В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Как живете-можете?

Егор БЕРОЕВ: «Сейчас очень переживаю за украинцев, потому что у меня не только осетинские и русские, но и украинские корни»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 30 Января, 2014 00:00
Анна ШЕСТАК
- Для меня большая честь, что киевская премьера моего нового фильма «Полярный рейс» состоялась именно сейчас и что я побывал в Украине в это непростое и неоднозначное для вашей страны время. Не скажу, что не отговаривали, что не слышал никаких небылиц о том, что у вас тут происходит, - эти небылицы, наверное, слышал каждый, кто хоть иногда смотрит телевизор... Но от этого еще больше хотелось в Киев, на Майдан, и как только я прилетел из Москвы, сразу же, вечером, с товарищем туда пошел.

Походил, посмотрел, пообщался с людьми... Вы знаете, я очень переживаю за украинских активистов, за украинцев вообще, потому что у меня же не только осетинские и русские, но и украинские корни есть, это тоже родной для меня народ, и я горжусь, что к нему причастен, поскольку это народ великий, в который раз уже доказавший, что им нельзя помыкать, что у него есть свое мнение относительно того, куда двигаться стране, и к этому мнению нужно прислушиваться.

Те, кто говорит, что в Украине происходит государственный переворот, не правы, они не понимают ситуации. Речь ведь не о том, что украинцы хотят сместить одного Президента и поставить другого, речь о свободе волеизъявления, выше которой ничего нет и быть не может, а ее почему-то не учли. И о том, что с безоружными, вообще-то, не воюют с помощью спецназа с дубинками - по крайней мере, в демократических государствах. Народ, насколько я понял из того, что на Майдане увидел и услышал, пошел против несправедливости, насилия, безнаказанности - и дай Бог, чтобы это имело свой результат. Такой, на который вы надеетесь. Другое дело, что, как говорил Томас Карлейль, всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи, об этом тоже никогда нельзя забывать...

Картина, которую я привез, к сожалению или к счастью, не о революционерах - это добрая сказка, семейная, новогодняя, и называется «Полярный рейс». Мой герой работает полярным летчиком, жена, молодая и красивая (ее играет Юля Снигирь), живет в Москве без него, дети растут тоже без него, потому что он хочет построить своей семье дом и переехать от тещи, привыкшей вмешиваться в чужие дела беспардонно и бесцеремонно.

В этом, слава Богу, мы с героем не похожи, потому что у меня как раз хорошие отношения с тещей (актрисой Ириной Алферовой. - Авт.), и я не совсем понимаю, как они могут быть такими уж плохими. В общем, сюжет основан на том, что есть враждебно настроенная мама жены, есть зять-полярник, и этому зятю нужно непременно приехать к семье на Новый год, потому что, согласитесь, неправильно, когда папа поздравляет детей по скайпу. Или когда жена видит мужа только в окошке скайпа - уже три года...

На пути героя масса препятствий, как серьезных, так и совсем нелепых, потому что это комедия, и как он с ними справляется, вы увидите, если решите посмотреть «Полярный рейс». Не буду расхваливать картину и говорить, что она замечательная, такая, сякая... Это добрый и легкий фильм. Нравится такое кино - значит, смотрите. И еще если вам нравятся собаки, потому что с моим героем по всей стране путешествует щенок - маленькая белая самоедская лайка, которую он везет в подарок детям.

Щенки эти растут быстро, и так получилось, что одну собачью роль играли аж четыре лайки, которых брали в питомнике под Киевом (снимали-то на Киевщине и Черниговщине, по сути, это ваш родной украинский фильм), но я придумал им такую легенду, которую и сейчас тиражируют все СМИ. Сказал одному телеканалу, что собаки принадлежат... Виктору Януковичу. И что мы на площадке всегда знали, когда именно хозяин придет своего питомца забирать. Смотрим - описалась собачка. Все, значит, он уже где-то близко, на подходе... Кто-то, по-моему, так и написал из журналистов: «Егор Бероев снялся в фильме с собакой Президента».

Конечно, возникало желание забрать какого-то из щенков домой, и дочка очень бы хотела этого: я, когда домой со съемок приезжал, привозил ей фотографии, и Дуня так умилялась, так радовалась этим улыбкам, самоедские лайки ведь всегда улыбаются. Говорила: «Папа, надо брать!».

Но, видите ли, у нас уже есть собака - бигль. Настоящий охотничий пес, со всеми привычками, запахом... На охоту я, правда, не хожу, категорически этого не приемлю, поэтому он ходит с моими друзьями, однако это ведь не повод менять одного товарища на другого, верно? Ну как это так: любили-лелеяли одно животное, а тут вдруг понравился еще какой-то симпатяга, и своего куда, на улицу, что ли? А вдвоем еще неизвестно, помирят или нет.

В общем, лайку мы пока не брали, прибавление в семействе не состоялось. Кстати, дочка просит еще и братика либо сестричку: у нее много друзей среди тех детей, которым помогает Ксюша (жена Егора актриса Ксения Алферова активно занимается благотворительностью и опекает малышей с синдромом Дауна и аутизмом. - Авт.), и она время от времени говорит, что неплохо, если бы кто-то из них жил у нас. Пока не решаемся: вряд ли ребенок, у которого проблемы со здоровьем, готов к нашей цыганской жизни, ездить по городам и весям...

Меня, как того летчика, месяцами не бывает дома, и это очень тяжело не только для семьи, но и для меня. Поэтому, если нужно куда-то надолго ехать, стараюсь брать с собой и жену, и дочку. Недавно так ездили на фестиваль в Гонконг и Вьетнам: в одном городе побывали, собрались и, как цыгане, перекочевали в другой. А что делать? Какой бы ни была твоя профессия, какие бы издержки она ни предполагала, если ты любишь своих близких и уважаешь их чувства к тебе, должен делать все возможное и невозможное, чтобы сохранить отношения.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось