В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Во весь голос

«Птица счастья завтрашнего дня прилетела, крыльями звеня...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 7 Ноября, 2008 00:00
Российский певец Витас презентовал в Киеве новую программу «Возвращение домой»
Анна ШЕСТАК

Если спросите у отечественных меломанов, кто из эстрадных исполнителей входит в первый эшелон звезд, имени Витас в большинстве случаев не услышите, несмотря на то что и в России, и в Украине этот артист неизменно собирает полные залы. В Санкт-Петербурге, например, всего за один день было продано 20 тысяч билетов на его концерт, да и в телевизоре мелькает довольно часто. А вот за границей 29-летнего певца оценили и даже окрестили «алмазным голосом».

ВИТАС — ЭКСТРАСЕНС?

Витас стал единственным русскоязычным исполнителем, которого пригласили выступить на церемонии открытия Олимпиады в Пекине. 30 октября во дворце «Украина» у меня сложилось впечатление, что китайцы, которые не смогли посмотреть и послушать его у себя на родине, решили сделать это в Киеве — так много их было в зале.

А одна иностранная студентка даже призналась, что благодаря дискам Витаса освоила русский. (Между прочим, в Азии их продали более 100 миллионов). Ну теперь и представление об украинском девушка получит: в Киеве артист и говорил, и пел на родном языке. Не зря ведь концерт назывался «Возвращение домой». Мало кто знает, но вырос певец в Одессе и при каждой возможности приезжает туда отдыхать.

В отличие от большинства звезд Витас никому о себе не рассказывает и вообще не дает интервью. Не согласился даже поговорить с корреспондентом китайского глянца, тираж которого восемь с половиной миллионов, и с представителями «Нью-Йорк таймс».

Продюсер певца Сергей Пудовкин объяснил отказ так: «Пока нам есть что сказать творчеством, не будем размениваться на пустую болтовню». Тем не менее недавно в прессу просочилась информация, ставшая настоящей сенсацией: оказывается, доктора одной норвежской клиники включают записи певца своим пациентам и считают, что песни благотворно влияют на нервную систему и давление.

Узнав об этом, российские телевизионщики подняли шум: неужели Витас — экстрасенс? И тут же попытались «столкнуть лбами» певца и признанных целителей, в том числе легендарного Аллана Чумака, а также академиков Российской академии наук. Дескать, помогите определить, есть у артиста сверхъестественные способности или нет.


На сегодня Витас — самый закрытый персонаж поп-тусовки: интервью никому не дает в принципе.То ли что-то скрывает, то ли делает вид



Пока лишь ясно одно: как бы там ни было, втравляться в «битву экстрасенсов» и подаваться во врачеватели Витас не собирается: доход у него и так немаленький, только в Азии и только за год альбомы принесли певцу 600 тысяч долларов прибыли. А если кто-то верит, что песни любимого артиста помогут чувствовать себя лучше, — это его право, пускай слушает.

ПОКОРЯЛ И ГОЛОСОМ, И ПЛАСТИКОЙ, И РЕПЕРТУАРОМ

Более 400 лет назад философ и врач Парацельс писал, что для успешного лечения нужны три вещи: молитва, которую творят вдохновенно, с чистым сердцем, сильная вера, способная поднять горы и бросить их в море, и фантазия, которая идет вслед за верой. Талантливо исполненная песня — чем не молитва? А если так, любые споры и сенсации бессмысленны, ведь все мы чуть-чуть экстрасенсы и многое в жизни зависит именно от нас.

«Музыки осталось мало, она хнычет, она устала», — поет Анжелика Варум. Про некоторых своих коллег, между прочим, поет, но не про Витаса, в репертуаре которого мирно соседствуют хиты прошлого века и новые, написанные как им самим, так и известными хитмейкерами, в том числе Владимиром Евзеровым, чьи «Ночной звонок» и «Каждый хочет любить» исполняет Валерий Леонтьев, а «Цветет малина» — София Ротару и Николай Басков.

Киевскую публику Витас покорял не только пластикой мима и голосом, который в рамках одной песни может быть разным: и тенором, и альтом, и сопрано, но также тем, что пел исключительно живьем, не под фанеру. Правда, по этому поводу публика немного повозмущалась: мол, споет несколько песен — и передает бразды правления гитаристу, а мы что, пришли сюда соло на гитаре слушать? Но довольных все же было больше: только в очереди за автографами стояло человек 200. После концерта желающие могли купить на память лицензионные диски — за 60 и 100 гривен. Расхватывали, как горячие пирожки!

ПОДТАНЦОВКУ НАНЯЛ ПРЯМО ВО ВРЕМЯ КОНЦЕРТА

Ни сексуального бэк-вокала, ни броского шоу-балета Витас за собой не возит: не нуждается. Подтанцовку нанял непосредственно во время концерта — когда исполнял «Папа, подари мне куклу», «Комарово» и «Птицу счастья», зрители сами пустились в пляс. Самые активные — две шестилетние девочки — даже на сцену вышли. Не догадывались, что их заставят еще и спеть, пока певец переодевается.

Кстати, костюмы у звезды были почти одинаковые: черная и белая классика, слегка украшенная пайетками. Но такое строгое постоянство не помешало певцу изобразить своего дедушку, коренного одессита Аркадия Давыдовича, и обнищавшую слепую актрису, просящую милостыню возле церкви.

Когда Витас запел «Маму», многие зрительницы заплакали... Сцена утопала в цветах, зал аплодировал стоя, и за горой букетов певца уже не было видно...




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось