В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Непостижимы пути накопления первичного капитала

Существует много версий происхождения наших древних князей, и одна из них глубоко непатриотична, так как утверждает, будто при киевском княжеском дворе говорили на скандинавских языках.

Существует много версий происхождения наших древних князей, и одна из них глубоко непатриотична, так как утверждает, будто при киевском княжеском дворе говорили на скандинавских языках. Будто Игорь на самом деле был Ингемаром, Олег — Ольгердом, а княгиня Ольга, отловленная для киевского замужества где-то возле Пскова, была сугубо северных, норманнских кровей.

О роли варяга Рюрика и других правителей Руси, как и о только что упомянутых слухах, можно говорить долго, но у древних норманнов в древней Европе была все же репутация не основателей государств, а грабителей и бан­дитов. Скандинавы опустошали побережья нынешней Италии и Франции, вторгались в глубины славянских земель, завоевывали и заселяли Британские острова, Исландию и Гренландию. Их владычество признавали нынешние Дания и Норвегия, Шотландия и Ирландия.

Но постепенно гневные сведения о грабежах и других безобразиях, запечатленные в ле­тописях, сошли на нет, потому что государст­ва, основанные мореплавателями-налетчиками, оказались достаточно долговечны, а сами норманны, оказывается, опекали и поощряли торговлю, искореняли в своей среде пре­дательство и дезертирство, смертью карали за хищения среди «своих» (совершенно как в ны­нешнем преступном мире). В общем, процесс преобразования криминальных скан­­динавских пиратов в благообразных исторических персонажей еще окончательно не завершился. Но, оказывается, это не единственный пример того, как беззаконие врастает в рамки, начиная называться гораздо благопристойнее.

В Средние века и еще в течение долгих сто­летий, например, существовало разделение морского бандитизма на пиратство и кор­сарство или каперство. Пираты были вольными налетчиками, персонами вне закона, которых при поимке вешали на реях, а не награждали орденами и медалями. Но если пираты решали послужить тому или иному монарху, их прощали, возводили в рыцарское звание и награждали адмиральскими эполетами. Один из самых кровавых пиратов XVII века Генри Морган пошел на службу к официальному Лондону, чьи корабли еще недавно грабил, и когда его попробовали судить, удостоился рыцарского звания.

В развитие такой ситуации позже появился целый клан переименованных пиратов. Ими стали корсары, так сказать пираты на государ­ственной службе. Во время войн они действовали по-партизански, не соблюдая никаких ци­вилизованных договоров и конвенций, яростно нападая на корабли государства, враж­дебного тому, которое их наняло. Корсаров награждали, романтизировали и узакони­вали. Соединенные Штаты Америки, например, запретили корсарство только в 1909 году...

Неправедны пути накопления первичного капитала. В Австралии считается даже почетным принадлежать к потомству каторжников, потому что именно эту публику в свое время ссылали на «зеленый континент» — подальше от Англии, куда сосланные не имели права вернуться. Через некоторое время каторжная братва основала одну из самых благопристойных стран на планете.

Когда американцы в конце Второй мировой войны пришли в Японию и на Сицилию, тамошние преступные сообщества — якудза и мафия — по договору с оккупантами взяли на себя заботу о сохранении порядка в городах. И сохранили, прекратили на время мародерство и уличные грабежи...

Сегодня много пишут о том, что скоро у нас закончится период первичного накопления капитала и тогда, мол, все войдет в рамки закона. Правда?..



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось