В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умер сценарист фильма «Москва слезам не верит» Валентин Черных

15 Августа, 2012 00:00
6 августа на 78-м году жизни скончался известный российский кинодраматург, продюсер, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств РСФСР Валентин Черных.

Бессмертие в памяти зрителей  он обрел более 30 лет назад, когда на экраны вышел фильм Владимира Меньшова  по сценарию Черных «Москва слезам не верит». О том, что картина завоевала «Оскар», Валентин Константинович узнал из программы «Время». Новость прозвучала в эфире 1 апреля 1981 года, и кинодраматург счел это розыгрышем. «Валя всегда был любопытен, нов, нетрадиционен, - вспоминает Владимир Меньшов. - К нам обращались с предложением сделать продолжение «Москвы...». Я отказывался, но Валя заинтересовался, предлагал какие-то варианты. Он был замечательный придумщик, у него всегда были оригинальные идеи».

Валентин Черных - автор сценариев более 50 картин, среди которых «Любовь земная», «Выйти замуж за капитана», «Любовь с привилегиями», «Любить по-русски», «Сын за отца», «Дети Арбата», «Свои», «Брежнев»... Кроме того, спродюсировал фильм Эльдара Рязанова «Небеса обетованные». На вопрос о секретах мастерства Валентин Константинович полушутя отвечал: «Я мог бы сказать: «Фасон у меня такой. Манера. Талант», но, кажется, секрет в том, что я знаю, о чем говорят люди на лестничной площадке».

Валентин Черных родился 12 марта 1935 года в Пскове в семье военнослужащего. Учился в фабрично-заводском училище, работал на судостроительном заводе, в различных газетах, затем поступил на сценарный факультет ВГИКа, который окончил в 32 года. В кино дебютировал в 1972 году, написав сценарий к фильму Алексея Сахарова «Человек на своем месте».

Валентин Константинович больше 30 лет преподавал сценарное мастерство в родном ВГИКе, выпустил несколько поколений замечательных сценаристов. В 1987 году вместе с коллегами по цеху Валерием Фридом и Эдуардом Володарским создал киностудию «СЛОВО» - одно из самых успешных объединений в российском кинематографе.

Валентина Черных похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось