В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Птицы нашего двора

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 29 Июля, 2011 00:00
Мышление наше ассоциативно, поэтому вспоминаю все слышанное, особенно за последнее время, из европейских программ новостей.
Виталий КОРОТИЧ

По утрам я кормлю птиц. Большую часть года живу в доме, построенном в лесу, и птиц здесь великое множество. Кроме того, в послеобеденную пору на кормежку приходят белки, доедающие все, что осталось от крылатых обжор. Вроде бы пока всем хватает.

Со временем я сообразил, что хватает не всем, когда увидел, как три скворца со страшным стрекотом пикировали на галку, задумавшую приобщиться к их трапезе. Ну прямо как истребители, отгоняющие вражеский самолет. Понемногу у кормушки определился «ближний круг» постоянно столующихся пернатых и хвостатых, никого со стороны не впускающий. Все как у людей. Или почти так же.

Не так давно нам рассказывали про коммунизм, при котором все получат «по потребностям» - приблизительно так же птицы с белками получают из кормушки в моем дворе. Тем более что недавно я усовершенствовал пищеблок после того, как увидел белку-акробатку, силящуюся попить из наполовину заполненного ведра. Теперь у кормушки с утра стоит миска с водой, пустеющая к концу дня.

Устроив все это благолепие и слушая птичье пение вместе с другими лесными звуками, я вдруг понял, что из привычной симфонии ушли ударные инструменты - дятлы перестали долбить окрестные сосны, хотя еще недавно это было их любимым занятием. Дятлы слетели с деревьев и с утра сидят у кормушки, быстро усвоив, что добывание червячков из-под коры - процесс куда более утомительный и трудоемкий, чем ожидание дармовых харчей.

Целые стаи скворцов и других неведомых мне небожителей чирикают с раннего утра, и если я опаздываю к кормушке, стрекот и щебет становятся особенно требовательными: они уже вменили свое пропитание мне в обязанность...

Мышление наше ассоциативно, поэтому вспоминаю все слышанное, особенно за последнее время, из европейских программ новостей. Правительства стран Евросоюза озабочены наплывом жителей бедных стран, особенно из Африки и Восточной Европы, которые прослышали про европейские социальные программы и желают немедленно к ним приобщиться.

Не знаю, вспомнят ли птицы из моего двора, как добываются вольные хлеба, но многие люди стремятся забыть о работе ради хлеба насущного, чуть выясняют, что где-то хлебец можно получить просто так.

В Канаде и Соединенных Штатах Америки выросли уже поколения людей, никогда не работавших и привычно живущих за счет социальных пособий. До какого-то времени бюджеты легко выдерживали эту халяву, но сегодня любые попытки сократить привычные многим бюджетные подачки встречают нарастающее сопротивление.

Африканские эмигранты жгут автомобили в Париже, а на итальянском острове Лампедуза скопились тысячи незваных пришельцев из Туниса, Ливии и еще откуда угодно, требуя принять их на государственное довольствие сытых европейских стран. В Греции забастовки продолжаются уже очень долго, потому что любая попытка сократить государственную халяву наталкивается на лютый отпор тех, кто привык многое получать «просто так», как мои птички привыкли. В Германии уже не знают, что делать с турками, ставшими второй по численности национальной группой страны и вскормленными во многом благодаря социальной халяве.

Нынешнее наше государственное невнимание к бедным цинично и бесчеловечно так же, как бесчеловечна китайская жизнь без пенсий или африканское вечное голодание. Но оказывается, что незаработанная сытость тоже нехороша. Гляжу на своих птичек с белками и размышляю на эту тему. Тем не менее завтра я опять их накормлю...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось