В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ШУТКИ В СТОРОНУ

Шпили Солсбери, или Врать можно, если ты не шпион, а разведчик

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, для чего подозреваемые в покушении на бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию предполагаемые сотрудники российской разведки Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью телеканалу Russia Today и почему россияне склонны им поверить.

В интерне­те все продолжают обсуждать явление ГРУстных отравителей из Солсбери телевизионному народу. Украинцы, сперва наржавшись как следует, стали затем недоумевать: ну вот как можно быть такими ослами, чтобы выдавать в эфир на весь мир? Специально, что ли? И как россияне могут этой лжи верить?

«Ну а если и убили — что с того? Предатель же!»

Могут, друзья мои. Мозги за поребриком забиты старыми, как краткий курс истории ВКП(б), тезисами: «Если враг не сдается, его уничтожают», «Это у вас продается славянский шкаф?», «У них шпионы, у нас — разведчики», «ТАСС уполномочен заявить...», «А в общем, надо просто помнить долг — от первого мгновенья до последнего...».

Для путинского режима эти установки — будто пароль. Стоит его произнести в кризисной обстановке — и население с готовностью откликнется: «Да никого они там не травили: видно же — простые, скромные парни. Ну, на собор ездили посмотреть — чего тут такого? На Эйфелеву ж башню смотреть ездят!».



Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти считают причастными к отравлению осужденного в 2006-м за измену полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, рассказали телеканалу Russia Today подробности своей поездки в Великобританию в марте 2018 года. Они сообщили, что намеревались осмотреть достопримечательности города Солсбери, однако им это не удалось из-за плохой погоды и транспортного коллапса

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти считают причастными к отравлению осужденного в 2006-м за измену полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, рассказали телеканалу Russia Today подробности своей поездки в Великобританию в марте 2018 года. Они сообщили, что намеревались осмотреть достопримечательности города Солсбери, однако им это не удалось из-за плохой погоды и транспортного коллапса


Или: «Небось сами англичане и траванули Скрипалей этих, чтобы потом на нас все свалить. Уж наши, если б убить захотели, никто б ничего не догадался!».

И наконец — последняя линия обороны: «Ну а если и убили — что с того? Предатель же! Собаке — собачья смерть, все по справедливости. А что потом эти ихние бомжи отравились — так не надо было по помойкам всякую дрянь подбирать!».

Не мною замечено: человеку свойственно в борьбе добра со злом относить себя к лагерю светлых сил. А если со светом в этом лагере напряженка, многие начинают «перековывать» самих себя. Ну, так им комфортнее переубеждать, пугать, объяснять внутреннему альтер эго: мол, ничего ты не понимаешь, там, наверху, сидят ого-го какие башковитые люди! Заботятся о нас! Им виднее, как и что делать! А травили — не травили, разведчики — не разведчики — не нашего ума дело! Раз Путин их появление анонсировал — значит, все не просто так! Значит, одобрено свыше!

И альтер эго потихоньку затихает. А тут еще кремлевская пропаганда — самые эффективные войска в путинской армии — подкидывает слова-маркеры: «пиндосы», «бандеровцы», «еврогеи». И зритель/слушатель уж тут как тут со своим условным рефлексом: «Мрази! Каратели! Нелюди! Извращенцы проклятые!».

Сказали бы явиться перед камерами голышом и с торчащим из зада павлиньим пером — так точно, рад стараться, служу России!

С «физкультурниками из Солсбери» вот еще какая тема: в советской традиции все, что ни делает разведчик, — к лучшему. Даже если попутно гибнет некоторое количество живых душ. Взять, к примеру, того же образцово-показательного Штирлица. Ну ладно еще он пристрелил агента Клауса и ударил по голове бутылкой Холтоффа — те еще были фашисты. Но зачем Максим Максимыч Исаев отправил в пасть к врагу двух мятущихся интеллигентов — профессора Плейшнера и пастора Шлага? Знал ведь, чем, с большой долей вероятности, эта миссия закончится. (Она и закончилась: Плейшнер выбросился из окна, о судьбе пастора в книге ничего не сказано, но ясно, что ничем хорошим для него эта история не закончится, — убьют либо самого Шлага, либо его семью).

А радистка Кэт? Штирлиц и ее ведь мог увезти — пускай и ценой провала задания — из госпиталя «Шарите». Мог хорошенько спрятать — и не было бы тогда ни психологических пыток, ни погибшего из-за своей совестливости добряка Гельмута...

Мог, но не сделал. Потому что был приказ из центра. А Юстас как-то привык уже слушаться Алекса больше, чем свою совесть.

Получили приказ из центра и ничтоже сумняшеся пошли на эфир

Вот так и Петров с Бошировым: получили приказ из центра — и ничтоже сумняшеся пошли на эфир. «П...дарасами» — так «п...дарасами». Сказали бы явиться перед камерами голышом и с торчащим из зада павлиньим пером — так точно, рад стараться, служу России!

Впрочем, сравнивать семеновского интеллектуала Штирлица с двумя существами из эфира г-жи Симоньян — это все равно что сравнить Пушкина с вызвавшим на дуэль оппозиционера Навального шефом национальной гвардии РФ (и многолетним руководителем личной охраны Путина) генералом Золотовым. Посмотрите, если не видели:

Деградация налицо. Попади Штирлиц (любитель Монтеня и Пастернака) на прием к г-ну Золотову — наверняка подумал бы, что его разыгрывают какие-то урки. Ну а как может быть по-иному, если стандарты, интонации и вкусовую константу задает верховный главнокомандующий с его «замочим в сортире», «тырить газ», «жевать сопли», «враскорячку стоять», «грохнули сакральную жертву», «клеить улыбку», «Польша получила ответную шайбу», «трешечка», «нести пургу»...



На сенсационное интервью Петрова и Боширова главреду Russia Today Маргарите Симоньян пользователи соцсетей мгновенно откликнулись разнообразными фотожабами

На сенсационное интервью Петрова и Боширова главреду Russia Today Маргарите Симоньян пользователи соцсетей мгновенно откликнулись разнообразными фотожабами


Извините, кажется, я увлекся. А между тем пора вернуться к вопросу, который мы озвучили в самом начале этой колонки: как россияне могут этой лжи верить?

На самом деле, ответ на этот вопрос прост, и в него свято верит вся Россия. Звучит он так: разведчик всегда прав.

Ну, то есть он, конечно, может украсть, убить или соврать — но не так, как все остальные. Ибо все это он делает не корысти ради, а токмо ради любви к бескрайней и прекрасной своей родине.

А все, кто с этим не согласен, пускай пеняют на себя. Как некогда сказал В. В. Путин, «что касается предателей, они сами загнутся».

Насчет «сами загнутся» — тут он соврал, конечно. Потому как настоящий разведчик.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось