В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Знания — самый дорогой товар

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Вна­ча­ле на­по­мню то, что вы без ме­­ня зна­ете. Че­ло­­ве­че­ст­во прогрессировало не­­спеш­­но, на­чав с охо­­­ты и сбора все­го то­го, что рос­­­­ло в окружающих полях и на окрест­ных деревьях. Ре­во­люционным был переход к выращиванию скота в загонах и вспашке земли, к освоению того, что удавалось выкопать или высосать из земли. Это был переворот в образе жизни, шаг к хозяйству планомерному, которое кое-где задержалось на этом уровне на тысячи лет.

Научно говоря, это был доиндустриальный период, где шло использование природных ресурсов, не требовавшее чрезвычайных усилий ума. Затем шаг за шагом начался переход к индустриальному обществу — там все было иначе, со взрывом промышленной революции вперед выходили новые люди, новые ресурсы, ценился неведомый прежде предпринимательский талант, возникло понятие о странах-промышленных лидерах, так называемых «мастерских мира».

Начавшись в XVIII веке, этот процесс дошел, изменяясь, до наших дней, когда мастерские мира занялись высокими технологиями, космосом, химической промышленностью, шло международное разделение труда, выявлялись лидеры. Европа долго еще оставалась аграрным об­ществом, но там постепенно росла грамотность, возрастал общий уровень образования.

Болонский университет открылся в 1080 году, а Оксфордский — в 1167. В XIII веке сеть университетов покрывала Европу — для сравнения первая в наших краях Киево-Могилянская академия была создана в 1632 году. Все больше людей были заняты вне сельского хозяйства (в дальнейшем именно в этой части населения марксисты увидят кадры для их не состоявшейся мировой революции), и все более ценились ум и образованность.

Мы справедливо гордимся собой, как «селянська нація», но международный вес народов с каждым годом все больше определялся иными ка­тегория­ми. Люди шли учиться, потому что других путей в современность не осталось.

В высокотехнологичном сельском хозяйстве США сегодня занято менее пяти процентов населения, которые кормят и свою страну, и еще многих. В мире высоких технологий образование, сумма знаний стали самым дорогим товаром. Не так давно в Давосе прошел очередной всемирный экономический форум, где об этом говорили прямо, а во множестве публикаций приводятся цифры, подтверждающие это.

В Евросоюзе сегодня более трети населения в возрасте 25-34 лет имеет университетское образование, а к 2020 году это количество должно составить 40 процентов, хотя и сейчас ежегодно там выпускают 940 тысяч специалистов с университетскими дипломами, а 111 тысяч в год получают степень доктора. По числу вузовских выпускников шустрый Китай уже идет вровень с Ев­ро­со­ю­зом, опережая США и Японию, вместе взятые.

Есть где учиться и где реализовываться. Лично и в государственном смыс­ле.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось