В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Кто даму ужинает, тот ее и танцует

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 15 Февраля, 2012 00:00
Знакомые жаловались мне, что чиновничьи решения помешали кому-то из них доснять фильм, кого-то лишили денег на издание книги, кому-то недофинансировали газету.
Виталий КОРОТИЧ
Знакомые жаловались мне, что чиновничьи решения помешали кому-то из них доснять фильм, кого-то лишили денег на издание книги, кому-то недофинансировали газету. Это при том, что сегодня процентов 60 населения вообще не покупает книг, а четыре человека из 10-ти не читают никакой печатной продукции. Одновременно сомневаюсь, что хоть кто-то из наших читателей верит в мощь произведений современной отечественной литературы или кино, тем более в способность таких произведений подорвать устои государства, а также опоры национальной духовности. В этом отношении мы отстаем от веры в могущество искусства, которая существовала в годы коммунистического правления.

Только что наткнулся в архиве на директиву ЦК большевистской партии от 8 февраля 1944 года: «...В произведениях украинского писателя и кинорежиссера Довженко А. П., написанных в последнее время («Победа», «Украина в огне»), имеют место грубые политические ошибки антиленинского характера. Ввиду этого ЦК обязывает вас не публиковать произведений Довженко без особого на то разрешения Агитпропа ЦК ВКП(б)».

Вот и все - начальство скомандовало чиновникам: «Фас!», и директива была тут же принята к исполнению редакциями всех газет и журналов, а также направлена партийному руководству всех областей Украины и начальству всесоюзной и украинской цензуры, чтобы Довженко нигде не возник. Так великий режиссер был изъят из профессии на долгие годы - вожди повелели, а ретивые подчиненные исполнили.

Можно цитировать много документов, подобных этому циркуляру. Немало посочиняв и поредактировав за свою жизнь, я мог бы дополнить их случаями из личного опыта, вспоминая, как наши чиновники прибирают к рукам искусство с литературой. Почему бы и нет, если наши литература с искусством столь зависимы от прикорма со стороны власти? Союз писателей, например, получает два с половиной миллиона гривен ежегодно - ну как без этого? Как говорится, кто даму ужинает, тот ее и танцует - чиновники по-хозяйски бдительны, они огорчаются критикой, прижимают непослушных, заклинают не обижать начальников, умученных трудами во славу отчества.

Шелестя бюджетными ведомостями, чиновники отстаивают свое право сортировать информацию на негативную, позитивную, моральную, аморальную и всякую другую. Только они имеют право на произнесение знаменитых фраз: «Народу это не нужно!», «Народ не поймет!». Президенты рекомендуют, а чиновники воплощают эти указания по своему разумению уже много десятилетий подряд.

Недавно американский президент Барак Обама попросил кинодеятелей сократить сцены насилия в фильмах, повысить «содержательную миссию» Голливуда. В унисон с ним Владимир Путин заявил: «Крайне важно обеспечить киноискусству достойную содержательную миссию». Все сказанное верно - в кино действительно стали стрелять слишком часто и во все стороны, но я думаю, кого у нас первым подстрелят после полученных указаний. До Америки мне дела нет, но прекрасно помню, как при прежнем киевском телеруководстве реализовался правильный тезис о том, чтобы отдавать предпочтение передачам на государственном языке. Из эфира изъяли даже интервью Дмитрия Гордона с выдающимися русскоязычными иностранцами...

В России, чья кинопродукция в Украине повседневна, поддакивание пошло немедленно. Услужливый Никита Михалков подчеркнул, что видит кино «государствообразующей отраслью», а министр культуры России дополнил, что надо двигать «нормальные ценности». Так всегда: начальством произносятся общие слова, а за ними следует ретивое чиновничье толкование. Рассуждаю об этом во время, когда украинское кино подрагивает в вечном ожидании денег и полезных реформ, а я в сотый раз задумываюсь, перечитывая старый циркуляр про «антиленинского Довженко», размышляя о том, насколько важно, чтобы не только верховные руководители изрекали верные мысли, но и чтобы за ними шли умные исполнители. У вас есть кто-нибудь на примете?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось