В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Суд да дело

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
21 января Высокий суд Лондона обнародовал отчет по делу об отравлении в 2006 году экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, назвав вероятным заказчиком преступления президента России Владимира Путина. За комментариями интернет-издание «ГОРДОН» обратилось к правозащитнику Александру Гольдфарбу, историку Юрию Фельштинскому и сокурснику Путина Юрию Швецу
Последнее фото Александра Литвиненко в лондонской клинике, ноябрь 2006 года
Последнее фото Александра Литвиненко в лондонской клинике, ноябрь 2006 года

Диссидент и правозащитник Александр ГОЛЬДФАРБ: «Путин — убийца. Это уже юридически установленный факт»


01_polosa

— Понятно, что официальный Кремль категорически отрицает результаты публичных слушаний по делу Литвиненко, — подчеркнул Гольдфарб. — Очевидно, что и президент РФ будет все отрицать, но факт остается фактом: Путин — убийца. Это уже юридически установленный факт. Важно понять: дело Литвиненко — не только политическая, но и криминальная история. Путин отдал приказ убить человека, с которым был лично знаком. И мотив российского лидера был прост: Саша Литвиненко помог западным спецслужбам разоблачить связи Путина и его окружения с Тамбовской преступной группировкой, занимавшейся наркоторговлей по всей Европе. Убить Литвиненко для Путина было не просто государственным, но и личным делом. Преступник есть преступник, какую должность он ни занимает.

Эксперт считает, что вряд ли вердикт лондонского суда повлияет на современную международную политику, но, безусловно, отразится на роли президента РФ в истории XXI века.

— Последствия окончания дела по убийству Литвиненко для текущей геополитики будут не очень драматичны, безусловно, никто не начнет войну с Россией. Но для мировой истории отчет Высокого суда Лондона — вещь знаковая. Благодаря высокой репутации английского правосудия роль российского государства и лично Путина в XXI веке стала юридическим фактом. Через 100 лет, когда наши потомки будут изучать историю правления второго президента РФ, в книгах будет указано всего три важнейших «достижения» Путина — аннексия Крыма, сбитый малайзийский «боинг» и убийство Литвиненко.

Бывший советский диссидент добавил, что, несмотря на решение авторитетного правосудия, кремлевского лидера не подвергнут остракизму на международной политической арене, потому что «политика есть политика».

— Согласятся ли мировые лидеры после обнародования отчета пожать руку Путину? Трудно сказать, политика есть политика. В свое время Гитлеру и Сталину тоже жали руки, хотя для них это плохо кончилось. Но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже высказался: мол, мы общаемся со всякого рода режимами, в том числе с российским, но теперь мы четко знаем, что из себя представляет Путин.

Александр Гольдфарб отметил, что окончание расследования и признание причастности к убийству Путина состоялось во многом благодаря вдове Литвиненко Марине, девять лет добивавшейся справедливости в лондонских судах.

— Сегодняшний отчет, безусловно, большая эмоциональная и моральная победа вдовы Литвиненко Марины. Саша в мучительной агонии умирал у нее на глазах. Последние девять лет Марина самоотверженно добивалась справедливости ради памяти мужа. Не думаю, что можно было сделать больше, чем сделала Марина. Благодаря ей теперь всему миру доказано: Путин — преступник и убийца.

Напомню, что бывший подполковник госбезопасности РФ Александр Литвиненко вместе с семьей бежал в Великобританию в 2000 году, где выпустил книги «ФСБ взрывает Россию» и «Лубянская преступная группировка», в которых обвинил спецслужбы России в организации взрывов жилых домов в 1999 году, а лично Путина — в сотрудничестве с Тамбовской ОПГ.

Историк Юрий ФЕЛЬШТИНСКИЙ: «Для Запада Россия 2006 года, когда был отравлен Литвиненко, и нынешняя — разные государства. Никого уже не удивляет, что Путин отдал приказ убить»


2_04

Юрий Фельштинский в соавторстве с Александром Литвиненко написал книгу «ФСБ взрывает Россию», в которой спецслужбы России обвиняются в организации взрывов жилых домов в 1999 году.

— С точки зрения Запада, Россия 2006 года, когда был отравлен Литвиненко, и нынешняя — совершенно разные государства, — считает историк. — Сейчас уже никого не удивляет, что Путин отдал приказ убить Литвиненко. Не думаю, что заключение британского суда ухудшит отношение к России, потому что оно и так испорчено.

В 2006 году только мы с Литвиненко рассказывали о том, каков Путин на самом деле и как ФСБ захватила власть в России, но на все это смотрели скептически. Но после того, как Россия убила Литвиненко в Лондоне, все поверили, что ФСБ взорвала дома в Москве в сентябре 1999 года, и наша книга стала популярной. В 2008-м Россия вошла в Грузию, в 2014-м — в Украину.

По мнению Фельштинского, действия РФ в Сирии также подрывают доверие к Путину.

— Потом была Сирия, утверждается, что РФ вошла туда бороться с «Исламским государством», но на самом деле все видят, что главная цель — поддержать режим Асада и найти площадку для конфликта с США. А до этого нарушались водные и воздушные пространства европейских стран. Этим всем отношение к России было ухудшено.

Теперь уже не удивительно, что Путин отдал приказ убить Литвиненко, если до этого он начал войну в Чечне, Грузии и Украине... Что такое жизнь одного перебежчика по сравнению с решением начать военные действия?

Эксперт подчеркнул, что «отношения между Россией и Великобританией сейчас не такие хорошие, как в 2006 году, когда Литвиненко был убит».

— Тогда британское правительство сделало все возможное, чтобы как-то сгладить ситуацию. Расследование и оглашение результатов произошло исключительно благодаря вдове Марине Литвиненко. К счастью, по британским законам она имела право на эту инициативу. Прекращение блокировки ее действий и зеленый свет был дан ей Англией в 2014 году, после вторжения России в Украину, когда всем стало ясно, что добрые отношения с РФ разрушены.

Фельштинский сомневается, что Великобритания введет серьезные санкции против фигурантов дела Литвиненко после обнародования выводов суда.

— Я не уверен, что отношения между Британией и РФ могут стать еще хуже, за исключением введения новых санкций. Но будут ли англичане применять серьезные санкции из-за того, что речь идет об убийстве, организованном другим государством, и называть РФ врагом, считая, что она нужна для совместной борьбы с «Исламским государством»?

Сразу после убийства Литвиненко тоже были введены некоторые санкции, но это было давно. Сейчас должны последовать новые, Британия просто не может не объявить о них. Но насколько они окажутся болезненными? Запрещать Патрушеву въезд в Англию, куда он и так не ездит, — наверное, это не сильное наказание. Другое дело, если список персон нон грата расширить на всех членов его семьи и начать расследование о том, кто чем владеет в Лондоне. Ведь счета и собственность часто оформлены на подставных людей.

Историк предположил, что частные лица и компании Британии, пострадавшие из-за убийства Литвиненко, также могут подать иски против России.

— К сожалению, я не знаток британского права, чтобы сказать, могут ли подать иски британские граждане и компании, которые пострадали из-за того, что Литвиненко был отравлен радиоактивным ядом. Какие-то бизнесы на время расследования были закрыты, и какие-то люди обращались в больницу, чтобы их проверили на наличие облучения. Вполне вероятно, что они будут судиться с РФ.

Вывод суда, обнародованный сегодня, может оказаться началом больших и бесконечных проблем для властей России. Дело Литвиненко — самое яркое и известное убийство в Лондоне, но далеко не единственное.

В 2013 году там скончался бизнес­мен Перепеличный, который стал сотрудничать с европейскими правоохранительными органами, и сейчас уже достоверно известно, что он был отравлен. В том же году нашли повешенным Бориса Березовского, и до конца непонятно, было это самоубийство или ему «помогли».

Проведут ли расследования этих смертей? Ведь дело Литвиненко было доведено до конца только благодаря упорству и принципиальности его жены Марины.

Отношение США к Путину еще более скептическое, чем у Великобритании, поэтому, думаю, после выводов лондонского суда оно сильно не изменится.

Сокурсник Путина Юрий ШВЕЦ: «Я буду в шоке, если теперь Обама, Кэмерон и Меркель пожмут руку Путину — организатору убийства Литвиненко»


1_04

«Учитывая все обстоятельства, я заключаю, что операция ФСБ по убийству Литвиненко была, вероятно, одобрена Патрушевым и президентом Путиным», — резюмировал судья-коронер сэр Роберт Оуэн, а также добавил, что мотивом убийства стала деятельность Литвиненко по сбору досье на различных российских фигур и его сотрудничество с британскими и испанскими спецслужбами.

Именно Юрий Швец в свое время помог Але­ксан­дру Литвиненко собрать и проанализировать досье на Виктора Иванова — соратника российского президента, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В досье была собрана информация о связях Путина и Иванова с Тамбовской организованной преступной группировкой, которая в 90-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из крупнейших колумбийских наркокартелей. Согласно материалам британского следствия, Швец и Литвиненко сорвали бизнес-сделку одной из ведущих европейских корпораций с РФ, от которой Иванов якобы планировал лично получить крупный откат.

— Теперь отчет Высокого суда Лондона как дамоклов меч будет висеть над Путиным и Патрушевым, не говоря о двух негодяях — Ковтуне и Луговом, которые непосредственно подмешали полоний в чашку с чаем Литвиненко, — заявил Швец. — Я буду в шоке, если после оглашения отчета лондонского суда президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон или канцлер ФРГ Ангела Меркель пожмут руку Путину — убийце, а точнее, организатору убийства Литвиненко.

Неужели мировые лидеры будут общаться с президентом РФ? Нет, Путин должен быть подвергнут остракизму, его нужно исключить из официального международного политического оборота, перестать с ним публично общаться.

По мнению эксперта, результатом оглашения отчета об убийстве Литвиненко должно стать усиление санкций против России.

— Я считаю, что санкции против России должны быть усилены и продолжены до тех пор, пока этот Окурок (прозвище Путина в КГБ. — «ГОРДОН») не восстановит то, что разрушил за последнее время...

В первую очередь я имею в виду Украину. Впрочем, и при уже существующих международных санкциях путинский режим обречен.

Экс-разведчик подчеркнул, что удовлетворен результатом лондонских слушаний, которые лишний раз подтвердили, что за убийством Литвиненко мог стоять только Кремль.

— Я еще не полностью прочитал отчет — там 328 страниц, — но то, с чем успел ознакомиться, меня, в принципе, удовлетворило. Выводы Высокого суда Лондона совпадают с моими: убийство Саши Литвиненко, безусловно, санкционировал Путин. В 70-80-е годы в СССР устранение граждан за пределами страны всегда санкционировало Политбюро ЦК КПСС, до этого — лично Сталин, в современной России — только Путин. И то, что ФСБ причастна к убийству Литвиненко, — тоже безусловно. Зная особенности карьеры Патрушева, можно не сомневаться, что ему такие дела близки по духу.

Швец также добавил, что английским спецслужбам стоит заняться российской организацией «Культурный центр», действующей на территории Великобритании.

— Russian Cultural Centre, так называемый «Культурный центр», — это шпионское гнездо, о котором даже британцы не знают. Эта организация и есть настоящее пристанище для российской разведки. Подозреваю, что она используется для создания пятой колонны из бывших российских граждан, которые эмигрировали в Англию.

Организация представлена не только в Великобритании, но и в других странах. В прошлом году в США подобную российскую организацию уже прищучили. Это наследница советского ССОД — Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, которая была создана как крыша для внешней разведки КГБ. Ее надо вышвырнуть из Великобритании.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось