В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Идентификация Хмурого

15 февраля исследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад, посвященный вероятному организатору перевозки на Донбасс комплекса «Бук», который сбил пассажирский Boeing 777 летом 2014 года. В отчете утверждается, что этим занимался отставной офицер Главного разведывательного управления РФ Сергей Дубинский (позывной Хмурый). Интернет-издание «ГОРДОН» приводит полный текст доклада Bellingcat.

18 июля 2014 года Служба безопасности Украины опубликовала несколько перехватов телефонных переговоров, связанных со сбитием рейса 17 «Малайзийских авиалиний» (MH17) 17 июля. Большая часть этих переговоров, записанных в день сбития, проходили между офицером, названным Хмурый, и другими бойцами сепаратистов сампопровозглашенной «Донецкой народной республики». СБУ идентифицировала Хмурого как Сергея Николаевича Петровского, российского офицера ГРУ. Однако ни западные, ни русскоязычные СМИ долго не уделяли пристального внимания его личности.

«Привет, Игорь, еще не забыл Зубра?»

1 апреля 2015 года голландские СМИ NRC, NOS и De Telegraaf написали о Хмуром после того, как Международная следственная группа (МСГ) опубликовала видео, в котором присутствовали перехваты телефонных переговоров, причем идентификация личностей участников переговоров была вырезана. Однако 18 сентября 2014 года русскоязычное интернет-СМИ PolitRussia опубликовало статью с фотографией и видео об офицере «ДНР» по имени Сергей Петровский с позывным Хмурый.

Эта публикация была основана на видео от 27 июня 2014 года, на котором представлено интервью с бойцом так называемого «Народного ополчения Донбасса» с позывным Хмурый. Однако имени Хмурого на этом видео нет. Далее речь пойдет о том, что человек, приехавший в Славянск из Москвы и давший видеоинтервью, очевидно, не тот Хмурый, что присутствует в перехваченном телефонном звонке.

На еще одном видео под названием «Сергей Николаевич Петровский (позывной Хмурый, Плохой Солдат)», загруженном 2 октября 2014 года, представлено обращение человека в маске — согласно названию видео, Сергея Петровского. Это видео было загружено еще раньше, 12 июня 2014 года, под названием «Спецназ Стрелкова». На нем, судя по всему, не тот человек, что дает интервью на видео от 27 июня, так как их голоса существенно отличаются.

30 ноября 2014 года на российском новостном сайте Politikus было опубликовано интервью с генералом Сергеем Николаевичем Петровским. В интервью указано, что на тот момент он возглавлял Главное разведывательное управление (ГРУ) «Донецкой народной республики» и что его военная карьера началась в Советской Армии в 1984 году, когда он отправился воевать в Афганистан. В 90-х он принимал участие в войнах в Южной Осетии и Чечне, где познакомился с Игорем «Стрелковым» Гиркиным, который в 2014 году был «министром обороны ДНР».

В другом интервью, опубликованном 25 декабря 2014 года на российском ультранационал-патриотистическом новостном сайте «Завтра», он называет себя «генерал-майор Сергей Петровский» и упоминает, что родился в 1962 году в Донецкой области. Неясно, получил ли он звание генерал-майора в Российской Федерации, в самопровозглашенной «ДНР» или и там, и там. Также упоминается, что он более 30 лет служил в советской и российской армиях.

Ранее интервью с Хмурым, тогда полковником, публиковалось в 2003 году на российском новостном ресурсе «Известия». Это интервью упомянуто в публикации в блоге Globalized от 2016 года. В этом же посте, а также в другом посте (от 28 ноября 2014 года) указано, что пользователь, называвший себя «Плохой Солдат», с аватаркой с надписью «Хмурый», часто постил на форуме сайта Antikvariat, посвященного истории, военным реликвиям и другим темам. На этом форуме также часто публиковал сводки о войне в Украине Игорь «Стрелков» Гиркин. На этом форуме Хмурый написал 19 июля 2014 года, что он — полковник Сергей Николаевич Петровский, заместитель министра обороны «Донецкой народной республики» по разведке гвардии.

Настоящая личность «Сергея Петровского» (это имя оказалось псевдонимом) оказалась известна благодаря взлому электронной почты Игоря Гиркина в мае 2014 года. Было опубликовано несколько писем из почты Гиркина, в том числе отправленное 28 апреля 2014 года Сергеем Дубинским с адреса [email protected]. В письме было написано: «Привет, Игорь, еще не забыл Зубра?». Это имя и адрес электронной почты указывают на страницу в социальной сети, из которой видно, что Дубинский родился 9 августа 1962 года и жил в Донецке (Украина). Стоит отметить, что дата рождения (1962 год) отличается от заявленной СБУ (1964 год).

По электронной почте можно найти форум сайта 181-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии, участвовавшей в войне в Афганистане с 1979-го по 1989 год. На форуме после списка солдат и лет службы 18 июля 2010 года гость представляется как Карахан и Сергей Дубинский, служивший с 1985-го по 1987 год и проживающий в Донецке. В 2011 году он зарегистрировался под ником Карахан, указав, что его зовут Сергей Дубинский и что он родился 9 августа 1962 года, и приложил свою фотографию в военной форме полковника.

Вскоре после этого другой его однополчанин также выложил несколько его фотографий, а в 2016 году еще один бывший однополчанин опубликовал более крупную фотографию Сергея Дубинского в форме, подписав ее «Петровский, Дворковский, Хмурый, Зубр, Бизон и наш Карахан», а также «Хмурый в «ДНР». Ныне эти посты удалены. На видео на форуме и на YouTube присутствует одна и та же фотография Сергея Дубинского в военной форме.

Фотография Сергея Дубинского в форме, по-видимому, подвергалась редактированию (например, не хватает фрагмента ордена «За заслуги перед Отечеством»). При этом количество медалей вполне характерно для полковника, ведшего военную карьеру с 1984 года. Однако большая часть медалей на его форме относится к советской эпохе, например орден Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР», три медали «За безупречную службу», а также юбилейная медаль «70 лет Вооруженным Силам СССР».

«От благодарного афганского народа»

Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР» давалась только людям, прослужившим в Вооруженных силах СССР не менее 25 лет, а медаль «За безупречную службу» давалась прослужившим в СССР 10, 15 и 20 лет. Таким образом, человек, служивший с 1984 года, не мог получить эти медали, поскольку СССР прекратил существование в 1991 году. Две медали справа внизу выдавались ветеранам Афганской войны: значок «Бойцам-интернационалистам» и медаль «От благодарного афганского народа». Только два ордена Мужества слева вверху, по-видимому, были получены в ходе службы в российской армии.

Медаль справа вверху — это, по-видимому, юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой в 1993 году награждались, согласно другому источнику, только ветераны Второй мировой войны, а также бывшие малолетние узники концлагерей. Поскольку Дубинский родился в 1962 году, он не мог относиться к этим категориям.

Его фотография появлялась в статьях о «ДНР» 10 августа 2015 года, 14 сентября 2015 года и 12 ноября 2015 года, но только 19 ноября 2016 года на сайте, посвященном Донецку, была указана связь с MH17. Данные фотографии Сергея Дубинского публиковались на скандальном сайте «Миротворец», собирающем личные данные (в основном из открытых источников) россиян, сепаратистов и якобы коллаборантов, имеющих отношение к войне на Донбассе. 7 февраля 2017 года команда исследователей открытых источников InformNapalm опубликовала дополнительную информацию о Сергее Дубинском, указав его нынешнее место жительства: Россия, Ростовская область, Большой Лог, улица Молодежная, 4б.

Bellingcat удалось обнаружить еще одну страницу Сергея Николаевича Дубинского. Там указано, что пользователь родился 9 августа 1962 года и жил в Донецке, а также в Ростове-на-Дону. Судя по фотографиям на странице летом 2010 года Дубинский с семьей проживали в России или по крайней мере посещали ее, но летом 2011 года жили в Украине.

Согласно открытой базе данных автоинспекции Ростова-на-Дону Сергей Николаевич Дубинский, родившийся 9 августа 1962 года, проживал в Степном на неизвестной улице в доме номер 1, квартира 117. На его имя с 1998-го по 2004 год были зарегистрированы три автомобиля. Степной — это военный городок Ростовской области, где базируется 22-я отдельная бригада специального назначения, или в/ч 11659. Эта бригада относится к Главному разведывательному управлению — ГРУ.

Иван Охлобыстин получил на Рождество часы от Хмурого

Фотографии в альбоме Дубинского доказывают, что осенью и в декабре 2014 года он находился в Донецке (Украина). На фотографии, снятой осенью 2014 года, Дубинский запечатлен с российским актером Михаилом Пореченковым, посетившим Донецк 30 октября 2014 года. На фото в декабре 2014-го с Дубинским запечатлены актер Иван Охлобыстин, которому запрещен въезд в Украину из-за поддержки пророссийских сепаратистов, с женой Оксаной Арбузовой. Охлобыстин посетил Донбасс в конце ноября 2014-го, а Донецк — 30 ноября. Охлобыстин встречался с Игорем «Стрелковым» Гиркиным и утверждал, что получил на Рождество часы от Хмурого — генерал-майора Сергея Николаевича Петровского.

На фотографии в декабре 2014 года на Дубинском российская форма генерал-майора. Ее можно сравнить, например, с формой спикера Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова. На Дубинском, по-видимому, нашивка «Спецназа ГРУ». При этом на нашивке явно видна эмблема Сухопутных войск России, хотя Дубинский якобы ушел в отставку в апреле 2014 года, отправившись служить в «ДНР».

Вероятно, Дубинский покинул Донецк в начале 2015-го, но ему вроде бы запретили въезд в «ДНР» за вымогательство денег с бизнесменов. Согласно постановлению Аксайского районного суда Ростовской области от 17 апреля 2015 года (архивная копия), c Дубинского были взысканы средства. Упоминается также, что он получал пенсию за службу в различных воинских частях. Первая из них — в/ч № 61019. Судя по всему, эта часть довольно давно сформирована — информации в интернете о ней нет. Вторая из частей — уже упоминавшаяся выше в/ч № 11659 — 22-я бригада спецназа, а третья — в/ч № 51019 — 116-й отдельный радиоузел особого назначения, также находящийся в Степном.

На фотографиях, опубликованных летом 2016 года, виден новый дом Дубинского, который удалось геолоцировать по тому же адресу, что указан в статье InformNapalm: Ростовская область, Большой Лог, улица Молодежная. Не удалось подтвердить только номер дома, так как на картах Google и Yandex указаны номера не всех домов на этой улице. Однако вероятно, что номер дома — 4а, а не 4б. Задний план фотографии соответствует Google Stre­et­view. На другой фотографии Дубинский виден в мотовездеходе Can-Am Commander XT канадского производства. Новый мотовездеход этой модели стоит почти 15 тысяч долларов.

Bellingcat делает следующий вывод: человек, чей телефон прослушивался Службой безопасности Украины 17 июля 2014 года (если СБУ верно определила его голос и/или знала, что прослушивавшийся телефон принадлежал ему и соответственно имел отношение к перевозке «Бука», сбившего в тот же день MH17), — это Сергей Николаевич Дубинский с позывным Хмурый. Дубинский — российский ветеран боевых действий, носивший в июле 2014 года звание полковника, воевавший в Афганистане и Чечне, а впоследствии служивший в 22-й бригаде спецназа ГРУ.

Это, судя по всему, не тот же человек, что бородатый Хмурый в интервью, наверняка использовавший тот же позывной: 2 июля 2014 года Дубинский написал на форуме «Антиквариата», что его перепутали с другим человеком. Однако Дубинским мог быть человек в маске на видео, появившемся в октябре 2014-го под названием «Сергей Николаевич Петровский (позывной Хмурый, Плохой Солдат)», ранее загруженном 12 июня 2014 года как «Спецназ Стрелкова». В том же посте на форуме «Антиквариат» от 2 июля 2014 года Дубинский написал, что не появляется в СМИ, за одним исключением: он читает текст на видео от 12 июня 2014 года.

Сергей Дубинский получил звание «генерал-майора ДНР» в августе 2014 года, вскоре после сбития MH17, а впоследствии вернулся в Россию, будучи изгнан из Донецка за финансовые преступления. Сейчас Дубинский живет по российским меркам просто роскошно: вместе с семьей имеет дом в тихой деревне, где катается на дорогом мотовездеходе.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось