В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Все бегут, бегут, бегут, а он — горит

Валерий ЛЕОНТЬЕВ: «Не люблю что-то присуждать, делить, кого-то оценивать. Ну как оценить Божью искру? Она либо есть, либо ее нет...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 29 Июля, 2011 00:00
Один из самых востребованных эстрадных артистов готовится к судейству музыкального конкурса Аллы Пугачевой, который состоится в Ялте с 6 по 10 сентября.
Анна ШЕСТАК

«ОТ­ПУСК ПРО­ШЕЛ НЕ­ЗА­МЕТ­НО - В ТВОР­ЧЕС­КИХ МУ­КАХ И ДЕР­ГАНЬ­ЯХ»

- Ва­ле­рий, гля­жу на вас, та­ко­го за­го­ре­ло­го, и не мо­гу не спро­сить...

- ...как от­пуск про­шел?

- Ну да: у вас же до не­го по 20 кон­цер­тов в ме­сяц бы­ло!

- Да, в об­щем-то, и от­пуск был, как всег­да - в хо­зяй­ствен­ных проб­ле­мах, хло­по­тах... Ме­сяц я про­си­дел на те­ле­фо­не, по­то­му что пе­ред отъ­ез­дом в Ма­йа­ми за­пи­сал нес­коль­ко но­вых пе­сен. На­вер­ное, что­бы по­том ес­ли не каж­дый день, то че­рез день зво­нить в Мос­кву и со зву­ко­ре­жис­се­ром и ди­рек­то­ром об­суж­дать, как в ито­ге дол­жна выг­ля­деть про­дук­ция.

Они сбра­сы­ва­ли мне на e-mail ва­ри­ан­ты зву­ча­ния, я слу­шал, за­тем мы пе­рез­ва­ни­ва­лись и пе­ре­пи­сы­ва­лись по по­во­ду де­ко­ра­ций пред­сто­я­щих соль­ни­ков в Крем­ле: кон­церты зап­ла­ни­ро­ва­ны на 21-22 ок­тября, это толь­ко ка­жет­ся, что вре­ме­ни уй­ма, на са­мом де­ле не так уж мно­го. И вот в та­ких твор­чес­ких му­ках и дер­гань­ях не­за­мет­но про­шел мой от­пуск - мож­но бы­ло, соб­ствен­но, и не уез­жать ни­ку­да. Прав­да, ус­пел за­е­хать в Ис­па­нию на не­де­лю, а уже от­ту­да на два дня выр­вал­ся на ос­тров Иби­ца.

- Вас уз­на­ва­ли?

- Нет, на Иби­це я рань­ше не был, толь­ко слы­шал об этом мес­те. Нас­чет уз­на­ва­ний - это к ку­бин­цам. Ку­ба и СССР бы­ли друзь­я­ми на­век, и по­ло­ви­на ку­бин­ско­го на­се­ле­ния так или ина­че по­бы­ва­ла в Со­вет­ском Со­ю­зе: кто-то учил­ся, кто-то же­нил­ся... А не­дав­но ме­ня в Ма­йа­ми рас­сек­ре­ти­ли. Офи­цер-та­мо­жен­ник уви­дел и го­во­рит: «О! Ва­ле­рий Ле­он­тьев». Ока­за­лось, он в Мос­кве ар­хи­тек­тур­но-стро­и­тель­ный окон­чил, а по­том уе­хал в Аме­ри­ку.

- На Иби­цу на ях­те бе­лой до­би­ра­лись, о ко­то­рой по­е­те?

- На па­ро­ме, то­же бе­лом, очень кра­си­вом и ком­фор­та­бель­ном. Сна­ча­ла по­бы­вал на ос­тро­ве Фор­мен­те­ра, где луч­шие в Ев­ро­пе ну­дис­тские пля­жи. Он со всех сто­рон об­леп­лен ях­та­ми, боль­ши­ми и ма­лень­ки­ми, лю­ди бро­са­ют якорь и до­би­ра­ют­ся на су­шу, от­ды­ха­ют, за­го­ра­ют, пос­ле че­го воз­вра­ща­ют­ся спать на свои лод­ки... А уже пос­ле Фор­мен­те­ры мы приш­вар­то­ва­лись на ос­тро­ве Иби­ца.

На­до ска­зать, я был при­ят­но удив­лен. Де­ло в том, что Иби­ца за­ра­бо­та­ла сла­ву нар­ко­ман­ской сто­ли­цы в Ев­ро­пе, и я ожи­дал от нее че­го-то со­от­вет­ству­ю­ще­го. Ду­мал, уви­жу не­а­дек­ват­ную пуб­ли­ку и чуть ли не ва­ля­ю­щи­е­ся на бе­ре­гу шпри­цы. Ни­че­го по­доб­но­го! Все это ос­та­лось в да­ле­ком прош­лом, в на­ча­ле 70-х.

Те­перь есть лишь од­но на­по­ми­на­ние о той, хип­пей­ской Иби­це, - ежед­нев­но ра­бо­та­ю­щий ба­зар, где про­да­ют­ся все­воз­мож­ные по­дел­ки. Ху­дож­ни­ки по-преж­не­му стро­чат кле­ше­ные джин­сы и рас­кра­шен­ные ру­баш­ки - их рань­ше уз­ла­ми вя­за­ли, а по­том заб­ра­сы­ва­ли в крас­ку. Ког­да вы­су­ши­ва­ли, по­лу­чал­ся оп­ре­де­лен­ный ор­на­мент, не­ру­кот­вор­ный, так ска­зать, пол­нос­тью эк­склю­зив­ный. На ба­за­ре мож­но ку­пить и дис­ки, и ук­ра­ше­ния, ко­то­рые но­си­ли хип­пи, - все, что хо­чешь.

А во­об­ще, Иби­ца - очень кра­си­вый ос­тров. Я бы срав­нил его, на­вер­ное, с ка­ки­ми-то крым­ски­ми угол­ка­ми. Прав­да, там оби­лие ма­лень­ких бух­то­чек и пес­ча­ных пля­жей, а гор­ный Крым, он ка­ме­нис­тый. Хо­те­лось ри­со­вать - и эти пля­жи, и ак­ку­рат­ные бе­лые до­ми­ки с яр­ко-си­ни­ми став­ня­ми и крас­ны­ми кры­ша­ми... Мес­то ве­ли­ко­леп­ное! За два дня я ни­че­го не по­нял и те­перь хо­чу как-ни­будь съез­дить ту­да хо­тя бы на не­дель­ку.

- Ос­но­ва­тель­но от­дох­нуть?

- Да. Во-пер­вых, есть что пос­мот­реть, во-вто­рых, я уже по­чув­ство­вал дух это­го мес­та и за­ин­те­ре­со­вал­ся. У каж­до­го ку­рор­та свое оча­ро­ва­ние, но тут еще и ноч­ная жизнь. На Иби­це на­хо­дит­ся са­мая боль­шая дис­ко­те­ка в ми­ре, на 10 ты­сяч че­ло­век, она на­зы­ва­ет­ся Space. И, на­вер­ное, са­мая из­вес­тная дис­ко­те­ка в ми­ре - Amnesia, где каж­дую ночь но­вая прог­рам­ма, но­вая му­зы­ка, са­мые мод­ные дид­жеи. Прав­да, зна­ю­щие лю­ди сра­зу пре­дуп­ре­ди­ли: «Ес­ли ту­да по­па­дешь, удо­воль­ствия по­лу­чишь ма­ло. Все пять ты­сяч че­ло­век бу­дут сто­ять, слип­шись, и тряс­тись - нег­де раз­вер­нуть­ся».

- И по­э­то­му вы ту­да не пош­ли? Или все-та­ки от­ва­жи­лись?

- Нет. Бы­ло жар­ко, не очень-то хо­те­лось чув­ство­вать се­бя се­лед­кой в бан­ке... К то­му же я так на­ел­ся на ночь в рес­то­ра­не, что сра­зу по­шел спать, о чем сей­час, в прин­ци­пе, горь­ко жа­лею - на Иби­це был, а на дис­ко­те­ке мес­тной - нет...

- Вы упомянули «луч­шие в Европе ну­дис­тские пля­жи». Ин­те­рес­но, как оп­ре­де­ля­ли - по ка­ким кри­те­ри­ям?

- На Фор­мен­те­ре? Ну, вы зна­е­те, у та­мош­них пля­жей оп­ре­де­лен­ная ре­пу­та­ция - ту­да не едут те, кому это не ин­те­рес­но. При­ез­жа­ет ци­ви­ли­зо­ван­ная пуб­ли­ка, ник­то друг дру­гу не ме­ша­ет, все счас­тли­вы и до­воль­ны. Го­во­рят, на этом ос­тро­ве са­мый бе­лый и чис­тый пе­сок на всем сре­ди­зем­но­мор­ском по­бе­режье и ни­ко­го нет, кро­ме лю­дей, ко­то­рые да­же вплавь со сво­их ло­док до­би­ра­ют­ся, что­бы по­за­го­рать.

«АР­ТИСТ ОБЯ­ЗАН БЫТЬ ЯР­КОЙ ЛИЧ­НОС­ТЬЮ. БОГ С НИМ, ЕС­ЛИ, РАЗ­ВОЛ­НО­ВАВ­ШИСЬ, НЕ ДОС­ТА­НЕТ КА­КУЮ-ТО НО­ТУ»

- Знаю, что бар­хат­ный се­зон вы про­ве­де­те в Ял­те - на Crimea Music Fest, меж­ду­на­род­ном кон­кур­се, ко­то­рый про­во­дит Ал­ла Пу­га­че­ва...

- ...но там уже бу­дет не до пля­жей (сме­ет­ся).

- Вы ведь зам­пред­се­да­те­ля жю­ри?

- Да­же не знаю тол­ком, как эта дол­жность на­зы­ва­ет­ся, мне ска­за­ли - соп­ред­се­да­тель.

- С Со­фи­ей Ро­та­ру?

- Да. Но де­ло, ко­неч­но, не в зва­нии и наз­ва­нии, а в том, что мис­сия у ме­ня в лю­бом слу­чае от­вет­ствен­ная.

- Вол­ну­е­тесь?

- Пред­ставь­те се­бе, да. Чес­тно го­во­ря, не люб­лю су­дить кон­кур­сы, что-то при­суж­дать, де­лить, ко­го-то оце­ни­вать... Ну как оце­ни­вать Божью ис­кру? Она ли­бо есть, ли­бо ее нет, а оп­ре­де­лять, кто бо­лее та­лан­тлив, а кто ме­нее, мне ка­жет­ся, ник­то не впра­ве.

Я лишь од­наж­ды си­дел в жю­ри - это бы­ла прог­рам­ма Юры Ни­ко­ла­е­ва «Ут­рен­няя звез­да». Поп­ро­бо­вал и за­рек­ся: «Ни­ког­да боль­ше!». На сце­не выс­ту­па­ли де­ти, да­же чет­вер­ки по пя­ти­бал­льной сис­те­ме страш­но бы­ло ста­вить, хо­тя ко­му-то все-та­ки на­до бы­ло пос­та­вить чет­вер­ку... И я очень бо­ял­ся, что не­до­дан­ный мною балл ис­пор­тит жизнь ка­ко­му-ни­будь ма­лень­ко­му учас­тни­ку и он - не дай, Бог! - из-за ме­ня уй­дет в сле­зах с это­го ме­роп­ри­я­тия.

В об­щем, с тех пор я ниг­де в жю­ри не был. Ес­ли зва­ли, го­во­рил: «Спа­си­бо, обой­дусь». А от ял­тин­ско­го кон­кур­са от­кру­тить­ся не уда­лось, по­то­му что уж кто-кто, а я дол­жен там при­сут­ство­вать. В 79-м го­ду этот го­род рас­пах­нул пе­ре­до мной дверь на боль­шую сце­ну. Я там по­бе­дил на фес­ти­ва­ле «Крым­ские зо­ри», по­ве­рил в се­бя, по­э­то­му от­ка­зать­ся ехать в Ял­ту с мо­ей сто­ро­ны бы­ло бы не­ло­гич­но, неп­ра­виль­но, не­ле­по и не­хо­ро­шо. Ког­да пред­ло­жи­ли, от­ве­тил: «Ко­неч­но, да!».

- Нас­коль­ко мне из­вес­тно, каж­дый учас­тник Сrimea Music Fest - уже сло­жив­ший­ся ар­тист, до­воль­но из­вес­тный в сво­ей стра­не. Это силь­ные во­ка­лис­ты из раз­ных стран ми­ра: там и Ке­ния, и Чи­ли, и Сер­бия, и Гру­зия, и Ка­зах­стан, и Эс­то­ния, и Ук­ра­и­на с Рос­си­ей. Но при­зов-то всем не хва­тит...

- ...это­го я и бо­юсь...

- ...кто-то ста­нет луч­шим, кто-то - са­мым луч­шим. Ска­жи­те, что дол­жен вы­дать, по­ка­зать на сце­не ар­тист, что­бы вы пос­та­ви­ли на­и­выс­ший балл?

- Зна­е­те, я счи­таю, что пе­вец дол­жен, бе­зус­лов­но, гра­мот­но петь и, ко­неч­но, соз­дать свою, не­пов­то­ри­мую ат­мос­фе­ру за три с по­ло­ви­ной ми­ну­ты, про­ве­ден­ные на сце­не. Но мне ка­жет­ся, я мог бы лег­ко прос­тить учас­тни­ку ка­кую-то ин­то­на­ци­он­ную пог­реш­ность, ес­ли в ито­ге он возь­мет пуб­ли­ку в свои ру­ки и сде­ла­ет так, что она его за­пом­нит и бу­дет ждать его вы­хо­да на сце­ну на сле­ду­ю­щий кон­кур­сный день. Ар­тист обя­зан быть яр­кой лич­нос­тью, ин­ди­ви­ду­аль­нос­тью. И Бог с ним, ес­ли, раз­вол­но­вав­шись, не дос­та­нет ка­кую-то но­ту.

- То есть вы - не при­дир­чи­вый судья?

- По­че­му? Очень да­же при­дир­чи­вый. Но преж­де все­го к са­мо­му се­бе...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось