В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ

Из России с ненавистью

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, почему украинцам стоит отказаться от поездок в Россию, как исчезновение в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба может отразиться на планах его соотечественников поехать в РФ на заработки и зачем украинским властям необходимо рассказывать гражданам страны об опасностях, которые несут визиты в Россию.

Все-таки верно говорил некогда российский премьер-министр Виктор Черномырдин: «Сроду такого не было — и вот опять». Спец­операция ФСБ с завлечением в Беларусь и последующим похищением 19-летнего Павла Гриба вызвала у нас предсказуемо смешанную реакцию.



Похищенный 19-летний Павел Гриб сейчас в СИЗО Краснодара

Похищенный 19-летний Павел Гриб сейчас в СИЗО Краснодара


Одни охают: «Да нет, ну не может такого быть! Не могла Россия такого себе позволить! Это же незаконно, это же в другой стране!». Другие свирепо хмыкают: «Он бы еще к этой девке на Лубянку поехал! И как таких земля носит? Он что, интернета не читает, новостей не смотрит?». Этим, другим, я знаю что ответить: ну, влюбился парень, ну, сорвался и поехал, поддался на квалифицированную разводку. Вы сами-то что, по молодости лет не совершали больших и маленьких глупостей?

А вот как вразумлять первых — признаюсь, не знаю. Потому что быть такими на­ивными (или того хуже — равнодушными) валенками на четвертом году войны с Росси­ей — для этого в черепной коробке нуж­но иметь особый, годами устаканенный бардак.

Не так давно подруга-москвичка пригласила меня к себе в гости. «Приезжай, — говорит, — я вареников налеплю, в Третьяковку свожу, билетов на крутые западные гастрольные группы накуплю. Будешь у меня кататься как сыр в масле». Звучит заманчиво, правда? Ну я и ответил ей словами из советской кинокомедии: «Будете у нас на Колыме, милости просим!». — «Нет, уж лучше вы к нам!». А поскольку девушка она хорошая (хоть и аполитичная), то слова Андрея Миронова пришлось расшифровать.

«Понимаешь, — начал я, — во-первых, в Москве я себя комфортно никогда не чувствовал. Во-вторых, твоя страна по отношению к моей стране — захватчик и агрессор, и до ее полной капитуляции ездить я к вам не собираюсь. На этом можно было бы поставить точку, но есть и пункт третий. Тебе знакомо имя Романа Сущенко?». — «Нет, — отвечает она, — а кто это?». — «А это такой сотрудник украинского информационного агентства, их корреспондент в Париже. Он приехал в Москву к родственникам, уже не в первый раз. Только на этот раз его арестовала ФСБ. Романа обвинили в шпионаже, назвали «сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины» — и теперь держат за решеткой. Сущенко грозят 20 лет тюрьмы. А у него — двое детей, Юля и Максим. Понимаешь, о чем я?». — «Нет, ну это все-таки одиночный случай... Понятно, что ты не любишь Путина, и мы ведем себя у вас по-хамски, и Крым, и Донбасс — но ведь к нам на работу приезжают сотни тысяч украинцев. Их ведь не арестовывают. Работают себе спокойно...».

Пришлось прочесть лекцию — про крымских «террористов» всех мастей, преследуемых крымских татар, Сенцова и Кольченко, про директора Украинской библиотеки в Москве, про эту практику «клепать» против людей фиктивные дела — дабы потом иметь человеческий материал для обмена на своих боевиков в украинском плену. А «на десерт» я рассказал умопомрачительную и при этом правдивую историю о том, как российские спецслужбы пытались использовать экс-бойцов АТО для проведения терактов в РФ.

Подруга моя только глазами моргала: мол, не знала я этого, неужели правда? При­мерно та же гамма эмоций была на лицах немецких обывателей в 1945-м, в самом начале денацификации...

А насчет сотен тысяч украинских гастарбайтеров этой москвичке (а также всем родным и близким этих самых гастарбайтеров) ответил недавно руководитель СБУ Василий Грицак:

— Мы проводим контрразведывательную работу после их возвращения, проводим так называемые контрразведывательные опросы, и мы впечатлены количеством так называемых вербовочных подходов к простым украинцам: не обязательно это должны быть квалифицированные работники... Мы впечатлены количеством вербовочных подходов и задачами, которые ставит перед ними РФ.

И еще:

— Россия ведет активное агентурное проникновение в Украину. Я обращаюсь к украинцам... прошу: пожалуйста, это не­пра­вильно сейчас — ехать на заработки в Россию. Я пойму нашего гражданина, который поедет на заработки в Польшу, страны Балтии, Европу, но не в Россию...

Золотые слова. Как по мне, информирование о том, как вербуют наших граждан российские спецслужбы, должно быть одной из главных задач Министерства информационной политики Украины (в просторечии — Минстеця). Наше общество изобилует аполитичными, равнодушными к судьбе своей страны гражданами, для которых все одно, куда ехать, в Польшу или Россию. Только б хорошие деньги платили...

Таким людям нужно не просто объяснять — вдалбливать. И раз уж не работают аргументы морально-этического характера — следует делать упор на то, какая опасность угрожает тем, кто едет зарабатывать рубли в страну, отобравшую у нас Крым и воюющую против нас на Донбассе.

Вдалбливать, вдалбливать, вдалбливать. По телевизору, радио, в интернете и печатных изданиях. Может, тогда количество перейдет в качество и жена гастарбайтера ска­жет ему, кивнув на сидящих рядом детей: «Зна­ешь, больше в Россию мы тебя не пус­тим. Плевать на деньги — что-нибудь придумаем. Но я не хочу остаться без мужа, а дети — без отца. Ты слышал, как они выманили и выкрали этого 19-летнего украинского мальчика, а теперь держат его в Краснодаре? Вчера по телевизору рассказывали...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось