В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
МНОГАЯ ЛЕТА!

Михаил ПОПЛАВСКИЙ: «Миром правят юмор, спорт и секс!»

Виктория ВОРОНИНА. Интернет-издание «ГОРДОН»
Ректор Киевского университета культуры отметил 25-летие профессиональной деятельности.

Говоришь: «Поплавский» — подразумеваешь Университет культуры, говоришь: «Университет культуры» — подразумеваешь Поплавский. Поющий ректор смог создать бренд из переживающего в 90-х не лучшие времена института и при этом сам стал феноменом современной истории Украины.

Михаил Поплавский соединяет в себе несовместимое. Он постоянно шутит, но при этом, руководя людьми, может быть достаточно жестким управленцем. Он с легкостью общается со студентами и в то же время 25 лет занимает серьезную должность — руководит Киевским национальным университетом культуры и искусств.

По случаю юбилея профессиональной деятельности Михаила Михайловича в университете организовали прием со всеми атрибутами торжественной церемонии: красная дорожка, оркестр, хор, фан-зона, состоящая из более двух тысяч студентов.

Поздравить Поплавского пришли его друзья и коллеги, среди которых были третий президент Украины Виктор Ющенко, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, замминистра культуры Ук­раины Ростислав Карандеев, народные депутаты Ук­раины — Сте­пан Ивахив, Вла­ди­мир Бандуров, Игорь Молоток, Алек­сандр Поно­ма­рев, Евгений Рыб­чинский, Сергей Ша­хов, Вла­димир Макеенко, губернатор Киевской об­­лас­ти Алек­сандр Горган, поэт Юрий Рыбчинский, главный редактор «Бульвара Гордона» Дмит­­рий Гор­дон, его жена, главный ре­дактор интернет-издания «ГОР­­ДОН» Алеся Бацман, продюсер Владимир Бебешко, композитор Геннадий Татарченко, художник Сергей Поярков, преподаватели вуза: режиссер Ахтем Сейтаблаев, актеры Богдан Бенюк, Дмитрий Ступка, Владимир Моисеенко и многие другие. В холле пришедших на праздник гостей встречал университетский хор песней «Зеленеє жито», а ректору пропели «Многая літа».

Когда на красной дорожке появился Михаил Поплавский, его встречали бурными аплодисментами и возгласами: «Поздравляем!». Ректор умеет найти особый подход к молодежи, любит пошутить, и, конечно, это им очень нравится. Поплавский обладает оригинальным чувством юмора, а потому оценил презент от учащихся — шарик в виде медведя — Мишки.

«Однажды мама спросила у гадалки о моей судьбе. А та ей сказала: Господь поцеловал Мишку в то место, в которое нужно», — смеясь, говорит Михаил Михайлович. «Моя мама вспоминала, что когда-то гадалка сказала: «Твiй старший син, Мiша, буде, як той горобець: прилетить — i зразу вiдлетить. Але ти будеш ним пишатися», — говорил Поплавский в интервью «Бульвару Гордона». Ректор утверждает, что счастлив, и считает, что скромность — кратчайший путь к неизвестности и бедности. «Когда нечего показывать, можно показывать скромность, но она, к сожалению, не в моде и не в тренде».

Поплавский балансирует, говоря о серьезных вещах, приправляет их шутками. «Миром правят юмор, спорт и секс. Юмор — это коммуникация, спорт — здоровье, а секс — удовольствие. Я желаю вам жить по максимуму и в свое удовольствие», — обращается он к аудитории.

Ректор уверен, без поражений нет побед. «В 94-м меня прочили в министры культуры, но так как не всем это понравилось, вскоре с должности ректора Киевского инс­титута культуры уволили. Вообще, жизнь не раз меня кидала мордой об асфальт... Я протирал один глаз, потом другой, поднимался и шел вперед! После трех судебных процессов при мощной поддержке студентов 20 октября 1995 года я снова стал ректором.

Наступила новая эра Киевского инс­­титута культуры.

Поэтому студенты для меня святые люди. Я отношусь к ним как к коллегам, общаюсь на равных. Я могу в общежитие заехать, собрать студентов, провести студсовет, они приглашают меня на борщ, картошку с салом. Я для них свой в доску, они мне доверяют, а доверие студентов дорогого стоит! У меня 25 лет нет дней и часов приема. Студент может зайти в любое время», — рассказывает Михаил Михайлович.

Студенты к 25-летию деятельности ректора сняли о нем фильм, в котором представили важные этапы становления университета, образовательные реформы и нестандартные решения, показали интересные моменты из жизни, рассказали, почему выбрали именно КНУКиИ. Все они отмечали не только профессиональные, но и человеческие качества Михаила Михайловича.

Поплавский понимает, что каждому человеку нужно и важно внимание, быть услышанным, а потому всегда лично приходил на кафедры поздравлять преподавателей своего вуза с их днем рождения. «Большинство хедлайнеров наших проектов — женщины», — признается ректор.

В интервью «Бульвару Гордона» Поплавский говорил: «Практика показывает, что женщины гораздо выносливее мужчин и работают лучше и охотнее. Поэтому у нас действует неписаное правило: «Жiнки працюють, чоловiки керують». И кстати, везде, где его придерживаются, на любом предприятии, будет успех, потому что женщина-украинка — это хозяйка, она же все в дом несет! Но чтобы не несла без разбору, ей нужен мужчина».

А в программе «В гостях у Дмитрия Гордона» в 2013 году Михаил Михайлович признался, что подбирает сотрудников по принципу «Семь «П»: профессионализм, патриотизм, порядочность, «потужна праця» и преданность Поплавскому.

Придя на пост ректора тогда еще Института культуры, Поплавский провел реорганизацию вуза и значительно расширил количество факультетов. «Когда я возглавил Киевский институт культуры, там было два факультета, которые готовили библиотекарей и заведующих клубами. Этот «кулек» когда-то окончил и я, хорошую школу прошел, но, законсервировав его в таком виде, мы не могли бы двигаться дальше: правила игры диктовал уже рынок».

Поплавский считает, что ключевую роль в продвижении и рекламе вуза сыграл его проект «Поющий ректор», к реализации которого его подтолкнули друзья. «Когда мне сказали, что придется запеть, я посмеялся: «Вы что? В моем-то возрасте, в статусе ректора!..». Но Поплавский решил рискнуть, и результат не заставил себя долго ждать: о вузе узнали и заговорили. Тем не менее за мишурой Поющего ректора стоит огромная работа, связанная с более строгими материями.

«Я изучал опыт украинских и мировых университетов. Изначально я понял, что мы не выживем, если не будем открывать конкурентоспособные специальности. И началась эра открытия перспективных факультетов и кафедр. Я осознавал, что студентам требовалось что-то модерновое. Мы собрали лучшие специальности. Наш вуз — университет, а это означает, что мы имеем право давать образование по всем специальностям», — объясняет он.

В интервью Алесе Бацман для «Бульвара Гордона» Поплавский рассказывал, что он, будучи рожденным в бедной сельской семье, закалил свой характер: «Я спрашивал себя: «А почему я, сельский пацан, не могу?! Есть же во мне сила, внутренний потенциал, стержень и казацкие гены моих предков!». Как утверждает Михаил Михайлович, на данный момент в КНУКиИ самый высокий вступительный конкурс.

Важной миссией ректор считает открытие филиалов в русскоязычных регионах: в Крыму и на востоке Украины. (Это произошло до оккупации и аннексии соответственно этих территорий). Но студенты с восточной Украины и сейчас приезжают учиться в КНУКиИ в столицу. «После первого года учебы у нас все студенты из русскоязычных регионов говорят на изысканном украинском языке».

Успех своего вуза Поплавский объясняет профессиональным менеджментом. «Жизнь — театр, а люди в нем — актеры. Нужно правильно раздать роли. Как правило, каждый человек в чем-то сильный. Нужно понять, в какой сфере».

Третий президент Украины Виктор Ющен­ко, поздравляя Поплавского с юбилеем деятельности, отметил, что не каждый университет с приставкой «национальный» является таковым. «Университет Поплавского национальный, потому что воплощает колоссальные социальные проекты. Человек по окончании этого вуза становится истинным гражданином Украины», — заявил он. Ющенко отметил, что в КНУКиИ достойный преподавательский состав. «Какая звезда украинского искусства не работает в университете культуры? 90 процентов звезд и звездочек Украины передают студентам этого вуза свой опыт из поколения в поколение».

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко вспомнил, как в 1994 году познакомился с Михаилом Поплавским, и отметил, что правильным решением бы­ло то, что ректор запел. «Это было феноменально», — отметил он.

Журналист Дмитрий Гордон по­делился интересным моментом из интервью с Поплавским. «Михаил Михайлович навеки вошел в историю своей золотой фразой. Во время интервью я сказал: «Говорят, что у вас голоса нет». Он ответил: «Как это нет? Я же с тобой разговариваю!».

Поэт Юрий Рыбчинский, написавший в соавторстве с композитором Геннадием Татарченко хит Поплавского «Юный орел», рассказал, что познакомился с нынешним ректором еще до назначения его на эту должность. «Счастье для Украины, что есть Поплавский», — заявил он, отмечая вклад Михаила Михайловича в культуру.

Гости преподносили подарки и ушли тоже не с пустыми руками — с книгой «Ректор», которую виновник торжества презентовал в декабре 2017 года в Европе. В ней он рассказал о себе в разные периоды жизни. Часть книги он посвятил секретам успеха PR-проекта «Поющий ректор как технология».

Благодаря Поплавскому университет культуры стал известным и востребованным вузом, но Михаил Михайлович считает, что главное — впереди: «Мы мечтаем, чтобы университет культуры вошел в десятку лучших университетов Украины, стал украинским Гарвардом!».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось