В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

Дважды экс-глава СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: «Нынешняя власть, Порошенко и его приближенные, попытаются использовать на выборах админресурс, но я уверен: ничего у них на общенациональных выборах не выйдет»

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
Заканчиваем публикацию интервью Валентина Наливайченко, в котором он рассказал, чего ждут от руководства Украины западные партнеры, поможет ли новый закон о национальной безопасности эффективнее защищать украинцев и интересы государства, какие рычаги воздействия на Владимира Путина следует задействовать для скорейшего завершения войны и освобождения украинских политзаключенных в России, а также о том, почему решил участвовать в предстоящих выборах президента Украины.

(Окончание. Начало в №№ 36, 37)

«Я подал заявление в НАБУ по поводу двух миллионов долларов за голосование о моей отставке»

— Уже много лет говорится о снятии депутатской неприкосновенности. Уже есть и решение Конституционного суда, который подтвердил законность этой меры. Как думаете, этот созыв решится отказаться от такой привилегии?

— Затягивание решения этого вопроса — проявление слабости нынешнего парламента. Так добегались в АП, что сами вообще ничего не могут. Обещали изменить избирательное законодательство. Но ничего не сделали. Мажоритарку не убрали, коррупция в избирательных комиссиях процветает, наблюдателей отодвигают от процесса, вместо того чтобы усилить их роль, так и не завели в ЦИК моральных авторитетов, не связанных с политикой. Уже четыре года Порошенко не меняет членов ЦИК, срок полномочий которых давно истек. Так еще ни один президент не издевался над парламентаризмом в Украине.

В парламенте слишком много коррупции. Это не дает депутатам голосовать так, как требуют избиратели. Голосуют в интересах одного человека, а не граждан. Режим законсервировался. Ему понравилось то, что делал Янукович. А в головах ничего другого нет, кроме как использовать админресурс на предстоящих президентских и парламентских выборах.

Я не верю, что эти народные депутаты проголосуют за снятие неприкосновенности и так далее. У них все хорошо, за каждое голосование им миллионы заносят. Это стало для них бизнесом.

— А откуда вы знаете, что заносят, вы видели?

— Я подал заявление в НАБУ по поводу двух миллионов долларов за голосование о моей отставке. Об этом рассказал один из народных депутатов, который лично получил деньги в кабинете АП. Я требую расследования. И оно состоится, когда сменится эта власть.

Политическая коррупция в парламенте и АП уничтожает нашу страну. Это те самые гири на ногах каждого украинца. Настало время их снять и показательно наказать коррупционеров во власти. Когда начнутся судебные процессы и конфискация всего награбленного, остановим коррупцию и восстановим парламентаризм.

— Звучит, как фантастика...

— Это не фантастика. Это план действий, который надо реализовать, иначе коррупция, как водоворот, затянет нас всех на дно. Нам нужна принципиально новая система, которая сократит количество депутатов, снимет неприкосновенность, примет закон, по которому можно будет избирать и отзывать депутатов всех уровней, если они не исполняют свои обязанности. Это элемент очищения страны.

— И кто это сделает? Вы же сами сказали, депутатов все устраивает.

— Новые люди и сделают. Надо просто сменить этих депутатов. Придут другие, которые проголосуют. Я не верю, что до конца каденции эта Рада снимет неприкосновенность. У них было достаточно шансов, но они и пальцем не пошевелили.

— А люди не верят, говорят, до нас уже все посчитано...

— Нынешняя власть, Порошенко и его приближенные, попытаются использовать админресурс на выборах. Но я уверен: ничего у них на общенациональных выборах не выйдет. Гражданское общество в Украине уже сильнее. 1825 дней власть дурит людей. А на 1826-й граждане придут и погонят прочь проворовавшуюся власть.

— То есть вы уверены, что с 2019 года в Украине будет уже новый президент?

— Точно будет. Работа с международными партнерами свидетельствуют, что можно делать намного больше и эффективнее, чем делает нынешняя власть, причем во всех сферах.

— Вы идете на выборы?

— Я серьезно готовлюсь к участию в президентской гонке, разработал четкий национальный план деоккупации, завершения войны, безжалостного искоренения коррупции, восстановления экономики. Сверхзадача — вытянуть страну из экономической пропасти и остановить внешнюю агрессию.

«Я не воспринимаю коммерческие рейтинги. Есть независимые опросы, которые делают международные организации,— таким можно верить»

— Мы видим, что украинцы голосуют за тех, кого давно знают или по необъяснимой причине любят. Вы считаете, что можете составить конкуренцию этим давно известным персонам и действующему президенту?

— Люди у нас разумные и трудолюбивые. Просто не надо их обманывать, подсовывая нафталин. Нет сил больше терпеть вранье, несправедливость и грабеж страны. Я иду вперед с четким планом и видением. Вместе со всей командой движения «Справедливость». Мы предлагаем стране и обществу вариант решения проблем здесь и сейчас. Украинцам решать, поддерживать такой план или нет.

— Вы верите в электорат и его силу? А последние рейтинги говорят иное...

— Не просто верю. Знаю. Мы постоянно ездим по стране. Недавно были в Виннице, Умани, Сумах, Чернигове. Люди страдают, им тяжело выживать, а главное — они потеряли уверенность в завтрашнем дне. Думал, приеду в Винницу, а там похвалят «Рошен». Ничего подобного. Проблемы с невыплатой пенсий военным, огромная коррупция в земельной сфере, мизерные зарплаты в медицине. Куда ни кинь взгляд — беда. Кто думает о людях? Кто их защищает? «Рошен»? Нет, он на 30 процентов больше продает продукции за границу и не платит налоги в Украине.

Что касается социологии, я не воспринимаю коммерческие рейтинги. Есть независимые опросы, которые делают международные организации. Таким можно верить.

— И большая разница в цифрах?

— Коренная, с точностью до наоборот. Независимые международные организации проводят исследования и выводят главнейший показатель: антирейтинг политиков. 80 процентов людей вообще не будут голосовать за нынешнего президента и его власть. Люди сейчас хотят и ищут тех, кто не предаст и защитит их.

«Нам точно не по дороге с «политическими туристами» и коррупционерами, которые годами грабили страну»

— Но вы сказали «ждут», а готовы ли они прийти на избирательный участок и проголосовать за новое лицо?

— Вот увидите, будут большие сюрпризы на предстоящих выборах президента. В Украине проголосуют за того, у кого нулевая толерантность к коррупции и кто знает, как обеспечить безопасность гражданина. На сегодня это два главных приоритета.

— Президент-­альтруист в Украине?

— Пришло время таких лидеров. Предстоящие выборы именно этим от предыдущих и будут отличаться. Вы все увидите сами.

— Для участия в президентских выборах надо много денег. Политологи называют цифры в десятки и даже сотни миллионов долларов. У вас такие средства есть?

— Нам такие деньги и зависимость от олигархов не нужны. Нашему движению уже три года, мы работаем как объединение общественных и волонтерских организаций. Их уже более 210. И я горжусь, что за «Справедливостью» стоят в основном молодые люди. Движение существует за счет взносов. Так же работают и наши региональные команды. На это нам хватает.

— Порой, чтобы победить, приходится объединяться с соперниками. А вы готовы объединить с кем-либо усилия?

— Мы открыты и готовы объединяться, а главное — действовать с единомышленниками: с общественно-политическими силами, которые, как и мы, готовы уничтожить коррупцию во власти, защитить людей от внешней агрессии и закончить войну. Но нам точно не по дороге с «политическими туристами» и коррупционерами, которые годами грабили страну, довели до бедности и отчаяния людей. Вот с такими — ни за что!




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось