В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Чтобы помнили...

В Киеве прошел вечер памяти режиссера и военного журналиста Сергея Говорухина

21 Июня, 2012 00:00
В Киевском Российском центре науки и культуры состоялась украинская премьера последней работы режиссера, писателя, поэта и военного корреспондента Сергея Говорухина - «Земля людей». В этом художественном фильме Сергей Станиславович выступил продюсером, режиссером и автором сценария.

Сын выдающегося российского кинематографиста Станислава Говорухина и актрисы Юноны Каревой скоропостижно скончался после инсульта 27 октября 2011 года в одной из московских клиник. За 50 лет жизни Сергей Станиславович успел снять четыре фильма («Прокляты и забыты», «Сочинение на уходящую тему», «Никто, кроме нас...», «Земля людей»), выпустить несколько сборников прозы, а также создать Фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

О войне и вооруженных конфликтах Говорухин знал не понаслышке: с 1994 по 2005 год в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Афганистана, Таджикистана, Югославии и Чечни, был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». В 1995 году во время командировки в Чечню получил тяжелое ранение, приведшее к ампутации ноги.

Сергей не раз повторял, что как личность сформировался на войне, после чего мрачно шутил, что «вместе с ногой утратил и веру в человечество». Собственно, именно этой горькой иронией пронизана и последняя работа Говорухина «Земля людей».

Сюжет картины во многом автобиографичен: талантливый, но невостребованный сценарист Алексей Комаров возвращается в Москву после нескольких лет работы на приисках Крайнего Севера. Возвращается в новый, жесткий и жестокий мир нулевых, в котором ценность человека приравнена к количеству денег на счету и степени узнаваемости среди обывателей. Так и не сумев приспособиться к новым реалиям, главный герой трагически погибает.

К картине можно предъявить массу вполне справедливых претензий: неудачный подбор актеров как на главные, так и на второстепенные роли, ходульные диалоги (все, включая работягу с Севера, соседа-алкоголика и московского гопника, говорят на безупречном русском литературном языке) и так далее.

И тем не менее фильм подкупает своей безыскусностью, сентиментальностью, абсолютно ясным осознанием того, что его автор - сложный, замкнутый, много чего повидавший человек - способен, пусть и наивно, высказаться на важные темы: война, женщина, любовь. Именно после «Земли людей» становится очевидным, что лейтмотивом всего творчества Сергея Говорухина стала фраза, произнесенная одним из героев его первой картины «Прокляты и забыты»: «Я не скорблю об ушедшем, я потрясен наступившим».

«Я не буду рассказывать о Сергее, - произнесла на вечере памяти вдова Говорухина Вера Царенко, - лучше меня это сделают его фильмы. Я лишь прочту последнее стихотворение мужа:

Войной рожденные поэты
не возвращаются с войны.
Мы между тем и этим светом
отныне быть обречены.
Когда же нашу оболочку
смиренный увенчает крест,
вы не спешите ставить точку -
- мы будем там и будем здесь.
Мы, круг смыкая, не уходим,
строкою прорастая в вас.
Нам в лист учетный пишут: «Годен,
отправлен временно в запас».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось