов Карибского моря». Пол даже Орландо Блума у «Пиратов» одолжил, дав ему одну из главных ролей — герцога Бэкингема. Однако тому, кто надеется увидеть кареглазого красавца у ног королевы Анны и услышать что-то вроде «Я не сказала «да», милорд». — «Вы не сказали «нет», в кинотеатр лучше не ходить. Бэкингем у Андерсона вовсе не влюбленный и несчастный рыцарь...
В ВОЗДУХЕ АРАМИС УСПЕВАЕТ ПЕРЕКУВЫРКНУТЬСЯ, ПОНАБИВАТЬ ВРАЖЕСКИЕ МОРДЫ И ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ

Оказывается, французская королева герцогу даром не нужна, ему нужна война между Англией и Францией. Того же добивается кардинал Ришелье (Кристоф Вальц, он же фашист Ланда в «Бесславных ублюдках» Тарантино), который хочет скомпрометировать и отправить на эшафот королеву, свергнуть молодого глупого короля и править единолично. Если повезет - не только Францией, но и Англией. Голос за кадром убеждает, что помешать злодеям могут лишь те, кому неведом страх, то бишь мушкетеры - Атос, Портос и Арамис.

Синих плащей и шляп с перьями мушкетеры не носят, поэтому пока-пока-покачивать им практически нечем, верхом они почти не ездят (из разряда «когда скакал, коня украли»), о мушкетах, как и о лошадях, имеют весьма туманное представление, зато явно владеют восточными единоборствами, гуляют под водой в чем-то похожем на акваланги и летают не хуже персонажей «Матрицы», наплевав с высоты собора Парижской Богоматери на законы физики. Особенно хорош в полете Арамис - в воздухе бывший аббат успевает не только перекувыркнуться и понабивать наглые вражеские морды, но еще и перекреститься...

В общем, бедолага-кардинал долго думал, куда девать такое супероружие, и наконец послал подальше, в Венецию - воровать чертежи летающего корабля (по мнению Андерсона, в XVII веке таковые имелись в наличии). В итоге все ловушки пройдены, сторожа перебиты, задание выполнено. Да вот беда - подвела Миледи: напоила героев какой-то гадостью и продала чертежи Бэкингему.

По сценарию у Миледи время от времени случается любовь с Атосом (Меттью Макфейден, приор Филипп из сериала «Столпы земли»), а играет роковую шпионку режиссерская жена - уроженка Киева Милла Йовович. Играет плохо и топорно, зато в кринолинах и кудряшках смотрится очень даже ничего - похоже, это главным образом повлияло на выбор актрисы. Миледи у Андерсона - универсальный солдат: стреляет, фехтует, соблазняет и даже владеет кунг-фу. Вот только кто ее научил, не признается.

СПИСЫВАТЬ ТОЖЕ НУЖНО УМЕТЬ

Единственный плюс картины - действительно молодой д'Артаньян, на роль которого взяли Логана Лермана, снявшегося в фэнтэзи «Перси Джексон». Это, пожалуй, и есть та ниточка, которая связывает «Мушкетеров» Андерсона с первоисточником и отличает от всех предыдущих экранизаций романа, где доблестного гасконца играли актеры от 30-ти и старше. Правда, на фоне трех друзей - заросших взрослых дядек - Логан смотрится смешно и карикатурно, воспринимать его всерьез, как полноценного героя, никак не получается. Ну, бегает какой-то ребенок. Ну, пыжится. Ну, машет шпагой. Да чем бы дитя не тешилось.

Точно такие же молодые-зеленые Констанция (Андерсон сделал ее незамужней девицей и фрейлиной с манерами, но почему-то заставил ходить на базар за цветами), королева и король. Мозги на троих одни - у королевы. У короля только красивые камзолы: зеленый, голубой и фиолетовый. Наверное, поэтому, едва завидев деревенского паренька д'Артаньяна, он бежит к нему советоваться, как сделать жене приятно: мол, обвенчали родители, подступиться не могу, любовь не клеится. И самое интересное, что этот чересчур правдоподобный разговор происходит в месте, удивительно похожем на парижский Версаль, до которого еще лет 20...

Королева у Андерсона толковая, порядочная и изобретательная: чтобы выкрасть ее алмазное ожерелье, а не подвески, Миледи должна повторить подвиг Венсана Касселя в «Двенадцати друзьях Оушена», поскольку невидимые то ли нити, то ли лучи разрежут всякого, кто имел наглость влезть в тайник. Не знаю, какого эффекта хотел добиться режиссер, но когда Йовович вертелась волчком, пробираясь сквозь ловушку, зрители в кинозале хохотали до слез. Как говорила одна моя учительница, списывать тоже нужно уметь.

«ЯКЩО ТИ ЛЕТИШ В ЛIТАКУ I ПАДАЄ ТВIЙ ЛIТАК...»

Дальше все пошло по наезженной колее: Констанция побежала к д'Артаньяну, тот подбил друзей на увлекательный тур в Англию, кардинал отвлекся от шахмат и приказал закрыть порты. Гвардейцы преследовали мушкетеров, не отставая, однако в один прекрасный момент - видимо, от большого ума - перепутали брюнета-гасконца с блондинкой-фрейлиной, погнались за ней и дело запороли - наши герои со скоростью света умчались на корабле в Лондон. Во всяком случае, вернуться обещали ровно через пять дней, а может, и раньше...

Когда вместо подвесок, ставших ожерельем, мушкетеры выкрали у Бэкингема летающий корабль, наконец стало понятно, что на экране не боевик, а самая настоящая комедия. А когда в небесах, благополучно выкинув в облака Миледи, они столкнулись с другим таким же кораблем, кардинальским, и Арамис начал бешено вертеть нечто вроде колеса с пушками, а верного слугу Планше стошнило прямо на гвардейцев, мне почему-то вспомнилось четверостишие Юрка Позаяка:

Якщо ти летиш в лiтаку
I падає твiй лiтак,
Вробитись в годину таку
Не соромно аж нiяк.

Судя по выражению лица кардинала, когда летающий корабль с мушкетерами приземлился на лужайке возле королевского двора, он таки «вробився». Ни за что не поверю, что актеры уровня Вальца или того же Макфейдена, талантливые и востребованные, не смеются над подобными вещами, поэтому с нетерпением жду выхода картины на DVD. Там обычно есть раздел «Фильм о фильме», где исполнители главных ролей рассказывают, что, кроме денег, их привлекло в этом шедевральном проекте.

Кстати, не факт, что он последний: Миледи-то жива осталась! Упала в Ла-Манш и, как водится, всплыла. Да и Бэкингем, который после обстрела с воздушного корабля должен был, как минимум, пришить себе голову и немного полежать, пока не приживется, здоровехонек. Сразу после мушкетерской вылазки он собрал армаду из водоплавающих и летающих кораблей и двинулся к берегам Франции.

Якщо ти лежиш у гробу,
Спокiйно лежи на горбу.
Життя - непогана хрiновина,
Тобi ще заграють Бетховена...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось