Рената ЛИТВИНОВА: «Я говорю Земфире: «Может, в прошлой жизни ты царицей была и очень много денег имела?». Она легко от больших контрактов отказывается, потому что мотивация ее существования — не зарабатывать, а делать свое дело»


Поверить в это Рената, конечно же, не могла: в конце 90-х - начале «нулевых» российский кинематограф не просто не развивался, а, казалось, уснул крепким и надежным летаргическим сном. Снимали и снимались только избранные, в число которых Литвинова, увы, не попала, однако вскоре предсказание то сбылось: после выхода на экраны картины Александра Митты «Граница. Таежный роман» об очаровательной блондинке, сыгравшей слегка сумасшедшую, шебутную, но невероятно притягательную Альбину, заговорили на всем постсоветском пространстве. На ее фоне померкла и потерялась даже главная героиня в исполнении Ольги Будиной, во всяком случае, равнодушных к Ренате не было - либо ею восхищались, либо ее осуждали.
![]() |
Фото Феликса РОЗЕНШТЕЙНА |
Восхищались потому, что особенная, не похожая на других и вместе с тем не фальшивая, эдакая интересная чудачка, однако совершенно искренняя, поскольку сразу видно - такую не сыграешь, такой надо только родиться, ну а осуждали (в принципе, за то же самое), как правило, те, кто, будучи скроенным по советским лекалам, странность и глупость уравнивал.
«Жеманница», «эпатажная светская дамочка», «скандалистка», «фрик», «Мэрилин Монро из Урюпинска» - каких только эпитетов и сравнений моя собеседница не удостаивалась, но, надо сказать, стараясь быть похожей даже не на сексапильную Монро, а на строгую и холодную, не ронявшую свои честь и достоинство и не терявшую чувства юмора Дитрих, никогда ударом на удар и грубостью на грубость не отвечала.
Юмор у Ренаты особенный - такой же вычурный и витиеватый, как и ее стиль, а фразы легкие, словно шелк, но в память врезаются сразу - хочется цитировать и применять их снова и снова. «Штрафовали меня в основном из-за чести: не успевала отдавать старшим по званию», - это из воспоминаний Ренаты о детстве, когда ее отправляли в пионерлагеря, где детей приучали ходить строем, посещать кружок юных барабанщиков и днями играть в «Зарницу».
«О детстве она рассказывает охотно, о личной жизни - никогда», - писал в очерке о Литвиновой Дмитрий Быков. Свои два брака кинодива называет «формальной регистрацией отношений», не комментируя ни тихое расставание с первым мужем - кинопродюсером Александром Антиповым, ни громкий развод со вторым, от которого воспитывает дочь Ульяну. Одни говорят, бизнесмен Леонид Добровский ревновал жену к профессии, отнимавшей у нее львиную долю времени, другие - к близкой подруге Земфире, которой Рената сняла несколько клипов, а третьи предполагают, что сначала на ком женился, не понял, а когда осознал, решил: столь творческая женщина, идеалистка и интеллектуалка не для быта, а стало быть, не для него.
С блондинками из анекдотов Литвинову роднит только то, что вместо педали газа она иногда может нажать на тормоз (ну, или наоборот), а с девушками от шоу-бизнеса, пожалуй, лишь яркая внешность, красивая, как привыкла говорить актриса, оболочка. Таких, как она, проще принять, чем понять, а подогнать под стандарт или стереотип лучше вообще не пытаться.
![]() |
Рената родилась в Москве в семье врачей: мать — русская, отец — татарин. «Смешение кровей дает некую силу, устойчивость» |
«ИМЯ РЕНАТА - СИЛЬНОЕ, ЕГО НОСИТЕЛЬНИЦЫ ВСЕГДА ОБЛАДАЮТ ХАРАКТЕРОМ»
- Признаться, Рената, я долго искал с вами встречи, но кто ищет, тот всегда найдет, не правда ли? У вас (с чего-то же надо начать разговор) такое отчество замечательное - Муратовна...
- ...ну да, потому что наполовину татарка...
- ...а в детстве вам жутко ваше имя не нравилось - почему?
- Потому что вокруг были сплошные Лены, Маши...
- ...и выделяться вам не хотелось?
- Дети - я даже по своему вижу ребенку - хотят быть, как все: это сейчас уже ты понимаешь, что быть, как все, скорее, оскорбление.
![]() |
Мать — Алиса Михайловна Литвинова |
- Я знаю Рината Дасаева, Рината Ахметова и первого заместителя Генпрокурора Украины Рената Кузьмина, а вот вы с кем-нибудь из Ренатов или Ренат когда-либо встречались?
- Из Ренат?.. Да, но все равно это редкое имя, хотя теперь стало модным. Даже у моей дочери в классе Рената учится, и в других классах тоже.
- Я даже догадываюсь, благодаря кому оно стало модным...
- Серьезно? Нет, правда, Ренаты стали попадаться все чаще, а вообще, это же, в принципе, имя английское (очень много Ренат также в Германии)... Имя, мне кажется, сильное, потому что его носительницы всегда обладают характером. Бывают же, согласитесь, мягкие имена, но это - одно из нескольких, которые на человека накладывают отпечаток.
![]() |
Отец — Мурат Аминович Вергазов |
- В вас, интересно, татарские корни заметны? Татарскую кровь как-то вы чувствуете?
- Хорошо, мне кажется, когда смешение кровей какое-то есть, потому что белые люди в меньшинстве оказались. Это старая кровь, у них слабее...
- ...иммунитет...
- ...и в каком-то смысле они не так к размножению склонны. Смешение кровей дает некую силу, устойчивость, способность к выживанию, что ли.
- У вас есть цикл рассказов о собственной бабушке...
- (С кокетством). Серьезно? Ну что значит «цикл рассказов»? Она просто была очень яркой, талантливой женщиной.
- Бабушка - татарка?
- Нет, это со стороны отца татарская линия, а со стороны мамы просто Клондайк таланта. Бабушка была харизматичная, сильная, парадоксальная - из простой семьи, но ярким воображением и большой внутренней энергией обладала.
«В МАМИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ МЕНЯ МНОГИЕ АСПЕКТЫ ВЛЕКЛИ - ГИБКИЕ ПЛАСТИНКИ С БРЕДОМ ШИЗОФРЕНИКОВ ИЛИ ОПИСАНИЕ СТРАННЫХ БОЛЕЗНЕЙ С НАРОСТАМИ. ПАТОЛОГИЯ ИЛИ УРОДСТВО ТАК ЖЕ ПРИТЯГАТЕЛЬНЫ, КАК КРАСОТА, - ЭТО ЗАВОРАЖИВАЕТ»
![]() |
«Мама все время мне говорила, что нужно хирургом быть, потому что у меня правильная доля беспощадности и сочувствия есть» |
- Ваша мама - хирург: в медицину с детства вас не тянуло?
- Ну вот она-то все время мне говорила, что нужно этим хирургом быть, потому что у меня правильная доля беспощадности и сочувствия есть, но я все равно считаю хирургов людьми страшными...
- ...которые режут других людей...
- Нет, ими, конечно, я восхищаюсь, но они же сразу относятся к тебе как к некоему объекту, которому можно сперва пульс измерить, а потом спокойно что-то отрезать... Ампутации эти как что-то повседневное обсуждают!
- Еще ребенком, я слышал, вы досконально мамину «Большую медицинскую энциклопедию» изучили...
![]() |
«Я артисткой себя не воспринимаю...» |
- Ну, не совсем так, но очень многие аспекты меня влекли - гибкие пластинки с бредом шизофреников, например, или описание странных болезней с наростами. Патология или уродство так же притягательны, как красота - это в каком-то смысле завораживает, а поскольку я дочь медиков, была даже в доме престарелых на практике. При Советском Союзе у всех были практики...
- ...в вузах...
- ...нет, еще на каникулах школьных, и мне доверяли заведовать отделением приема. Там же никому ничего не было нужно, и вот девятиклассница одинокими бабушками занималась, которых туда сдавали, ловила их по территории леса... С тех пор документ есть о том, что имею образование младшего медработника, и умею делать уколы.
- Что, если не секрет, вы в детстве читали?
- Все, что стояло у нас в книжном шкафу.
- А стояло, правда?
![]() |
Первая популярность к Литвиновой пришла после картины Александра Митты «Граница. Таежный роман» (2000 год), где она сыграла слегка сумасшедшую Альбину (в центре), слева — Елена Панова, справа — Ольга Будина. На первом плане — Татьяна Окуневская |
- (Задумчиво). Вот почему у современных людей этих шкафов нет? Ребенок же к ним сам припадает и начинает потихоньку книги таскать, а при наличии отсутствия шкафа такого, к книгам не приучается. Сейчас очень распространено заболевание, которое называется дислексией, - когда человек концентрироваться не способен. Странная болезнь, вроде и не болезнь вовсе, но тот, у кого она есть, не может себя заставить внедриться в текст, так вот, я считаю, должны быть эти шкафы, как у моей мамы были, и стояла там не только «Большая медицинская энциклопедия» - Бунин, Вересаев, Лев Толстой, Достоевский... Разумеется, читала я их запоем, и если в школе «Войну и мир» проходили, всю войну, конечно же, пропускала и читала только про мир, но и «Анну Каренину» до конца одолела, и Булгакова тоже.
«ЗА МОЙ ЭРОТИЧЕСКИЙ ГОЛОС НА МЕНЯ БЫЛИ ГОНЕНИЯ»
- Бунин и Вересаев, я вам скажу, уже неплохо...
- Я и Куприна обожала, и Стефана Цвейга с его «Письмом незнакомки»...
![]() |
С Михаилом Ефремовым в фильме «Небо. Самолет. Девушка» (2002 год) — римейке культовой советской картины «Еще раз про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского |
- Замечательная новелла!
- Да, женщина перед смертью пишет человеку, которого любила всю жизнь, душещипательное такое послание... Разумеется, меня это захватывало, и все это было исключительно из книжного шкафа, потому что работала мама с утра до вечера, жили мы без отца, и этому шкафу я была предоставлена. Или слушала по радиоприемнику в шесть вечера театральные постановки.
- И книги у вас дома не под цвет обоев, небось, стояли, как у многих других...
- (Смеется). Кстати, тогда очень красивые издавались книги - они были «жирные»...
- ...дефицитные...
- ...и с эстетической точки зрения не портили ни один интерьер.
- Насколько я понимаю, возраст вы не скрываете?
![]() |
С мамой. «Она критикануть меня может — вечно ей то это не по душе, то то, зато своей критикой меня укрепляет» Фото «РИА Новости» |
- Нет, абсолютно.
- А я - тем более: мы с вами в одном 1967 году родились...
- ...но я, кстати, в начале...
- ...в январе...
- ...и мой год в 66-й как бы «падает» - если по гороскопам смотреть.
- Что это, на ваш взгляд, за поколение - рожденных на излете 60-х?
- Очень сильное, между прочим.
- Которое и «там» застало, и «здесь» - слом эпох...
- Я вот и говорю: сильное, потому что на тех, кто до и после меня учился, чуть-чуть как бомба упала, а мой курс в кино до сих пор работает. Тот же Охлобыстин, хотя он какое-то время отцом Иоанном побыл, Федя Бондарчук или весь операторский факультет - периодически мы общаемся, видимся, а выпускники ВГИКа до нас или после... Не знаю, где они, так что 67-й -год что надо!
![]() |
Как многогранную и разноплановую актрису для кино Ренату Литвинову открыла Кира Муратова |
- 42 дня вы провели на практике в северном Мурманске...
- ...было дело...
- ...а как вас туда занесло и чего там насмотрелись?
- Ну, это тоже советская была система, когда тебя, сценарного, так сказать, работника, посылают практиковаться на телевидение. В первый же день, помню, мне дали «газик», пожилого, очень одутловатого оператора и еще, по-моему, какого-то помощника, и они говорят: нужно сделать какой-то репортаж, как прибыл этот... ну пароход... Ну, вот когда они ловят рыбу, а я вообще в первый раз в жизни в порту - че там снимать надо? Я же привыкла, что в фильмах моряков толпа родственников встречает...
- ...с цветами...
- ...а здесь вообще никого! Наконец, какую-то женщину отыскала... Нет, во-первых, мы еле нашли причал, и, кстати, меня поразило, что едем - и креветки под колесами трескаются. Че-то так разбросано было и, конечно, сильно рыбой этой попахивало, и вот женщина стоит. Начинает про мужа-моряка говорить, про то, какой он больной и что у него с простатитом... Снова думаю: «Что же снимать?..
- ...Где романтика?»...
![]() |
Роль Раневской в спектакле МХТ «Вишневый сад» Литвинова играет до сих пор. «Я и театр этот, и роль люблю. Это поразительная школа». С Владимиром Кашпуром Фото «РИА Новости» |
- Да, к тому же цветов у нее нет...
- Он с простатитом, она без цветов...
- ...а в результате, знаете, что мы запечатлели? Причалил корабль, подъехала «скорая», и стали выводить кока, который в рейсе сошел с ума. (Смеется). Что мне за этот сюжет было! Его так и не показали, а меня со словами: «Она не справляется, сделала какой-то упаднический репортаж, поэтому его не дали в эфир» в искусство направили.
«МЫ С МИШЕЙ ЕФРЕМОВЫМ В КРЕМЛЬ: НУ АНЕКДОТ ЖЕ!»
- Условия для жизни у вас там хорошие были?
- Ну, более-менее - поселили в гостинице для моряков, называлась она «Долина уюта», и там было два номера: мужской, человек на 40, и женский, где была я и время от времени две медсестры.
![]() |
Рената Литвинова в фильме Киры Муратовой «Настройщик», 2004 год |
- Моряки в двери ломились?
- Да, по вечерам было неспокойно.
- Как же выдерживали осаду?
- А ничего - они так поскребывались, поскребывались...
- Все-таки культурными оказались...
- Кстати, ни разу дверь не сломали - были только стекла разбиты у нас иногда... Все время белая ночь, эти окна поломанные, свист ветра с моря и крик чаек - они так громко кричали...
![]() |
С Олегом Табаковым. «Если Олегу Павловичу не нравится, спектакль не выпустит: он там у нас гуру и все решает» |
- Хорошая практика?
- Ну, есть что вспомнить, такой романтик. Забитая тряпочкой щель, чайки, круглосуточный день...
- Даже коки сходили с ума - что уж о простых говорить людях?
- Да, и была там начальница у нас, Верещагина ее звали. Очень специальная женщина - вот если говоришь с кем-то по телефону, она трубку выхватывала, перебивала... Ты уже какими-то штампами овладел: «Сытно перезимовали коровы из коровника такого-то», а она говорила, что это антисоциалистически. Почему это, дескать, коровы сытно, - а что люди? - и я даже не знала, че на это отвечать, к тому же на меня за мой эротический голос были гонения. (Смеется).
- Какие?
![]() |
Исполнительница главной роли в знаменитом фильме Георгия Калатозова «Летят журавли» Татьяна Самойлова с Ренатой Литвиновой на съемках «Нет смерти для меня» |
- Ну, запрещали свои сюжеты озвучивать, потому что слишком эротически говорила...
- ...с придыханием...
- И вот черт-те что: я разрабатывала голос (ну, там, где все это записывают), чтобы построже звучал. Помню, сижу в ресторане - в очередном рыбном, совсем пустом, опять такой запах со стороны порта, и слышу до боли знакомый свой голос - что-то про дельтапланеристов вещает. Просто когда понизили меня, стала дельтапланами заниматься, детьми, народным творчеством - уже не репортажами.
- Первая популярность пришла к вам, когда на экраны вышел сериал Александра Митты «Граница. Таежный роман», который и спустя сколько лет смотрится замечательно, потому что на совесть сделан - качественное народное кино...
- Согласна.
- Вы там руководителя гарнизонного детского хора сыграли...
![]() |
С легендарной советской актрисой Татьяной Окуневской, одной из героинь своего документального фильма «Нет смерти для меня», 2000 год |
- ...и, кстати, Александр Наумович не отставал, потому что никто на мою кандидатуру не соглашался - настолько этот образ отличался от остальных. Герои все бытовые, очень уж социальные...
- ...типичные...
- ...и вот такая Альбина - белая ворона.
- Говорят, фильм этот вы не можете смотреть до сих пор, потому что себе не нравитесь...
- Так целиком и не осилила - об эти фразы я прямо ранюсь... Нет, не могу на экране себя видеть.
- Он тем не менее Государственную премию России вам принес...
- Вы знаете, когда позвонили, подумала, что меня разыгрывают. Говорят: Государственную премию дали и надо нам с Мишей Ефремовым идти за ней в Кремль, а я так: «Угу...». (Улыбается).
![]() |
С Никитой Михалковым. «Он к той актерской школе принадлежит, которая прежде всего желает видеть эмоцию» Фото Fotobank.ua |
- Где я и где Кремль?
- Мы с Мишей - в Кремль: ну анекдот же! Но ничего, пошли.
- Путин вручал?
- Да, Владимир Владимирович.
- Поздравил?
- Конечно. Он, кстати, карьеру свою президентскую тогда начинал...
- Видите, начало у вас совпало, а Нонна Мордюкова действительно поцеловала вас на церемонии в оголенную спину?
- Откуда вы все знаете?
- Работа такая...
![]() |
«Три истории», Офелия, 1997 год |
- Было дело: мы после награждения стоим, пьем шампанское, и вдруг слышу сзади топот какой-то: кто-то разбежался (а у меня платье было открытое) - и уже в спину меня целует. Я уж похолодела, думаю: «Кто?».
- Может, сам президент?
- (Хохочет). Оборачиваюсь - Нонна Викторовна: видите, она способна была на какие-то такие поступки... В Кремле!
- Яркая она была...
- ...и гениальная: вот если говорить о каких-то гениях, встреченных в жизни, Мордюкова - одна из них.
«ДОРОНИНА НЕ ПРОСТИЛА РАДЗИНСКОМУ, ЧТО ОН РАЗРЕШИЛ МНЕ СВОЙ СЦЕНАРИЙ ПЕРЕРАБОТАТЬ И СЫГРАТЬ В КИНО ЕЕ РОЛЬ»
- Неожиданным и нестандартным было ваше появление в проекте Леонида Парфенова «Намедни» - очень, на мой взгляд, качественном: события 60-х - 80-х комментировали ныне покойный Егор Гайдар, Сергей Караганов и вы. Почему вас Парфенов привлек?
![]() |
С Дмитрием Дюжевым в «Жмурках» (официантка-секретарша Катя), 2005 год |
- Это у Лени надо спросить - вот он сейчас делал проект новый «Какие наши годы!» и тоже меня приглашал. Ну, выбирал каких-то людей знаковых... Я, кстати, дружу с ним - может, по дружбе позвал...
- В картине «Небо. Самолет. Девушка» вы прекрасно, на мой взгляд, сыграли и выступили вдобавок как автор сценария, но старшее поколение до сих пор помнит один из культовых фильмов 60-х «Еще раз про любовь», где блистали Татьяна Доронина и Александр Лазарев...
- Ну, это вы помните, а молодежь, кстати, совсем нет.
- Это понятно, а мы с вами не молодежь уже, да?
- Внутри не стареем, но...
- Вы, Рената Муратовна, несказанно меня «обрадовали»...
- Секундочку! Когда мы родились, не было телефонов мобильных, была хорошая экология...
![]() |
«Жестокость», Зоя Вяткина, 2007 год |
- ...был Брежнев...
- ...все было незыблемо, а сейчас, смотрите, даже Союз распался, что я считаю абсолютной ошибкой: это так неправильно, что Россия и Украина - два разных государства! Они же всегда были вместе: исторически так сложилось, что эти народы близкие, дружественные, а что с экологией нашей творится? Вокруг смог какой-то, летом погода весьма странная - плюс 45, и я уж подумала, что, наверное, дождалась конца света. Кажется, вот была природа - и вдруг все поломалось, и ты понимаешь: все, что написано в древних книгах, сбывается на глазах.
- «Еще раз про любовь», вернее, пьесу «104 страницы про любовь», написал Эдвард Радзинский - потрясающий мастер и человек: вы, однако, ее переделали...
- Просто у Эдварда структура очень хорошая - получается, что я вошла в его дом с прекрасной планировкой...
- ...и сделали там ремонт...
- Заполнила его, будем так говорить, своей атмосферой, своими диалогами...
- Он это понял, одобрил?
- Да, и был абсолютно к этому проекту дружествен.
![]() |
«Жесть», жена обнаженного мужчины, 2006 год |
- Эдвард Станиславович, тем не менее, посвятил эту пьесу любимой - Татьяне Дорониной...
- Да, и она в каком-то смысле ему не простила.
- Да?
- Ну, я имею в виду того, что он очень хотел, чтобы я эту роль сыграла, и разрешил эту пьесу переработать.
- Я ни в коем случае не хочу сказать, что вы вторичны...
- ...правильно, я совершенно другая...
- ...но все равно чем-то - голосом, манерностью, придыханием - определенно Доронину напоминаете...
- Ну, может, просто репутация некоей вычурности за ней следовала.
- Она тоже не от мира сего немножко - в хорошем, естественно, смысле слова...
![]() |
С Богданом Ступкой в фильме Киры Муратовой «Два в одном», 2007 год. «Он как животное существует в кадре и всех переигрывает» |
- Татьяна Васильевна никогда не была на других похожей - вот этой своей манерой, которая, может, даже шокировала.
- Не рабочая и не колхозница...
- Да уж, стереотипам не соответствовала. Понятно, не колхозница, хотя несколько раз деревенских женщин играла: в тех же «Трех тополях на Плющихе» - роль замечательная! Доронина даже с образом этой жительницы деревенской как-то слилась, хотя она абсолютно вне социальности, не социальная артистка.
- Татьяна Васильевна фильм «Небо. Самолет. Девушка» видела?
- Мне кажется, вначале она очень ревностно к нему отнеслась.
- То есть видела?
- Письмо пришло, потому что мы ее приглашали...
- Она вам письмо написала?
- Ну, мы позвали ее на показ, но давайте об этом не будем. Это было душеранимо, наверное, - она думала, что эта пьеса лишь для нее.
- Наверное, так и было...
- Наверное...
![]() |
С Александром Яценко в фильме Алексея Балабанова «Мне не больно», 2006 год |
«В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ КИРА МУРАТОВА ВСЕГДА БЕСПОЩАДНА - ЗРИТЕЛЮ ДЕЛАТЬ ПРИЯТНО НЕ ХОЧЕТ»
- Я был на премьере фильма Киры Муратовой «Мелодия для шарманки»...
- ...очень хорошая, согласитесь, картина!
- Не просто очень хорошая - прекрасная, а в конце, когда этот мальчик несчастный умирает, я плакал - значит, искусство своей цели достигло...
- Ой, видите, Кира такую быль рассказала: все начинается как некая рождественская сказка, а волшебница, роль которой исполнила я, спасти ребенка не успевает. Кира в каком-то смысле всегда беспощадна, зрителю делать приятно не хочет, и, думаю, у нее накипело, потому что мы можем долго говорить о беспризорниках и о том, какие мы добросердечные и милосердные, но...
- ...они рядом...
- ...и в люках сидят, и по вокзалам бегают, и никому не нужны.
![]() |
С близкой подругой Земфирой. «Какая-то есть энергия, которую такие люди транслируют, — их дело для них важнее всего» |
- Рената, а вы на экране себе нравитесь?
- Нет, и это, считаю, какое-то психзаболевание... Нет, я могу себе нравиться, но давно-давно, а в данный отрезок времени... Не знаю... Вот вы себе нравитесь - на экране или на обложке очередной книги?
- В основном нет. Категорически!
- Правда? Зачем же тогда туда себя ставите?
- Трудно даже сказать. Гордыня, наверное...
- (Удивленно). Да? Ну, тогда надо было как-то получше сняться или, например, фотошопом воспользоваться... В общем, мы с вами больные, наверное, - что-то в себе такое увидеть хотим, а, в принципе, надо проявлять к своей внешности кротость.
- Зато вы другим нравитесь...
- Не уверена - ко мне все очень критичны. Понимаете, люди делятся на тех, кого критикуют, и тех, кого любят.
- Вы от ролей часто отказываетесь?
![]() |
С Дмитрием Гордоном. «Ко мне все очень критичны. Люди делятся на тех, кого критикуют, и тех, кого любят» Фото Феликса РОЗЕНШТЕЙНА |
- А я артисткой себя не воспринимаю. Артист, по большому счету, права отказываться от ролей не имеет - это его профессия...
- Ну почему? А если размениваться не хочет?
- А вы знаете, век актерский очень короткий. Ну да, если уж совсем плохой материал, отказаться еще можно, но вообще-то...
- Мордюкова, тем не менее, привередничала, да и Тихонов...
- Повторюсь: у актера век очень короток. Все равно внешнюю оболочку в аренду автору он сдает, который наполняет ее своим внутренним миром, и потом артист эмоции выдает - это некая арендная плата. Несказанно тяжелая, в общем, стезя...
- Мама ваши картины смотрит?
- Иногда, но на спектакль последний, к примеру, даже не пришла. Вот у меня премьера была в МХТ - «Шага» по Маргерит Дюрас, - и она ее так и не видела, хотя уважительная причина была.
- Снова людей резала?
- Нет, плохо себя чувствовала. Есть просто мамы-маньячки, которые всю жизнь при ребенке-звезде, но это уже перекос какой-то - у нас такой патологичности нет.
- Вы тем не менее ей на экране нравитесь? Что она говорит?
- Она может быть и критичной. После «Небо. Самолет. Девушка», например, сказала: «Вот когда играла Доронина, было видно, что она на международных летает рейсах, у нее зарплата нормальная, она в парикмахерскую пошла, закрутила прическу, а ты? Волосы висят, ногтевое ложе недостаточно чистое...».
- Ногтевое ложе?
- Ну, она же говорит, как все хирурги. (Улыбается). Короче, я страшной подверглась критике...
- Внутренние авиалинии максимум, да?
- И зарплата низкая... Я в оправдание: «Что ты? - я взаймы пальто дорогое взяла», но...
- ...подвело ногтевое ложе...
- Показалось неудовлетворительным. Она критикануть меня может - вечно ей то это не по душе, то то, зато своей критикой она меня укрепляет - после нее уже ничего не страшно.
- Какой фильм вы сейчас снять мечтаете ?
- А я вот картину «Последняя сказка Риты» закончила. Делаю одновременно проект - коллекцию одежды для бренда Zarina, так вот, практически весь гонорар за него на свою ленту потратила, благодаря чему подвергаться никакой цензуре не буду и сделаю все так, как хочу.
«ПРОЗА ПОЙДЕТ МНЕ НА СТАРОСТЬ, КОГДА НЕ СМОГУ СВОЕ ТЕЛО БРЕННОЕ ПО СЪЕМОЧНЫМ ПЛОЩАДКАМ ТАСКАТЬ»
- Сергей Соловьев, очень авторитетный в кинематографе человек, сказал: «Рената - выдающийся прозаик»...
- Это уже мне на старость пойдет, когда не смогу свое тело бренное по съемочным площадкам таскать, потому что будет достаточно трудно физически, к тому же у вас в съемочной группе три человека, а в кино, как минимум, 60 - всеми же управлять нужно.
- Вы пишете прекрасные сценарии, а творческий процесс, если не секрет, каков? Долго вызреваете, думаете, а потом садитесь и быстро переносите все на бумагу?
- Я так уж устроена, что мне надо заставить себя работать: если человек что-то из себя представляет, он должен быть трудоголиком.
- Вы - многостаночница: и сценарии пишете, и снимаетесь, и режиссируете...
- Ну, это в каком-то смысле отдых - ездить на курорты не нужно, потому что, переключаясь с одной деятельности на другую, я отдыхаю, хотя никогда не оставляю дел незаконченными: даже если все против, обязана их завершить.
- В МХТ вы сыграли в «Вишневом саде» Раневскую...
- ...и до сих пор играю.
- Вам этот опыт театральный нравится? Такой Раневской, по-моему, еще не было...
- Вы знаете, МХТ - своеобразная Мекка - я и театр этот, и роль Раневской люблю, и потом, Чехов - вы представляете, какой материал? К тому же это поразительная школа.
- Табаков вас смотрел?
- Конечно - там без него муха не пролетает.
- И что сказал?
- Ну, если Олегу Павловичу не нравится, спектакль не выпустит: он там у нас гуру и все решает.
«МНЕ КАЖЕТСЯ, МОРДЮКОВА ВСЕ-ТАКИ ПРОДОЛЖАЛА ТИХОНОВА ЛЮБИТЬ - ПО-СВОЕМУ»
- Думаю, каждого человека формируют прежде всего неординарные люди, которые находятся рядом...
- ...и хорошо, если такие есть.
- Кто из великих и выдающихся сформировал вас как личность?
- Ну, если с точки зрения человеческой, то Кира Муратова. В творчестве мы диаметрально противоположны: она такой реалист...
- ...жесткий...
- ...да, но в искусстве дерзкая, бескомпромиссная и восхищает меня своей цельностью, тем, что делает то, что хочет, и в результате выигрывает.
- Вы сняли документальный фильм «Нет смерти для меня», состоящий из новелл (на мой взгляд, едва ли не самый сильный среди ваших картин). Лидия Смирнова, Татьяна Окуневская, Нонна Мордюкова...
- ...Вера Васильева и Татьяна Самойлова из «Летят журавли»...
- Легко было с ними управляться? - столько капризных женщин!..
- (Вздыхает). Если бы знала, что будет такой душеранимый опыт, может, даже не согласилась бы эту картину снимать.
- А душеранимым он оказался?
- О! Но, с другой стороны, фильм подарил мне встречу с Нонной Викторовной, которая, между прочим, очень меня поддержала: «Это моя лучшая роль!» - сказала. Сперва, правда, вся такая настороженная приехала. Меня еще предупредили: «Ты там это, не накрашивайся...
- ...особо»...
- Угу. Снимала я ее в квартире, которую на Котельнической набережной арендовала...
- ...в высотке...
- ...да, и Нонна Викторовна сразу меня огорошила: «Я думала, вы дочка Ренаты...».
- Начала с комплимента...
- Ну да, а потом расслабилась, и мы подружились. Я ей первой кассету прислала, и Мордюкова вердикт вынесла: «Не слушайте никого, картина замечательная». Представляете? - при том, что у меня был один оператор и жалкий какой-то бюджет, хотя бюджет ничего, по большому счету, не решает - если какая-то энергия у тебя есть, она всю картину и держит.
- Гениальная она была - Мордюкова?
- Абсолютно, вне всякого сомнения! Естественно, тот социальный образ, который сложился, оказался для нее слишком узок, потому что это была такая Медея - очень умная, тонкая, - но народная внешность, как она мне говорила, не выпускала ее за рамки, да и потом, Нонна Викторовна чересчур яркая - ну как вот ее снимать? Разумеется, на ее фоне все меркли.
- И не реализованная она, правда?
- Да, какие-то прямо крошки. Она должна была в «Богине» у меня сниматься, но стала плохо себя чувствовать... Мордюкова бесконечно великая: включалась - и мурашки по коже шли...
- Так глубина же какая!
- Ой, а сколько я из монтажа выбросила, потому что она выдавала нечто такое... Это как магия: появляется выдающаяся личность - и все, подчиняет пленку себе, какие-то ветра начинают идти.
- Что за конфликт произошел у вас с Окуневской?
- Да не было никакого конфликта - с Татьяной Кирилловной я дружила, она играла в одной картине по моему сценарию, мы вместе в «Границе. Таежный роман» снимались (я Александра Наумовича Митту упросила, чтобы именно она бабушку Альбины играла). Тут, мне кажется, ревность какая-то творческая виновата... Окуневская огорчилась: «А почему в «Нет смерти для меня» так Мордюковой много?», и, в принципе, они даже какими-то творческими оппонентами были. Я очень трепетно к Татьяне Кирилловне относилась, но...
- ...это несоизмеримые вообще величины!
- Я тогда тоже дура была - похвасталась ей: «У нас в картине совершенно гениальная Мордюкова!». Сказать такое актрисе - это, конечно, моя ошибка, и вы правы: их нельзя сравнивать, потому что у одной - свое очарование, у другой - своя сила. Я просто говорю, что Мордюкова - генерал среди артистов, но в армии должны и полковники быть, и майоры, и простые солдаты.
- Вы знаете, мне, я считаю, очень повезло сделать последнее с Нонной Викторовной интервью - она уже была практически при смерти, это был ее последний день рождения, мы у нее дома снимали. Кстати, и с Вячеславом Васильевичем Тихоновым тоже последнее интервью записал...
- (Грустно). Я с ним работала...
- Я в курсе, и видите, плавно мостик перебрасываю... Хочу спросить: Тихонов - бесконечно красивый, талантливый и тоже из другого как бы мира актер и человек - какое впечатление на вас произвел?
- Потрясающей красоты и одухотворенности лицо у него было (вздыхает), и какая-то совершенно таинственная, магическая аура от него струилась. Он оставался для меня какой-то загадкой: со всеми его человеческими проявлениями умел удерживать около себя тайну - это был отдельный его дар.
- С Мордюковой они совершенно разные были люди?
- Само сочетание такой открытой и могучей Нонны Викторовны и такого загадочного, фантастически вылепленного, утонченного Тихонова невероятно - как можно две столь разные структуры вместе представить?
- Не сошлись лед и пламень, да?
- Естественно, но, с другой стороны, я понимала: есть между ними какое-то чувство, потому что и Нонна Викторовна не могла спокойно о нем говорить, и он, думаю, тоже.
- Он совершенно спокойно о ней вспоминал...
- Да?
- А она вот воспламенялась!
- Мне кажется, Мордюкова все-таки продолжала его любить - по-своему.
«КАК АКТЕР МИХАЛКОВ СОВЕРШЕННО ВЫДАЮЩИЙСЯ - ПЕРФЕКЦИОНИСТ, ТРЕБУЕТ ДУБЛЬ ЗА ДУБЛЕМ, ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТ УЛУЧШАТЬ РЕЗУЛЬТАТ»
- Вы ведь и с Никитой Михалковым работали - это хороший для вас опыт?
- Актер он совершенно выдающийся - перфекционист, требует дубль за дублем, все время хочет улучшать результат, и к той актерской школе принадлежит, которая прежде всего желает видеть эмоцию. Митта, кстати, такой же... Поначалу у нас с Александром Наумовичем были конфликты, он даже кричал мне: «Не дано так не дано!» - ему казалось, я не играю, а потом признался: «Я все твои первые дубли взял» - и попросил прощения. Ну любят они краски такие - яркие, что называется, мазки.
- Михалков-режиссер Михалкова-актера хуже?
- Нет, тоже замечательный мастер, и я, например, обожаю его одну из первых картин «Свой среди чужих, чужой среди своих»...
- ...классика...
- ...и то, что он делал по Чехову, - «Неоконченную пьесу для механического пианино»: прекрасные фильмы.
- Я перед Богданом Сильвестровичем Ступкой преклоняюсь и считаю его гениальным артистом...
- Он вот и Жан Габен - прекрасные существа с такой животной энергией...
- ...магической...
- ...что им даже ничего не нужно играть.
- В одном из интервью вы так и сказали, что Ступка - артист животной естественности...
- Абсолютно, и, кстати, Кира Муратова так же его трактовала, потому что он есть на экране - и все. Ступке ничего можно не делать: исходит от него какой-то...
- ...магнетизм...
- ...он как животное существует в кадре и всех переигрывает, потому что оторваться от него невозможно - вольно или невольно на это существо ты смотришь.
- Вы вместе снимались в фильме «Два в одном» и, кажется, что-то ломали: кто руку, кто ногу...
- Его жена, когда я руку сломала, сказала (или мне передали, что сказала): «Это непрофессионально - ломать руку накануне съемок!». (Улыбается). Как будто я это сделала специально, и он в тот же день выбежал и сломал себе все, что было можно.
- Из солидарности, очевидно...
- Даже не знаю, но такая была история.
- Вы-то как руку поломали?
- Ну вот упала накануне - на катке, причем без коньков была.
- Вы снимались в картинах у Алексея Балабанова, который бесконечно мне интересен. Думаю, это едва ли не наиболее яркий сейчас режиссер...
- Несомненно, натура цельная, которая поет какую-то свою песню. Он, я считаю, некий рупор энергии, которую транслирует, и не может в себе это остановить - должен дойти до конца. Балабанов - трудного существования человек.
- «Гений» - слово затасканное, и тем не менее он, на ваш взгляд, гениален?
- Нет, я не хочу такие эпитеты раздавать. Несомненно, он выдающийся, и я люблю его и чисто по-человечески уважаю. Эдакий лесковский герой, нематериальное существо.
- Это правда, что он крайне бедно живет?
- Угу - деньги абсолютно ему не нужны.
- В старой шапке какой-то меховой ходит, да?
- Ну, хотя что значит «бедно живет»? - богатство ему не нужно.
- Ест жареную картошку...
- Да, нематериальное, повторяю, существо абсолютно.
- ...необуржуазившееся.
- Деньги нужны ему чисто на еду, а вообще - нет. Если нет на машину, будет ходить пешком, не хватает на одежду - будет носить эту свою шапку. Его это не волнует, понимаете? И такой же нематериальностью обладает Земфира. Я говорю: «Может, в прошлой жизни ты царицей была и очень много денег имела?». Она легко от больших контрактов отказывается и сумм, потому что мотивация ее существования - не зарабатывать, а делать свое дело.
- Что-то ее, очевидно, ведет...
- Вот: какая-то есть энергия, которую такие люди транслируют, - их дело для них важнее всего.
- Рената, а ваши героини на экране - часть вас, играете вы зачастую саму себя?
- Мне кажется, все-таки нет.
- Есть, однако, моменты, которые из своей жизни берете?
- Иногда что-то свое персонажу присваиваешь, но все-таки нет, ни одна героиня со мной не совпала. Я, скорее, мечту какую-то играю - какой нужно быть, но я не такая.
- Вы знаете, что Жириновский назвал вас образцом для подражания для всех российских женщин?
- Да что вы? Владимир Вольфович? Вот, кстати, еще один артист!
- О нем уж наверняка можно сказать, что гений?
- Да, мог бы блистать на подмостках, а пошел в политику.
- Ряд выдающихся режиссеров, тот же Юрий Любимов, говорили мне: если бы он в их театре играл или в их фильмах...
- То же самое говорила Муратова: выдающимся артистом мог стать бы.
- Когда-то свое лицо вы называли нефотогеничным - до сих пор так считаете?
- Да, да, да! - вот ваш фотограф меня наснимал...
- ...и все мимо?
- Ужас!
- Критики утверждают, что вы подражали Марлен Дитрих...
- Ну как? - это же определенная схема света, ставшая классикой, золотое сечение. Вы же знаете, как свет хорошо поставить?
- А вы знаете?
- Мне кажется, те свет и грим всем подходят. Голливуд, 30-е - 50-е годы - золотое время, самое красивое, которое до сих пор питает моду и кинематограф. Как выставляли тогда свет, как работали над портретом, как наряжали женщин...
- Неспешно работали, не халтурили.
- Абсолютно, а сейчас никому не выгодно часами готовиться.
- Лишь бы быстрее!
- Вот, а тогда целую смену могли выставляться ради одного лишь портрета актрисы. Нынче смена стоит так дорого и, в принципе, кино - такой бизнес, что столь долгий свет на артистку ставить нельзя - ее заливают светом, а остальное на постпродакшне делают. Могут даже заузить лицо или омолодить, что совсем ужасно, потому что оно пластмассовым становится...
- ...целлулоидным, неживым...
- Да, когда накладывают на него эту программу...
- Вы книгу дочери Марлен Дитрих о маме читали?
- Читала.
- И?
- Чудовищная книга! Почему столько зла, почему она так невеликодушна и имеет к своей матери столько претензий? Я вижу из этой книги, что Дитрих любила ее как могла...
- ...ну еще бы - это ж ее ребенок!..
- ...ездила с ней повсюду, так почему же она мать не простила, за что? Просто страшно такую иметь дочь.
- Вы представляли себе, что подобную книгу может ваша дочь написать?
- Нет, это просто ужасно!
Киев - Москва - Киев
(Окончание в следующем номере)