Валерий ЛЕОНТЬЕВ: «Не люблю что-то присуждать, делить, кого-то оценивать. Ну как оценить Божью искру? Она либо есть, либо ее нет...»
«ОТПУСК ПРОШЕЛ НЕЗАМЕТНО - В ТВОРЧЕСКИХ МУКАХ И ДЕРГАНЬЯХ»
- Валерий, гляжу на вас, такого загорелого, и не могу не спросить...
- ...как отпуск прошел?
- Ну да: у вас же до него по 20 концертов в месяц было!
- Да, в общем-то, и отпуск был, как всегда - в хозяйственных проблемах, хлопотах... Месяц я просидел на телефоне, потому что перед отъездом в Майами записал несколько новых песен. Наверное, чтобы потом если не каждый день, то через день звонить в Москву и со звукорежиссером и директором обсуждать, как в итоге должна выглядеть продукция.
Они сбрасывали мне на e-mail варианты звучания, я слушал, затем мы перезванивались и переписывались по поводу декораций предстоящих сольников в Кремле: концерты запланированы на 21-22 октября, это только кажется, что времени уйма, на самом деле не так уж много. И вот в таких творческих муках и дерганьях незаметно прошел мой отпуск - можно было, собственно, и не уезжать никуда. Правда, успел заехать в Испанию на неделю, а уже оттуда на два дня вырвался на остров Ибица.
- Вас узнавали?
- Нет, на Ибице я раньше не был, только слышал об этом месте. Насчет узнаваний - это к кубинцам. Куба и СССР были друзьями навек, и половина кубинского населения так или иначе побывала в Советском Союзе: кто-то учился, кто-то женился... А недавно меня в Майами рассекретили. Офицер-таможенник увидел и говорит: «О! Валерий Леонтьев». Оказалось, он в Москве архитектурно-строительный окончил, а потом уехал в Америку.
- На Ибицу на яхте белой добирались, о которой поете?
- На пароме, тоже белом, очень красивом и комфортабельном. Сначала побывал на острове Форментера, где лучшие в Европе нудистские пляжи. Он со всех сторон облеплен яхтами, большими и маленькими, люди бросают якорь и добираются на сушу, отдыхают, загорают, после чего возвращаются спать на свои лодки... А уже после Форментеры мы пришвартовались на острове Ибица.
Надо сказать, я был приятно удивлен. Дело в том, что Ибица заработала славу наркоманской столицы в Европе, и я ожидал от нее чего-то соответствующего. Думал, увижу неадекватную публику и чуть ли не валяющиеся на берегу шприцы. Ничего подобного! Все это осталось в далеком прошлом, в начале 70-х.
Теперь есть лишь одно напоминание о той, хиппейской Ибице, - ежедневно работающий базар, где продаются всевозможные поделки. Художники по-прежнему строчат клешеные джинсы и раскрашенные рубашки - их раньше узлами вязали, а потом забрасывали в краску. Когда высушивали, получался определенный орнамент, нерукотворный, так сказать, полностью эксклюзивный. На базаре можно купить и диски, и украшения, которые носили хиппи, - все, что хочешь.
А вообще, Ибица - очень красивый остров. Я бы сравнил его, наверное, с какими-то крымскими уголками. Правда, там обилие маленьких бухточек и песчаных пляжей, а горный Крым, он каменистый. Хотелось рисовать - и эти пляжи, и аккуратные белые домики с ярко-синими ставнями и красными крышами... Место великолепное! За два дня я ничего не понял и теперь хочу как-нибудь съездить туда хотя бы на недельку.
- Основательно отдохнуть?
- Да. Во-первых, есть что посмотреть, во-вторых, я уже почувствовал дух этого места и заинтересовался. У каждого курорта свое очарование, но тут еще и ночная жизнь. На Ибице находится самая большая дискотека в мире, на 10 тысяч человек, она называется Space. И, наверное, самая известная дискотека в мире - Amnesia, где каждую ночь новая программа, новая музыка, самые модные диджеи. Правда, знающие люди сразу предупредили: «Если туда попадешь, удовольствия получишь мало. Все пять тысяч человек будут стоять, слипшись, и трястись - негде развернуться».
- И поэтому вы туда не пошли? Или все-таки отважились?
- Нет. Было жарко, не очень-то хотелось чувствовать себя селедкой в банке... К тому же я так наелся на ночь в ресторане, что сразу пошел спать, о чем сейчас, в принципе, горько жалею - на Ибице был, а на дискотеке местной - нет...
- Вы упомянули «лучшие в Европе нудистские пляжи». Интересно, как определяли - по каким критериям?
- На Форментере? Ну, вы знаете, у тамошних пляжей определенная репутация - туда не едут те, кому это не интересно. Приезжает цивилизованная публика, никто друг другу не мешает, все счастливы и довольны. Говорят, на этом острове самый белый и чистый песок на всем средиземноморском побережье и никого нет, кроме людей, которые даже вплавь со своих лодок добираются, чтобы позагорать.
«АРТИСТ ОБЯЗАН БЫТЬ ЯРКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. БОГ С НИМ, ЕСЛИ, РАЗВОЛНОВАВШИСЬ, НЕ ДОСТАНЕТ КАКУЮ-ТО НОТУ»
- Знаю, что бархатный сезон вы проведете в Ялте - на Crimea Music Fest, международном конкурсе, который проводит Алла Пугачева...
- ...но там уже будет не до пляжей (смеется).
- Вы ведь зампредседателя жюри?
- Даже не знаю толком, как эта должность называется, мне сказали - сопредседатель.
- С Софией Ротару?
- Да. Но дело, конечно, не в звании и названии, а в том, что миссия у меня в любом случае ответственная.
- Волнуетесь?
- Представьте себе, да. Честно говоря, не люблю судить конкурсы, что-то присуждать, делить, кого-то оценивать... Ну как оценивать Божью искру? Она либо есть, либо ее нет, а определять, кто более талантлив, а кто менее, мне кажется, никто не вправе.
Я лишь однажды сидел в жюри - это была программа Юры Николаева «Утренняя звезда». Попробовал и зарекся: «Никогда больше!». На сцене выступали дети, даже четверки по пятибалльной системе страшно было ставить, хотя кому-то все-таки надо было поставить четверку... И я очень боялся, что недоданный мною балл испортит жизнь какому-нибудь маленькому участнику и он - не дай, Бог! - из-за меня уйдет в слезах с этого мероприятия.
В общем, с тех пор я нигде в жюри не был. Если звали, говорил: «Спасибо, обойдусь». А от ялтинского конкурса открутиться не удалось, потому что уж кто-кто, а я должен там присутствовать. В 79-м году этот город распахнул передо мной дверь на большую сцену. Я там победил на фестивале «Крымские зори», поверил в себя, поэтому отказаться ехать в Ялту с моей стороны было бы нелогично, неправильно, нелепо и нехорошо. Когда предложили, ответил: «Конечно, да!».
- Насколько мне известно, каждый участник Сrimea Music Fest - уже сложившийся артист, довольно известный в своей стране. Это сильные вокалисты из разных стран мира: там и Кения, и Чили, и Сербия, и Грузия, и Казахстан, и Эстония, и Украина с Россией. Но призов-то всем не хватит...
- ...этого я и боюсь...
- ...кто-то станет лучшим, кто-то - самым лучшим. Скажите, что должен выдать, показать на сцене артист, чтобы вы поставили наивысший балл?
- Знаете, я считаю, что певец должен, безусловно, грамотно петь и, конечно, создать свою, неповторимую атмосферу за три с половиной минуты, проведенные на сцене. Но мне кажется, я мог бы легко простить участнику какую-то интонационную погрешность, если в итоге он возьмет публику в свои руки и сделает так, что она его запомнит и будет ждать его выхода на сцену на следующий конкурсный день. Артист обязан быть яркой личностью, индивидуальностью. И Бог с ним, если, разволновавшись, не достанет какую-то ноту.
- То есть вы - не придирчивый судья?
- Почему? Очень даже придирчивый. Но прежде всего к самому себе...

«Жизнь была типична, трагична и прекрасна»
Один из лидеров российской оппозиции выдающийся экономист Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Что бы я вашему первому лицу посоветовал? Обеспечить три вещи — равенство всех перед законом, независимую судебную систему при условии разделения властей и неприкосновенность собственности: все вместе это означает уважение к личности»
Первый муж Любови Соколовой умер в блокаду от голода, второй — знаменитый режиссер Георгий Данелия — оставил ее ради другой женщины после 30 лет совместной жизни, а затем убили единственного сына актрисы — ему было всего 26 лет
Анастасия ВОЛОЧКОВА: «У меня есть то, чего у Ксении Собчак нет и никогда, возможно, не будет: я знаю, что такое быть любимой мужчинами — не жить с ними, а быть любимой, знаю, что такое быть счастливой женой и мамой. Ксения, например, открыто говорит, что ненавидит детей, а я их люблю...»
Форвард московского «Динамо» и сборной Украины Андрей ВОРОНИН: «В Европе к своим футболистам нормально относятся, а у нас предпочитают бразильцев, хорватов, кого-то еще... Свои — это ж дерьмо, пусть на скамейке сидят!»
Птицы нашего двора
Атака века
Валерий ЛЕОНТЬЕВ: «Не люблю что-то присуждать, делить, кого-то оценивать. Ну как оценить Божью искру? Она либо есть, либо ее нет...»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги