В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Телеоко

Все, что нажито непосильным трудом...

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 28 Сентября, 2012 00:00
На украинском телевидении вышел проект о жизни отечественых баловней судьбы «Богатые тоже плачут»
Анна ШЕСТАК
После первого же выпуска «Богатых» на «1+1» народ наводнил интернет гневными комментариями. Участниц этого шоу певицу Камалию, дизайнера и супругу британского аристократа Ольгу Громову, светскую львицу и куму Юлии Тимошенко Наталью Ветвицкую и жену известного футболиста Андрея Воронина Юлию ругали как могли: мол, наглые, нескромные, все, что нажито непосильным трудом, напоказ выставляют, на работу не ходят, а деньгами сорят и подметать иногда забывают... Словом, никто ни за что не похвалил. А надо было - хотя бы за смелость. Ведь только очень-очень смелые, отважные и уверенные в себе женщины способны в сверхуспешной стране, где старики роются в мусорниках, показать свои огромные дома, в которых главная гордость хозяйки - гардеробная и неизвесто куда спрятана (видимо, за ненадобностью) библиотека, продемонстрировать шикарные яхты, платья от Валентино, стоящие, как неплохой автомобиль, и телефоны, инкрустированные изумрудами и покрытые сусальным золотом. Жаль только, на фотосессию на позолоченных унитазах смелости не хватило...

«ОБЫЧНУЮ ОДЕЖДУ МОЖНО КУПИТЬ И В «ГУЧЧИ», А ВОТ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ВЫГЛЯДЕТЬ КОРОЛЕВОЙ, НАДО ИДТИ ТОЛЬКО В «ВАЛЕНТИНО»

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус», - думаю я всякий раз, когда в понедельник вечером включаю «Богатых» и смотрю, чтобы наконец определить, на какую же зрительскую аудиторию эта программа рассчитана, кто считает ее действительно нужной, интересной и познавательной. И пока никого, кроме налогового инспектора, представить не могу. Мне кажется, для него такое шоу - сущий Клондайк, ведь, посмотрев его хотя бы раз, поневоле задумаешься: а богатые тоже платят? А если да, то кому и сколько? Остальных фанатов нового шедевра «Плюсов» я в упор не вижу. Ну, как-то не верится, что простую украинскую учительницу, медсестру или кассиршу из супермаркета порадует совет от Натальи Ветвицкой («Обычную одежду можно купить и в «Гуччи», а вот если хочешь выглядеть королевой, надо идти только в «Валентино») или же обрадует эпизод, в котором Юлия Воронина тычет наманикюренным пальчиком в понравившиеся ей эксклюзивные украшения: «Я хочу это, это, это и вон тот набор...». И еще менее вероятно, что пенсионеры, которые у нас поставлены чуть ли не в условия естественного отбора, по достоинству оценят вазочки с черной икрой и шоколадный фонтан в доме у Камалии. Такое, повторюсь, способен оценить только специалист по богатым и плачущим.

Кстати, плакать, несмотря на название шоу, участницы, похоже, не собираются, да и глупо было бы. Хотя создатели программы все-таки выкроили в ней место для трогательных историй - где-то между икрой и сусальным золотом. Камалия рассказала о том, как перемерзла в легком костюмчике на съемках и из-за этого потеряла ребенка, Ольга Громова - о том, как перенесла инсульт, Юлия Воронина - как воевала за своего Андрея с его беременной женой и таки сумела отвоевать... В общем, намек на то, что героини в жизни много страдали, прозвучал. И, видимо, поэтому теперь они стараются сделать так, чтобы страдал за них кто-нибудь другой.

«А РЕЧКА ТОЖЕ ВАША?»

Люди, знающие, что представляет собой современное телевидение, конечно же, в курсе, в чем особенность постановочных съемок. А те, кто в это никогда не вникал, понимают, что каждый, кто попадает на экран, хотел бы выглядеть достойно и презентабельно. Потому осмелюсь предположить, что в общении с прислугой плачущие богатые показали не все свои возможности: широту души, глубину мысли, диапазон голоса и так далее. Но и того, что показали, вполне достаточно, чтобы составить о них впечатление.

Пригласив на ужин коллег по шоу, Громова буквально загоняла и задергала свою помощницу, которая носилась по дому как угорелая и не знала, за что хвататься.

Камалия за день раза три, если не больше, оштрафовала свою управляющую - например, за то, что горничные не успели переодеться в парадную униформу. А вот Наталья Ветвицкая, изо всех сил создавая антипиар своей куме, отличилась в химчистке, куда сдала что? Правильно - платье от Валентино. Когда пришла забирать, оказалось, что на нем осталась собачья шерсть и 10 пятен: наверное, героиня, позиционирующая себя как домохозяйку, занималась в нем домашним хозяйством. Диалог vip-клиентки с администратором химчистки - это, я считаю, классика жанра. Его надо записать и прокручивать каждому, кто работает в сфере услуг, чтоб хотя бы знать, как реагировать, если к тебе пришел человек с твердым намерением поскандалить и показать, что ты - тварь дрожащая, а он право имеет.

Администраторша так спокойно, культурно, уверенно и, что самое главное, цензурно отстреливалась от претензий, что ее хотелось обнять и расцеловать! Это, пожалуй, единственный момент в программе, благодаря которому все-таки видно, что мы живем после 1861 года, что крепостное право давно отменили и что бояре нынче не меняют холопа Ваньку на собак. Все остальное - сплошной развитой феодализм.

Приехав в Конча-Заспу, где живет Камалия со своим мужем, пакистанским миллиардером Захуром, мама Ветвицкой несмело поинтересовалась: «А речка тоже ваша?». «Да, - хотелось ответить, - и речка, и небо, которое в ней отражается, не говоря уже о воздухе...».

«НЕ ЗНАЮ Я, ЧТО ВАМ СКАЗАТЬ ПРО ЭТО ПЕНИЕ...»

Кстати, после первых трех выпусков «Богатых» героини шоу едва не восстали: мол, мы не такие, совсем другие, это злобные и завистливые режиссеры монтажа выставили нас в дурном свете. Интернет-сообщество, прочитавшее их крики души, дружно посмеялось, поскольку, как известно, не бывает монтажа, если не из чего смонтировать. А упускать такие перлы, как, например, характеристика, которую Ветвицкая дала Кате Осадчей («Осадчая подходила, интервью брала - какая сука!»), или же оценка пения Камалии, данная Ольгой Громовой («Не знаю я, что вам сказать про это пение...»), попросту грех.

Точно также не выкинешь из песни увлекательных бесед Камалии с мужем. В одной из них супруги выясняли, как по-русски называется женщина, у которой умер муж. Миллионер-иностранец не знал, жена предположила, что «вдовица», и по сети теперь гуляет второй вариант - «вдавицца», запущенный чьей-то ласковой рукою.

Другой диалог был об уже упомянутой нами икре. «Я - икорная душа, - призналась певица, - так люблю черную икру!». «Она раньше красную любила, а потом узнала, что черная дороже», - пошутил муж, который, кстати, хорошо исполняет индийские песни. Настолько хорошо, что если бы себя в шоу-бизнесе продвигал, заработал бы гораздо больше...

К слову, мужья героинь проекта, пожалуй, единственные, на кого во всех смыслах слова приятно посмотреть. Не суетятся, не скандалят, никого не штрафуют, не накладывают на себя по три тонны косметики и при этом выглядят живенько и стильно даже на фоне интерьеров их домов, разработанных женами и потому сражающими любого здравомыслящего человека наповал. Более того - они ведь оплатили все эти чудеса дизайна и даже научились жить в захламленных дорогими вещами шкатулках! Так, может, название «Богатые тоже плачут» - это о них?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось