В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Там, где к людям относятся без внимания, и зверям неуютно

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 17 Ноября, 2011 00:00
С наступлением холодов все неустроенности становятся гораздо заметнее, а в особенности недостаток тепла.
Виталий КОРОТИЧ
С наступлением холодов все неустроенности становятся гораздо заметнее, а в особенности недостаток тепла. Мы все больше рассуждаем о зимней одежде и газовом отоплении, сквозняках, радикулитах и в связи с этим - о продуваемых насквозь стенах и окнах. Начальники производства застенчиво вспоминают, во сколько раз больше тепловой энергии затрачиваем мы на единицу продукции по сравнению с остальным миром. Так как это происходит из года в год, то стало обыденным. Человек ко всему привыкает, но есть частности, которые наглядны, и я не привыкаю к ним никогда. Особенно если речь идет о тепле душевном.

Жизнь за городом обрекает на постоянное общение с природой, в том числе с нашей, неухоженной и бесхозной. Каждый день начинаю с того, что кормлю птиц. Бездомных собак тоже очень много, всех их я прокормить не могу, хотя собак жальче всего. Чаще всего бездомные псы - жертвы предательства. У них бывают фасонно обрублены хвосты и уши, что значит - были они домашними, хозяйскими, а затем наскучили и оказались изгнаны за забор. Нигде на свете, ни в одной стране я не видел такого количества беспризорных животных, и нигде я не находил лучшего подтверждения старой истине, что мир един.

Там, где к людям относятся без особенного внимания, и зверям неуютно. Я уже как-то вспоминал о взволновавших меня сценах переселения рыб из высыхающих альпийских ручьев в ближайшую реку. Никто никого не принуждал делать это - попросту окрестные жители увидели, что рыбам плохо, и занялись их спасением. На столбиках в американских парках развешены пластиковые пакетики, чтобы можно было подобрать следы жизнедеятельности собак, прогуливающихся тут же. На собак бойцовских пород, терьеров, которые у нас время от времени входят в моду, во многих странах Европы надо получать разрешение - как для покупки оружия. Люди и звери должны жить вместе, зная, чего ожидать друг от друга, не унижая и не обременяя собой окружающих.

В отношении к «братьям нашим меньшим» был когда-то единомышленник у меня, киевлянин Виктор Некрасов, яркий человек, большой писатель, 100-летие которого отмечалось в этом году.

На стене его квартиры в киевском Пассаже висел очень подробный план центральной части Парижа, по улицам которого Некрасов время от времени отправлялся в воображаемые прогулки с не менее воображаемой собакой, подкармливая воображаемых птиц на бульварах. Он знал, что в парижских парках продают кулечки с кормом для животных, и не жалел воображаемых денег на такую еду.

Я попрощался с ним в день отъезда, а позже смог недолго поговорить с писателем в Париже и привез оттуда книгу впечатлений Виктора Платоновича от недавно еще запрещенного ему заграничного мира. В основном это оказались очерки о той человечности, которой Некрасов недобрал дома, в стране, которую он защитил в годы войны и которой хотел посвятить жизнь.

Две цитаты: «Козочкам в горах нечего есть. И вот одна женевская девочка собрала по кафе и булочным хлеба, сдобы и круассанов (одну тонну!) и, пользуясь услугами других добрых людей (бесплатно ей дали машины и даже вертолет), сбросила все это плюс 250 килограммов соли голодным козочкам...». «Год или два тому назад из-за рано наступившей зимы не успели улететь на юг ласточки. Бог его знает, каким способом их, бедняжек, поймали, погрузили в самолет и доставили в Кению, - летайте на здоровье...».

Фронтовик, видевший смерть в упор, награжденный в Сталинграде орденом Красного Знамени, умилялся тому, как люди уважают окружающий мир. Когда мы все научимся жить по таким правилам, мир тоже станет добрее к нам...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось