В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Money, money

Самым богатым землянином стал Карлос Слим Хел

11 Июля, 2007 00:00

Завершилось (надолго ли?) 13-летнее безраздельное царствование Билла Гейтса — он больше не возглавляет список миллиардеров в журнале Forbes. Отныне Билла потеснил, поднявшись в рейтинге самых богатых людей планеты с третьего места на первое, мексиканский олигарх Карлос Слим Хел.

67-летний Слим — сын ливанского эмигранта — первые миллионы унаследовал от отца. Сейчас подконтрольные ему компании практически монопольно владеют телекоммуникационным сектором Мексики. Telefonos de Mexico (Telmex) контролирует более 90 процентов рынка фиксированной связи, а оператор мобильной связи America Movil, работающий по всей Латинской Америке, в Мексике контролирует три четверти рынка.

Финансовый эксперт Эдуардо Гарсиа оценивает состояние Слима в 67,8 миллиарда, а Гейтса — в 59,2 миллиарда долларов.

Как известно, Билл Гейтс и бывший богач № 2 (теперь № 3) Уоррен Баффетт жертвуют огромные суммы на благотворительность. Например, Баффетт год назад объявил, что передаст на благотворительные цели 37 миллиардов долларов (более 30 миллиардов — в Фонд Билла и Мелинды Гейтс).

А Слим ограничивается гораздо более скромными суммами. В созданный им фонд он пока передал всего четыре миллиарда долларов — на проекты, связанные с образованием и здравоохранением. Но в течение ближайших четырех лет обещает отдать на доброе дело еще 10 миллиардов.

«Состояние — как фруктовый сад, — говорит Карлос Слим Хел. — Делиться надо плодами, а не деревьями».






Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось