В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Умом Россию не понять

До семи лет тюрьмы за репост и год за недонесение. Что означают «поправки Яровой» в России

Денис КОНДАК. Интернет-издание «ГОРДОН»
Владимир Путин и председатель антикоррупционного комитета Госдумы России Ирина Яровая
Владимир Путин и председатель антикоррупционного комитета Госдумы России Ирина Яровая

24 июня Го­­­сударст­венная дума России во вто­ром и третьем чтениях приняла изменения в антитеррористическом законодательстве, которые получили название «пакет Яровой».

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатом и председателем антикоррупционного комитета Госдумы РФ Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым (оба из «Единой России»). За принятие поправок проголосовали 287 депутатов (фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия»), против — 147 человек (фракции Коммунистической партии РФ и ЛДПР).

В окончательном тексте законопроекта отсутствуют две поправки, которые предлагались ранее. Первая — лишать гражданства за совершение терактов, преступления экстремистской деятельности или сотрудничество с международными террористическими организациями. Вторая — запретить покидать Россию людям, получившим предупреждение о недопустимос­ти совершения про­тивоправных действий (в досудебном по­рядке).

После рассмотрения «пакет Яровой» должен одобрить Совет Федерации и президент Владимир Путин. В случае одобрения обновленное за­ко­нодательство всту­пит в силу c 20 июля.

Интернет-издание «ГОРДОН» рас­сказывает о главных измене­ниях, которые про­­­изойдут в России, если поправки будут приняты.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

После принятия поправок Уголовный кодекс РФ пополнится новой статьей, посвященной «международному терроризму». Под эту статью подпадают теракты, совершенные за пределами России, в которых пострадали или погибли россияне. За это будут наказывать тюремным заключением на срок от 15 лет до пожизненного.

Примечательно, что ранее Уголовно-процессуальный кодекс РФ распространялся только на территорию России, а с «поправками Яровой» некоторые процессуальные действия разрешается проводить за рубежом. Какие именно дей­ствия сюда от­носятся, в законопроекте не указано.

НЕДОНЕСЕНИЕ

В Уголовном ко­­дексе появилась статья «не­со­общение о преступлении». По ней будут судить тех, кто знал, но не сообщил властям о готовящихся или совершенных преступлениях — например, о терроризме или во­оруженном мятеже.

Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до одного года. Ответственности можно избежать только в том случае, если преступление совершил супруг или близкий род­ст­венник.

ОПРАВДАНИЕ ТЕРРОРИЗМА В ИНТЕРНЕТЕ

За призывы к терроризму или его оправдание в интернете (в том числе в соцсетях) теперь вводится уголовная ответственность. Согласно принятым поправкам, за это россиянам грозит до семи лет лишения свободы.

ХРАНЕНИЕ ПЕРЕПИСОК И ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ

Мобильных операторов в России обязали хранить записи звонков и смс-переписки своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года.

Такие же требования коснутся «организаторов распространения информации» — например, интернет-провайдеров. Если же интернет-сервис (социальная сеть, мессенджер, почтовый клиент) использует шифрование данных, он обязан пре­доставлять ФСБ ключи для расшифровки любого сообщения. Отказ предоставить такие ключи наказывается штрафом от 800 тыс. до 1 млн рублей (15 тысяч долларов).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Средства массовой информации в РФ отныне будут наказывать за разглашение государственной или «иной специально охраняемой законом» тайны. Предусмотрен штраф до 1 млн рублей.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ранее в Уголовном кодексе РФ было 22 статьи, по которым уголовная ответственность наступала с 14 лет. Теперь их количест­во увеличилось до 32. Подростков будут судить за международный терроризм, член­ство в террористической организации, не­сообщение о других участниках, участие в массовых беспорядках и другие преступления.

СКЛОНЕНИЕ К БЕСПОРЯДКАМ

Статья Уголовного кодекса РФ о массовых беспорядках пополнилась новым подпунктом. Теперь наказание от 5 до 10 лет лишения свободы можно получить за «склонение, вербовку или иное вовлечение» в организацию беспорядков.

УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКОВ

«Пакет Яровой» увеличивает наказание за преступления, связанные с экстремизмом. Если раньше финансирование экстремистской деятельности наказывалось сроком до трех лет лишения свободы, то теперь — от трех до восьми.

МИССИОНЕРСТВО

В новых российских законах дали определение миссионерской деятельности. К ней относится публичное богослужение, распространение религиозной литературы, сбор пожертвований, молитвенные собрания и проповедничество. Заниматься такой деятельностью можно только при наличии документа, подтверждающего, что миссионера направила церковь или религиозная группа.

Действия миссионеров также регламентированы. Например, им запрещено нарушать общественный порядок, «принуждать к разрушению семьи» или заставлять людей пе­редавать свое имущество религиозной организации. Ответственность за преступления миссионеров тоже будут нести организации — предусмотрен штраф до 1 млн рублей.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось