В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Шерше ля фам!

Кто такой Эдит Пиаф?

Лада ЛУЗИНА. «Бульвар Гордона» 28 Июня, 2005 00:00
В Киевском музее одной улицы открылась выставка, посвященная 90-летию великой французской певицы
Страшно поверить, что память о самой легендарной шансонье Эдит Гасьон (она же великая Пиаф) проживет почти столько же, сколько она сама!
Лада ЛУЗИНА

"Холодной ночью 1915 года на тротуаре парижской улочки рожала женщина. Новорожденную девочку она завернула в плащ прибежавшего на крики полицейского... Так появилась на свет великая Эдит".

90-то лет спустя в Киевский музей одной улицы позвонил журналист: "Какая у вас следующая выставка?". - "Думаем об Эдит Пиаф", - ответили ему. "А кто такой Эдит Пиаф?" - поинтересовался тот. Этот недоуменный вопрос стал решающим фактором, убедившим музейщиков: выставка необходима.

Страшно поверить, что память о самой легендарной шансонье Эдит Гасьон (она же великая Пиаф) проживет почти столько же, сколько она сама! А ее жизнь была слишком недолгой - всего 47 лет. Пусть и прожитых год за два.

В экспозиции представлен посмертный гипсовый слепок с руки Пиаф. Глядя на него, невозможно поверить, что это кисть 47-летней женщины: скорее рука древней старухи! На фото, где Эдит в гробу, лежит даже не женщина, а 90-летний старик. И последний прижизненный снимок на стенке напротив это подтверждает - крохотный сморщенный гном рядом с высоким молодым красавцем, преданно сжимающим ее изможденную лапку.

Рядом фотопортрет французской звезды, сделанный в масштабе 1:1. Можно снять туфли, стать рядом и потрясенно понять: рост "парижского воробушка" был таким же небольшим, как и ее жизнь, - 147 см. А снятый с ней на последнем фото ее последний муж - 23-летний красавец-парикмахер Тео - был вдвое выше и вдвое младше. И любил ее вдвое больше, чем она!

Эдит умерла на его руках. Она всегда уходила от мужчины "до того, как он подумает, не уйти ли ему". За исключением случаев, когда они умирали раньше, чем она успевала их бросить. Ее первый антрепренер, вытащивший Эдит с панели на большую сцену, вскоре погиб от ножа маньяка. Первая настоящая любовь - чемпион мира по боксу Марсель Сердан, оставивший ради нее красавицу-жену, - разбился в авиакатастрофе. Кстати, именно Пиаф стала его невольной убийцей, уговорив Сердана взять билет на самолет. А молодой вдовец Эдит Тео Ламбукас погиб в автомобильной аварии через семь лет после смерти супруги...

Все они тут, на белых стенах музея, - ее измены и трагедии, взлеты и падения, возлюбленные, любовники и любовницы. Включая самую прекрасную из пассий - луноликую Марлен Дитрих. Заказав своей "малышке Эдит" свадебное платье от Диора, Марлен собственноручно отвела Эдит к алтарю, передав первому мужу. А позже, на пару с мужем последним, сама уложила своего "несчастного воробушка" в гроб...

Низкорослая дурнушка, чью смерть оплакивали красавец и красавица! Слепая девчонка, вскормленная в борделе, чье прозрение вымолили у святой Терезы парижские проститутки. Величайшая певица Парижа, напивавшаяся перед выступлениями так, что уползала со сцены на четвереньках, зарабатывавшая за свое пение миллионы и тратившая их так же бездумно, как и свою жизнь...

За 10 лет до кончины Эдит "пережила четыре автомобильные катастрофы, одну попытку самоубийства, четыре курса дезинтоксикации, один курс лечения сном, три гепатические комы, один приступ безумия, два приступа белой горячки, семь операций, две бронхопневмонии и один отек легкого".

К слову, выставка называется "Я не жалею ни о чем!".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось