В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Жизнь замечательных людей

Вера Глаголева мечтает снять классику

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 6 Августа, 2010 00:00
Анна ШЕСТАК
- У меня все хорошо, путешествую по миру с продюсером фильма «Одна война» Натальей Ивановой: на международных фестивалях наша картина завоевала уже 25 призов! Все началось с Франции, потом - Монте-Карло, Монреаль... В Канаде, правда, больше вопросов задают, чем в Европе, им не все понятно. Но нашим героиням - женщинам, родившим от немцев и сосланным вместе с детьми на далекий северный остров, - канадцы сопереживают. И это, конечно, не может не радовать меня как режиссера и как маму актрисы Анны Нахапетовой, сыгравшей одну из главных ролей.

Теперь остается вспоминать, как съемки проходили. Столько всего было! Во-первых, за три дня до начала у нас угнали машину с реквизитом. Ребята все погрузили, водитель заскочил буквально на пару минут к себе домой за какой-то лампой - и грузовика не стало... Мы были в ужасе, подняли на ноги всех, кого только можно, всю питерскую милицию (это в Петербурге произошло), дали объявление на радио: так, мол, и так, надо начинать снимать, а не с чем, верните, пожалуйста, за вознаграждение. И, можете себе представить, вернули! Правда, не все: кое-что, видимо, самим понадобилось...

Во-вторых, одна работа с детьми чего стоила. Когда на съемочной площадке находится ребенок, ты всегда работаешь на него: а вдруг замерз? проголодался? капризничает? не дай Бог ему плохо? Не говоря о том, что взрослым проще объяснить, что и зачем надо делать.

Например, у нас была девочка, которая не могла заплакать в пять утра. Это и для взрослого человека сложно. Пришлось пойти на хитрость - родную маму спрятать. Потом были подарены подарки, ребенок успокоился. Я понимала, это было нужно ради картины, но, знаете, какое-то такое чувство... Нехорошо поступила, а что делать? Еще мальчик замечательный был - все время норовил упасть с утеса, на котором мы снимали. Ловили его буквально за шиворот, волновались ужасно! Обычно меня спрашивают о смешных случаях, но тут не до смеха было. Смешила всех разве что коза, которая демонстративно совала морду в наши чашки и пила чай с лимоном.

Я, кстати, одно время хотела комедию снять - уже нацелилась, искала актеров для телевизионного проекта «Отомщу и забуду». Но потом все-таки решила делать серьезное кино. Да и вряд ли получилось бы смешнее, чем у Гайдая, Рязанова или Данелии. Их картины всегда затягивают, как будто в первый раз смотришь, благодаря им понимаешь, что такое магия кино.

Мечтаю снять классику. Что касается моего любимого Чехова, то это, наверное, недостижимо: все уже снято. Но есть и другие авторы. Очень хочется какого-то светлого чувства.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось