В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПОЖИВЕМ - УВИДИМ

Через тернии к Трампу

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, почему встреча лидера «Батьківщини»
Юлии Тимошенко с президентом США Дональдом Трампом вызвала на Банковой гнев и тревогу,
причастен ли к организации этой встречи Владимир Путин и поможет ли она Тимошенко стать победителем будущих президентских выборов в Украине.

Таинственная встреча Юлии Тимошенко с Дональдом Трампом, как и полагается, шуму в Украине наделала гораздо больше, чем в США. Шумят как простые интернет-юзеры, так и политики, и даже целые партии. И в шуме этом различим весь спектр чувств и эмоций. От зависти до гордости, и через тревогу прямиком к иронии и сарказму.

Во-первых, имеем реакцию стороны, которую можно условно назвать «Банковой». Сперва — гнев: как Тимошенко посмела сунуться к президенту США поперек президента Украины? Тут, понимаешь, во­всю идет подготовка к первому разговору, нарабатываются месседжи, оттачиваются перед зеркалом (даром что разговор телефонный) заготовленные к общению обороты, шлифуются ключевые интонации — медоточивое подобострастие и сдержанная суровость по отношению к врагу...

Затем приходит тревога: что там Трамп наговорил этой сучке, а главное — что она наговорила ему? И как умудрилась к нему пробиться, сколько денег заплатила лоббистам? А может, Путин в телефонном разговоре с Трампом замолвил словечко: мол, скоро к тебе на завтрак молитвенный приедет такая себе Юля из Украины; так ты встреться с ней, пожалуйста; впоследствии может получиться неплохая геополитическая комбинация...

И разносят порохоботы по всему интернету скабрезную деталь от одного из «источников BBC»: Тимошенко Трампа подкараулила, да еще где бы вы думали? Возле туалета! Вот неугомонная дама!

(Тема, надо сказать, благодатная, толково сработанный ход: очень уж легко представить себе целеустремленный напор ЮВТ в данной ситуации. Пользователи социальных сетей и представили, интернет запестрел остротами и фотожабами. Даже Ваш покорный слуга не удержался и пошутил у себя в Facebook. А уж с какой радостью оторвались на этой теме недоброжелатели из Блока Петра Порошенко, «Народного фронта», «Самопомочі» и Радикальной партии...).

Что же до самой Юлии Владимировны, то ее ближайшие соратники испытывают душевный подъем и даже некоторую экзальтацию пополам с шипящим раздражением. С одной стороны, лидер партии засветилась перед самым могущественным (на данный момент) человеком планеты Земля, теперь, вполне возможно, Украина в голове у Дональда будет в равной степени ассоциироваться и с Порошенко, и с Тимошенко. С прицелом на президентские выборы — прекрасный задел!

Ради этого стоило, пожалуй, и немного прогнуться. Как там пел голосом Владимира Этуша киношный Карабас-Барабас:

Плевать на унижения —
Да, я готов унизиться,
Эх, я готов унизиться,
Ух, я готов унизиться,
Но лишь бы
к сладкой цели
Хоть чуточку
приблизиться...

А с другой стороны, следует ли считать такого рода смотрины унижением? Во-первых, нас там не было, свечку мы не держали и степень подобострастия оценить не можем. А во-вторых, в политике главное — достижение цели. И если Трампа не вынесет из Белого дома собственная, как никогда, мощная антипрезидентская оппозиция, вполне возможно, что в час Х президентских выборов в Украине он сделает ставку именно на «ту даму, как бишь ее, Джулию». И кто тогда вспомнит про какую-то встречу у туалета?! А если и вспомнят, то с оттенком восхищения: вот, мол, как правильно пробиваться через тернии к Трампу!

В общем, с Трампом получилось как надо, тем большее раздражение в «Батьківщині» вызвал этот «туалетный ход» конкурентов. «Евгений Кузьменко, ты же нормальный, — укоризненно написал мне в Facebook один из депутатов Юлиной фракции. — Зачем распространять порохоботский бред?».

Ох уж эти политики, с их привычкой считать, что ничего в мире просто так не бывает и на все есть свой заговор... Никакого порохоботства с моей стороны, разумеется, не было. А было естественное желание постебаться над политиком, и не только. Потому что как-то несправедливо: они, придя к власти, орудуют деньгами, кадрами, медиа, решают, куда и как двигаться целым отраслям и огромным армиям, прикидывают, как бы получше запудрить нам мозги на выборах. Запудрить так, чтобы мы, недовольные и злые, тем не менее снова проголосовали за них...

А что остается нам? Во-первых, те же выборы. А во-вторых, юмор, непременно — юмор. Ибо разве не он позволяет нам выживать среди трампов отечественного и заморского разлива?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось