В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Кризис жанра

Из Евгения Миронова не вышло Иванушки-дурачка

Наталия ДВАЛИ 14 Февраля, 2006 00:00
В Киеве показали "Страсти по Бумбарашу" с культовым российским актером в главной роли
Посмотреть на пляшущего и поющего Женю Миронова пришли, судя по всему, не бедные киевляне: стоимость билетов - от 180 гривен и выше.
Наталия ДВАЛИ

Московская "Табакерка" под руководством Олега Табакова привезла киевлянам один из самых старых своих спектаклей - "Страсти по Бумбарашу". Точнее не спектакль, а мюзикл. Посмотреть на пляшущего и поющего Женю Миронова пришли, судя по всему, не бедные киевляне: стоимость билетов - от 180 гривен и выше. Обладатели недорогих мест сидели очень далеко от сцены и очень близко к потолку. Видно актеров было хорошо, а вот слышно - не очень. Акустика Киевского театра оперетты, где выступали москвичи, тоже не помогла. Особенно если Миронов затягивал что-нибудь тихое и лиричное.

Впрочем, такого в представлении было мало. Разве что знаменитая песня "Ходят кони над рекою", прославившая в свое время Валерия Золотухина. Кстати, ощутимая стоимость билетов не помешала организаторам собрать аншлаг. Во-первых, Евгений Миронов - один из тех, на кого сегодня активно ходят. Во-вторых, режиссер-постановщик мюзикла - Владимир Машков. Ну и в-последних, театр Олега Табакова. Три звездных имени на афишах делают хорошую кассу...

Премьера "Страстей по Бумбарашу" по мотивам ранних произведений непопулярного нынче Аркадия Гайдара состоялась аж в 1993 году. Владимир Машков еще не был тогда секс-символом и не снимался в Голливуде, а молодой Женечка Миронов считался восходящей театральной звездой. В этом году Миронову исполняется 40, и за плечами у него значимые персонажи мировой литературы и драматургии, начиная от Гамлета заканчивая князем Мышкиным. Но, по словам актера, роль Бумбараша по-прежнему самая любимая: дескать, после героев-невростеников играть эдакого Иванушку-дурачка - одно удовольствие.

Ну, Миронову - одно удовольствие, зрителям - совсем другое. Публика радостно реагировала на веселые музыкально-танцевальные номера, особенно когда Бумбараш оголил торс и пустился в безумный пляс. Лубочная музыкальная постановка о злоключениях простого русского солдата, вернувшегося из австрийского плена и попавшего в самую гущу революционных событий 1917 года, до сих пор имеет ошеломляющий успех. Но, кажется, так и не смогла переплюнуть знаменитый фильм "Бумбараш" с молодым Валерием Золотухиным в главной роли. Это при том, что киноленту основательно порубила советская цензура, а в театральную постановку вошла полная авторская версия пьесы и песен Юлия Кима.

Мюзикл Машкова действительно вышел ярким: веселые танцевальные номера, ироничные тексты и обаятельные актеры. Вот только за всем этим лубком трагедии маленького человека, не желающего примыкать "ни к красным, ни к белым, ни к зеленым", а спокойно жить со своей Варей, не получается.

Есть просто чудаковатый Бумбараш, волею судеб попадающий то в штаб красных, то к белогвардейцам, то в банду под предводительством атаманши Софьи Николаевны. В отличие от золотухинского персонаж Миронова утратил и наивность, и простодушие. Получился не Иванушка-дурачок, а эдакая смесь "мусульманина", "идиота" и приколиста, то и дело восклицающего "Ох ты, Боже мой!".

То ли Миронов уже не в той возрастной категории, то ли прежние роли легли тяжким грузом на субтильные плечи актера, но Евгению явно не хватило легкости и простоты исполнения. Зато у режиссера мюзикла Владимира Машкова легкости и простоты оказалось в избытке. В итоге получился музыкально-театральный поп-корн: вроде и поели, но не насытились. Точнее пришли, посмотрели и забыли. Но хоть приятно провели время.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось