В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Злоба дня

Арт-группа "Стронций-90" устроила "Жертво-Воскрешение" на Днепре

25 Апреля, 2006 00:00

В опубликованном докладе Greenpeace названа реальная цена Чернобыльской катастрофы: радиация повинна или станет в будущем причиной 100 тысяч смертей от рака.

Накануне 20-й годовщины Чернобыля арт-группа "Стронций-90" устроила "Жертво-Воскрешение". Эту акцию на Трухановом острове столицы художники провели в рамках проекта "Укрытие" (www. artshelter. nm. ru), стартовавшего в декабре минувшего года на Чернобыльской АЭС, у мемориала погибшим чернобыльцам.

Сначала состоялось "жертвоприношение наоборот" - в Днепр отпустили рыб, купленных у рыбаков, сидящих на берегу. Потом члены группы обратились к каждому жителю планеты с просьбой беречь свое единственное укрытие - Землю.

Чтобы стать наверняка услышанными, художники призвали на помощь стихии земли, воздуха, огня и воды, как в культовом фильме Люка Бессона "Пятый элемент".

Под шаманские танцы стихий один текст воззвания зарыли в землю Труханова острова, второй сожгли, а пепел развеяли, третий запечатали в бутылку и сбросили с Пешеходного моста в Днепр, четвертый отправили в небо на воздушном шарике...

В состав арт-группы "Стронций-90", которая провела свою первую выставку ровно 15 лет назад, входят художники из Украины, США, России, Азербайджана и Германии.

А накануне "Жертво-Воскрешения" руководители группы - ликвидатор аварии на ЧАЭС Алексей Бреус и основатели арт-течения "тральфреализм" Валерий Голейко и Татьяна Чеброва - обратились к Президенту Украины, политикам и парламентариям с призывом реабилитировать операторов Чернобыльськой АЭС, за которыми несправедливо закрепилась репутация виновников ядерной катастрофы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось