В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Светлая память

Ушел из жизни Илья Олейников

15 Ноября, 2012 00:00
11 ноября в одной из питерских больниц на 66-м году жизни скончался замечательный российский актер, соавтор и соведущий популярной комедийной телепрограммы «Городок» народный артист России Илья Олейников.

Летом этого года у Ильи Львовича обнаружили онкологическое заболевание, артист прошел курс интенсивного лечения. Две недели назад на очередных киносъемках Олейников простудился. Обычная простуда быстро перетекла в воспаление легких. Актера немедленно госпитализировали, однако ослабленный химио­терапией организм не смог справиться с заболеванием. Илья Львович умер от сердечной недостаточности, возникшей на фоне пневмонии.

«Я сейчас абсолютно не в состоянии что-то говорить, - прокомментировал трагическую новость многолетний партнер Олейникова по «Городку» актер Юрий Стоянов. - Не могу поверить, что Ильи больше нет. Я убит горем...».

Илья Львович Клявер (настоящая фамилия) родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в семье шорника (специалиста по конской упряжке) Лейба Нафтуловича Клявера и домохозяйки Хаи Борисовны Пресель. Свою нынешнюю фамилию артист взял, женившись на бывшей певице Ирине Олейниковой (ныне кандидат химических наук). От этого, третьего по счету брака, родился сын Денис - единс­т­вен­ный ребенок Ильи Львовича.

В 1969-м окончил отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства, отслужил в рядах Советской Армии, затем работал в Москонцерте и Ленконцерте артистом разговорного жанра.

В середине 1970-х Олейников начал выступать в дуэте с Романом Казаковым, вместе они стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Но настоящая слава пришла к Илье Львовичу в 1993 году, когда на телеэкранах страны появилась юмористическая программа «Городок», которую он придумал вместе с Юрием Стояновым. Дуэт Олейников - Стоянов оказался неистощимым на выдумки, а «Городок» на долгие годы обосновался в рейтингах самых популярных телешоу. В 1996 году Илья Львович стал лауреатом премии «ТЭФИ» как лучший ведущий развлекательной программы.

Олейников пробовал себя и в других жанрах: продюсировал мюзикл «Пророк» (в котором выступил не только автором сценария и режиссером, но и композитором), вместе с женой Ириной выпустил альбом «Шансон на двоих», снимался в кино («Мастер и Маргарита», «Королевство кривых зеркал», «Тонкая штучка»). Последней работой в кинематографе стал фильм «Мексиканский вояж Степаныча», в котором Илья Львович снялся вместе с сыном Денисом - участником поп-дуэта «Чай вдвоем».

Местом погребения артиста выбрано Казанское кладбище города Пушкина, где покоятся родственники жены Ильи Олейникова.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось