В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Не стало Николая Олялина

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 27 Ноября, 2009 00:00
17 ноября на 69-м году жизни от обширного инфаркта скончался один из лучших актеров своего поколения Николай Олялин, навсегда запомнившийся зрителям гибнущим в затопленном берлинском метро капитаном Цветаевым из киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение».
Наталия ДВАЛИ
17 ноября на 69-м году жизни от обширного инфаркта скончался один из лучших актеров своего поколения Николай Олялин, навсегда запомнившийся зрителям гибнущим в затопленном берлинском метро капитаном Цветаевым из киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение».

Именно после этой роли на 27-летнего артиста обрушилась всесоюзная слава, одно за другим посыпались предложения от маститых кинорежиссеров. А ведь Цветаева-Олялина могло не быть.

Руководство Красноярского театра юного зрителя, куда Николай попал по распределению после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, скрывало от молодого артиста многочисленные приглашения на кинопробы. Причина - скабрезная эпиграмма, которую Олялин написал на главного режиссера Красноярского ТЮЗа.

О предложении сняться в «Освобождении» Николай Владимирович узнал случайно. Чтобы улететь в Москву на кинопробу, артист пошел на хитрость: взял больничный, сообщив театральному руководству, что уезжает в санаторий. Олялин не раз повторял, что «Освобождение» - «первый честный фильм о Великой Отечественной», который до сих пор стоит особняком в обширной фильмографии актера, насчитывающей более 60 картин.

Роль командира роты Цветаева была сыграна настолько достоверно, что настоящие фронтовики поверили в реальность киногероя. Актер рассказывал, что после премьеры к нему подошел седовласый ветеран и сказал: «Милый, родной мой, ведь я там, на Курской, вместе с тобой был!». Олялин, родившийся ровно за месяц до начала войны, был растроган до слез.

Почти 40 лет назад Николай Владимирович с семьей переехал в Киев. Перебраться в украинскую столицу популярного артиста уговорил директор киностудии Довженко Василий Цвиркунов, обративший на артиста внимание после его дебюта в фильме «Дни летные». В 70-80-х годах Николай Владимирович много снимался, в том числе в знаменитых картинах «Бег», «Джентльмены удачи», «Пропавшая экспедиция», «Шел четвертый год войны».

В эпоху тотального безденежья и развала кино Николай Владимирович уже в качестве режиссера снял три картины: «Неотстрелянная музыка», «Теплая мозаика ретро и чуть-чуть...», «Воля». В середине  90-х Олялин пережил серьезную операцию на сердце - аортокоронарное шунтирование. Денег на дорогостоящую операцию для всенародно любимого актера у государства не нашлось, помог друг Олялина - главком ВВС России Петр Дейнекин.

В 1998 году, несмотря на болезнь, Николай Владимирович сыграл главную роль в культовом фильме Петра Луцика и Алексея Саморядова «Окраина» - кинопритче об отчаявшихся крестьянах, в своей непреклонной жажде справедливости доходящих по трупам до Москвы и покидающих ее, охваченную пламенем.

Именно Колька Полуянов из «Окраины» стал не только последней яркой работой Олялина, но и вообще одной из самых мощных в современном кинематографе. В последние годы артист мало снимался, в основном в эпизодических ролях («Ночной дозор», «Бумер-2», «Охота на изюбря»).

Несколько лет назад в интервью главному редактору «Бульвара Гордона» Дмитрию Гордону Николай Владимирович вспоминал: «Перед 9 Мая телеэфир переполнен военными художественными и документальными лентами. Я целыми днями сижу у телевизора и... плачу. Может, стыдно так говорить, но мое поколение считает себя участниками тех событий. Пяти-, шестилетние пацаны, на чье детство выпало возвращение с войны всех этих обездоленных, обезноженных, обезрученных людей, часами мы слушали их рассказы. Пережитое ими становилось нашим, а поскольку мне это еще и на экране довелось воплотить, я, в общем-то, ощущаю себя счастливым...».

Народного артиста Украины Николая Олялина отпели в Успенском соборе Киево-Печерской лавры и похоронили на столичном Байковом кладбище.

«Бульвар Гордона» выражает искренние соболезнования вдове Николая Владимировича Нелли, дочери Ольге, сыну Владимиру и внуку Саше. Нам будет очень не хватать любимого артиста.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось